Тяжёлый коллектив и вопрос личных границ

Соня 12.12.2015

Добрый день! У меня тяжёлый коллектив. Ортодоксально моноэтнический. На протяжении уже нескольких лет не могу устроиться на работу в нормальный коллектив. Здесь не знают элементарных психологических вещей, не умеют пользоваться канцелярскими принадлежностями, живут в 40 километрах от города. Здесь слово "профессионализм" является строго табуированным (работодатель меняет белую туалетную бумагу на серую, светлый офис - на подвальное помещение, а вы говорите "повышение квалификации"). У каждого проблемы: у кого муж алкоголик, сын игрок, у другой за год умерло три внука, у кого родственник туберкулёзник, у кого племянник болен социально опасным заболеванием - короче, социальное дно. При этом каждый друг перед другом кичится количеством и суммой кредитов.

Меня интересует вопрос: если я нахожусь в таком коллективе, означает ли это, что и мне присуща некоторая ортодоксальность?

Мне необходимо проработать личные границы. Я боюсь "заразиться" вибрациями данного коллектива.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Соня!По сути мы притягиваем то, ЧТО ЕСТЬ В НАС ВНУТРИ. Чтобы изменить мир снаружи, сначала нужно изменить внутренний мир.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Соня.Ваш вопрос касается Вашей автономии.Свободный и психически устойчивый человек в любом коллективе не может потерять себя.Так как уверен в своих убеждениях и внутри себя считает хорошим и самодостаточным.Если Вы чувствуете.что к Вам что-то прилипает,то Вы,наверное, открываете свои границы другим.И эти границы не прочные и не устойчивые.Мнения других сильнее Вашего.А у Вас уверенность замещается сомненияи и неуверенностью в себе.Значит,автономии нет,и Вы человек зависимый.Автономия не подводит при достаточной твердой и высокой самооценке.Важно понять,что все,что происходит-никак не касается Вас лично.У всех есть право говорить.У Вас есть право слушать или не слушать.Принимать в себя или не принимать.Но,они своим правом пользуются,а Вы нет.Так как Вы внутри,видимо,слабая,и разрешаете им нарушать Ваши границы.Вы можете просто говорить-А у меня есть свое мнение на этот счет.И продолжаете проживать день автономно.Этому и желательно Вам научиться.Важно просто следовать правилу-Я-это я,они-это они.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград