Здравствуйте , помоги пожалуйста советом , силы заканчиваются . Живем с мужем в браке 7 лет , 2 ребенка маленьких , жили сначала в квартире ,параллельно строили дом , переехали в дом 2,5 года назад . У родителей мужа в частности у его бабушки был сад , далеко , приходилось ездить на электричке , муж сказал давай бабушка у нас на участке будет садить , участок большой всем хватит места я согласилась, деньги за сад отдала мужу , видимо тем самым купив землю . Проблемы начались с того , что его родители и бабушка приезжали на участок когда хотели и делали все, что хотели , когда мы уезжали в отпуск ,отец мужа поставил сруб бани даже не обговорив с нами , муж психовал , потому что у нас в планах вообще другое было ,но свыкся со временем , потом отец стал облагораживать растениями участок , на мои возражения муж говорил , ты сейчас занята детьми , потом все пересадим или уберем , мне не нравилось , что люди приезжают и ведут себя как у себя дома , об этом мы с мужем не договаривались я бы не согласилась ни за что на такие условия , отношения с его мамой на данный момент плохие очень , я 7 лет пыталась по всякому с человеком общаться , абсолютна не контактная , она не работают уже много лет , частые перемены настроения, очень вспыльчивая , разговаривать с ней невозможно , кричит , дверями хлопает , думаю , что есть депрессивное расстройство , часто плачет все это на моих глазах на участке летом , я устала от этого . Мужу тем летом сказал я так больше не могу , прими решение , давай отдадим все родителям и переедем , возьмём ипотеку , хоть что нибудь , он сказал к следующему году решит, в итоге ничего не решил , я начала напрямую выговаривать и ругаться с его мамой и бабушкой , чтобы они не хозяйничали на участке , а занимались только грядками , в итоге скандал , муж меня не защищает , говорит не трогайте меня это ваши проблемы , а проблему эту создал муж , так как не может выстроить границы , потому что как оказалось все вложите деньги в участок , отец мужа построил на свои деньги баню и гараж на территории участка , кроме дома , дом наш , как быть я не понимаю , каждое лето это ад и доходит все до развода.Мама его уже много лет со мной толком не разговаривает , при семейных застольях ведет себя как будто меня нет , никогда не спросит ничего , только можно ли , что то дать детям из сладостей. К мужу т.е к сыну тоже достаточно безразличная , но он всеми силами ее защищает говоря какая бы она не была это его мать , я все это понимаю , но я не хочу на своей территории видеть людей к тому же ,которые ко мне плохо относятся , на фоне этих скандалов муж со мной тоже не общается , видимо принимает сторону родственников , в этом году уехала на месяц к родителям т.к устала от постоянных родственников на своем участке , по возвращению скандалы продолжились с родственниками , чувствую от мужа агрессию и холодное отношение , брак разваливается , я не готова терпеть подобное отношение родственников , я хочу жить своей семьей без посторонних , а муж не может сказать видимо своим родственникам , ему не удобно , я не готова каждое лето жить как в аду , не знаю уже выхода из этой сутуации.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что так подробно и честно описали свою ситуацию. Чувствуется, что вы очень устали — и от конфликтов, и от ощущения, что вас не слышат, и от того, что вы годами жили в напряжении, пытаясь сохранить и семью, и мир вокруг. Это действительно тяжело, и ваши чувства абсолютно понятны.
Судя по тому, что вы описываете, речь идёт не просто о бытовом конфликте из-за участка. Это ситуация, где переплелись несколько очень болезненных тем: границы, лояльность в семье, ощущение безопасности на своей территории, отношения с мужем и его родными, а также ваша собственная усталость и чувство одиночества в этом. Вы пытались договариваться, ждали решения от мужа, шли на уступки — и в итоге пришли к точке, где силы заканчиваются. Это не про «капризы» или «неумение терпеть». Это про то, что длительное напряжение истощает, а когда рядом нет поддержки, становится ещё тяжелее.
В такой ситуации очень важно сначала получить безопасное пространство, где можно хотя бы разместить свои чувства и эмоции, без осуждения и без давления «надо решать». Это может быть терапия — где вы сможете постепенно разобраться, что именно для вас сейчас важнее всего, где ваши личные границы, на что вы готовы опираться, и какие шаги возможны. Не потому, что с вами «что-то не так», а потому что вы долго находитесь в стрессе и заслуживаете поддержки.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь. Контакты для записи есть в моём профиле. Если захотите, мы можем начать с того, чтобы просто разобрать вашу ситуацию в спокойном темпе и понять, что и как делать дальше. Берегите себя!
Здравствуйте, Елена Спасибо, что так открыто написали. Читаю и вижу, как много вы держите на себе: двое маленьких детей, дом, отношения с мужем и постоянное напряжение из-за родственников на вашей территории. Ваши чувства понятны: усталость, злость, обида, ощущение, что вас не защищают. В ваших словах чувствуется безысходность, будто вы не видите выхода из замкнутого круга — это нормальная реакция на длительное нарушение границ и отсутствие поддержки. В такой ситуации силы заканчиваются закономерно. Особенно больно, когда самый близкий человек устраняется и вы остаётесь одна против всей системы.
Вы не обязаны терпеть неуважение и не обязаны в одиночку решать всё это. Но сейчас, когда вы внутри конфликта, трудно увидеть выход. В терапии мы можем спокойно, без осуждения и без давления разобраться: что именно происходит в вашей семье, где ваши границы, как их обозначать, как говорить с мужем, чтобы вас услышали, что делать, если он не готов менять ситуацию, и какие у вас есть реальные варианты — от временных мер до серьёзных решений. Здесь речь не о том: разводиться или терпеть. Задача — вернуть вам опору, ясность и силы.
Вы просите дать вам совет. Но ответ только внутри вас, и он зависит от слишком многого: ваших чувств, безопасности детей, финансов, позиции мужа, ваших реальных возможностей.
Если я скажу «терпите» или «уходите», это будет решение за вас, а не помощь. Мой профессиональный совет сейчас — не оставаться с этим один на один, вам и так уже невыносимо. Вам нужна поддержка и ясность.
Берегите себя. Если надумаете встретиться, пишите, консультирую онлайн
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена.
Я слышу вашу боль и усталость. Вы семь лет пытались выстроить отношения, которые изначально не были взаимными, и теперь чувствуете, что ваши силы и право на личное пространство растоптаны... это закономерная реакция на хроническое нарушение границ, где муж вместо опоры становится пассивным наблюдателем, а его семья источником постоянного стресса.
Проблема не в том, что вы "не умеете договариваться". Проблема в том, что муж не берет на себя роль главы семьи, который защищает вашу территорию и ваши интересы. Его фраза "это ваши проблемы" звучит как отказ от ответственности за союз, который он сам создал, допустив вмешательство без согласования. Вы не обязаны терпеть неуважение, даже если это его родные.
Попробуйте для себя проанализировать ситуацию. Запишите на листе три колонки "Мои права на этом участке", "Что я готова принять от родственников", "Что неприемлемо категорически». Затем спокойно, без крика, используя я-сообщения, попробуйте обсудить этот список с мужем и в процессе задайте ему один вопрос: "Что ты готов сделать, чтобы мы жили по этим правилам?" Если он уходит от ответа, то вы уже получили ключевую информацию. Слушайте себя в этот момент, будьте внимательны к своим чувствам и желаниям.
Готовы ли вы принять, что муж может никогда не измениться? Что для вас важнее, сохранить брак ценой ежегодного ада или начать жить по своим правилам, даже если это потребует развода? У вас есть право выбора... У вас есть право уйти, если ваши чувства и здоровье систематически обесцениваются, но есть право остаться, если вы готовы жить так дальше. Вы не обязаны спасать всех, кто не ценит вас, но было бы хорошо спасти себя, ведь самый главный в вашей жизни человек - это вы!
С уважением, Мария
Елена, благодарю за обратную связь.
"Руки трясутся , сердце очень быстро колотится , нарушения с жкт на фоне стресса начались , организм дал сбой на фоне постоянного длительного стресса" - обязательно сходит к врачу-терапевту и пройти диспансеризацию, убедиться, что со стороны организма все ок.
При длительном стрессе симпатическая нервная система («бей или беги») находится в постоянной боевой готовности. В норме она включается на короткое время и выключается. У Вас она не выключается годами: организм ждет угрозу постоянно, потому что угроза (родственники, скандалы, холод мужа) реальная и повторяющаяся. Отсюда могут быть такие проявления как:
Тремор - напряжение в мышцах не разряжается, а копится.
Сердцебиение, чувство нехватки воздуха - тело в режиме «мобилизации».
Сбои ЖКТ - пищеварительная система в стрессе подавляется (организм «экономит» на ней ради выживания). Это одна из самых частых и самых «неприятных» телесных реакций на хронический стресс.
Организм был создан для коротких вспышек стресса, за которыми следует разрядка (движение, безопасность, отдых). У вас разрядки не было ни разу. Каждое лето, как я понимаю, снова повторение и «выключателя» нет. Поэтому тело переходит в истощение.
Есть известная метафора - кипяток убивает сразу, а «теплая вода» постепенно. Ваш стресс именно такой: он не «ужасный случай», он постоянный фон. Именно поэтому вы «устали» так сильно, хотя вроде бы «ничего смертельного не происходит». Верьте своему телу, оно не преувеличивает.
Подойдут любые практики на стабилизацию состояния и заземление (дыхание по квадрату, напряжение-расслабление по Джекобсону, 10–20 минут быстрой ходьбы сбрасывают гормоны стресса, заземление 5-4-3-2-1, любая забота о себе (душ, сон, отдых), которая Вам приятна и расслабляет.
Вы самый важный человек в своей жизни, помогите сейчас себе стабилизироваться и выйти из процесса истощения.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Проблема не только в его родителях. Проблема в том, что ваш муж не готов быть с вами в одной команде. Он говорит, что это ваши проблемы, и уходит в сторону. Он защищает мать, даже когда она ведет себя неуважительно. Он позволяет отцу строить баню и гараж без вашего согласия. Он не выполняет обещание решить вопрос. И это создает ситуацию, где вы остантесь одна против всех. Это не партнерство.
Что можно сделать. Первое - перестать ждать, что он изменится. Он уже показал, что не будет. Если вы хотите что-то изменить, вы должны действовать сами.
Второе - установить границы. Если вы живете в этом доме и имеете на него право, вы можете сказать, что на участке не будет чужих людей без вашего согласия. Это не значит, что вы должны скандалить. Но вы можете сказать: с этого момента мы не принимаем родственников на участке без обсуждения со мной. Если муж не поддержит, вы можете ограничить их доступ. Это страшно, но это возможно.
Третье - если вы чувствуете, что брак разваливается, возможно, стоит признать, что он уже не тот, каким был. Вы можете решить, готовы ли вы жить так дальше. Вы не обязана терпеть. Вы имеете право на свой дом и на свою жизнь. И если муж не готов быть рядом, вам придется выбирать себя.
Елена
24.09.2026Спасибо за такой развернутый ответ , есть психологический момент , что я не чувствую этот дом как будто своим , документально он оформлен на его маму , муж объясняет , что это было сделано с точки документации , муж много работает , мама его не работает и у неё есть время ходить по инстанциям , и когда дом строили я уже находилась в декрете без возможности зарабатывать , когда строили и предложила вложить мат капитал , но муж сказал не надо , потихоньку построим . Бабушка его продав сад , дала свою долю . Родители баню и гараж построили и получается как будто из-за вышеперечисленного я не чувствую это своим потому что я ничего финансово не вложила сюда .
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена!
В этой ситуации проблема уже не только в отношениях с родственниками мужа. Главный конфликт сейчас находится внутри вашей пары, потому что у Вас и мужа нет общего понимания того, где проходят границы вашей семьи и кто принимает решения относительно территории, на которой вы живёте.
Пока муж отстраняется со словами, что это Ваши проблемы с его родственниками, Вы оказываетесь вынуждены самостоятельно отстаивать границы, которые изначально должны были быть согласованы между супругами. При этом ситуация действительно осложнилась тем, что родственники вкладывали деньги в участок, построили баню и гараж, занимались его благоустройством. Поэтому сейчас недостаточно просто потребовать, чтобы они перестали приезжать. Сначала Вам с мужем необходимо отдельно от родственников определить, кому юридически принадлежит участок, какие договорённости существовали относительно вложенных денег и построек и как каждый из вас представляет дальнейшую жизнь в этом доме. Важно также отделить Ваше отношение к его матери от вопроса личных границ. Вам не обязательно иметь с ней близкие отношения, а мужу не обязательно переставать защищать и любить свою мать. Но это не отменяет необходимости договориться о правилах посещения вашего дома и участка. Если муж считает существующий порядок нормальным, а для Вас он совершенно неприемлем, тогда речь идёт уже не о том, как объясниться с его родственниками, а о серьёзном различии между супругами в представлении о семейной жизни. И именно этот вопрос необходимо решать прежде всего между Вами и мужем.
Попробуйте задать себе вопросы
Какой конкретно порядок отношений с родственниками мужа позволил бы мне спокойно продолжать жить в этом доме?
Что я буду делать, если выяснится, что муж не хочет менять существующий уклад и считает его приемлемым?
Готова поработать с Вами над выстраиванием границ внутри семьи, отношениями с мужем и поиском решения, при котором Вам не придётся постоянно бороться с его родственниками за право спокойно жить в собственном доме.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Елена
24.09.2026Спасибо Ольга Евгеньевна за ответ , я начну с чтения ваших статей и еще раз поговорю с мужем
2800 ₽ -20%
Елена, здравствуйте. Читая вас, чувствуется, насколько вы устали. Вы много лет пытаетесь отстоять право чувствовать себя хозяйкой в собственном доме и при этом как будто остаетесь с этой задачей одна.
Мне кажется, проблема уже не только в родственниках мужа. Важнее то, что происходит между вами и мужем. Вам нужно не заставить его выбирать между вами и родными, а иметь возможность вместе решать, что происходит в вашем доме и где проходят границы вашей семьи.
Поэтому сейчас я бы меньше пыталась договориться с родственниками и больше говорила именно с мужем: готов ли он вместе с вами выстраивать эти границы и учитывать то, что важно для вас.
Вы долго пытаетесь справиться с этим самостоятельно, и неудивительно, что силы заканчиваются. Если вам понадобится помощь, чтобы разобраться в этой ситуации и понять, чего хотите именно вы, буду рада вас поддержать.
Здравствуйте. Спасибо, что так подробно и честно описали свою ситуацию, потому что в ней действительно очень много боли, усталости и ощущения, что вы остались одна против всех, и это требует не просто сочувствия, а внимательного разбора, чтобы понять, что происходит и какие шаги можно сделать.
Начну с того, что ваша усталость абсолютно понятна и обоснована, потому что вы живёте в ситуации, где ваши границы постоянно нарушаются, где ваши желания не учитываются, где ваш муж не встаёт на вашу защиту, и где вы вынуждены терпеть присутствие людей, которые относятся к вам холодно и неуважительно, и это не каприз и не эгоизм, это реакция на длительное давление, которое разрушает и вас, и ваши отношения.
Теперь давайте разберём ключевые моменты, потому что здесь важно увидеть, что проблема не только в родственниках, но и в том, как выстроены отношения с мужем, и в том, как принимались решения по поводу участка, потому что когда вы согласились, чтобы бабушка садила на вашем участке, и отдали деньги мужу, вы, возможно, не предполагали, что это приведёт к тому, что родственники начнут вести себя как хозяева, но именно так и произошло, и это важно признать, потому что это не ваша вина, но это часть картины.
Теперь про то, что муж не защищает, и это самая болезненная часть, потому что в браке партнёр должен быть на вашей стороне, особенно когда речь идёт о вашей семье и вашей территории, но ваш муж, судя по описанию, не умеет выстраивать границы с родителями, и он выбирает не вас, а их, и это не потому, что он вас не любит, а потому, что он, вероятно, вырос в системе, где его мать была главной, где её слово было законом, и где он не научился говорить нет, и теперь он не может защитить вас, потому что сам боится конфликта с родителями, и это не оправдание, но это объяснение, и вам нужно решить, готовы ли вы жить с этим или нет.
Теперь про то, что дом ваш, а баня и гараж построены на деньги отца мужа, и это создаёт юридическую и эмоциональную сложность, потому что если отец мужа вложил деньги в постройки на вашем участке, он может считать, что имеет право на них, и это может стать проблемой при разделе имущества или при решении вопроса о том, кто и что может делать на участке, и здесь важно проконсультироваться с юристом, чтобы понять, как защитить свои права, потому что без юридической ясности вы будете чувствовать себя уязвимой.
Теперь что можно сделать, и первое, что важно сделать, это честно поговорить с мужем, но не в момент скандала, а в спокойный момент, и сказать ему не о том, что его родственники плохие, а о том, что вы устали, что вы чувствуете себя одинокой, что вам нужно, чтобы он был на вашей стороне, и что вы не можете больше жить в ситуации, где вас не защищают, и если он услышит, это шанс, а если нет, это ответ, который покажет, что он не готов меняться.
Второе, что важно сделать, это установить границы с родственниками, и делать это не через скандалы, а через спокойные и твёрдые слова, например, что вы не хотите, чтобы они приезжали без предупреждения, что вы не хотите, чтобы они что-то делали на участке без вашего согласия, и если они продолжают, вы можете ограничить их доступ, например, поменять замки или сказать, что участок закрыт для посещений, и это не грубость, это защита своей территории.
Третье, что стоит сделать, это обратиться к психологу, потому что вы находитесь в состоянии хронического стресса, и вам нужна поддержка, чтобы разобраться в чувствах и принять решение, и можно обратиться вдвоём с мужем, если он согласится, потому что семейная терапия часто помогает, когда есть конфликт с родственниками и непонимание между супругами.
Четвёртое, что важно сделать, это подумать о своей безопасности и о безопасности детей, потому что если атмосфера в доме становится агрессивной, если муж холоден и агрессивен, если родственники ведут себя непредсказуемо, это влияет на детей, и вы имеете право на спокойную жизнь, и если муж не может обеспечить это, то стоит рассмотреть вариант раздельного проживания или развода, потому что жизнь в аду не является нормой.
Пятое, что стоит сделать, это не откладывать решение, потому что вы пишете, что каждое лето это ад, и что брак разваливается, и если ничего не менять, ситуация будет только ухудшаться, и поэтому важно действовать, даже если это страшно, потому что лучше сделать шаг, чем годами терпеть и разрушаться.
И последнее, что важно помнить, это то, что вы не обязаны терпеть неуважение, вы не обязаны жить с людьми, которые к вам плохо относятся, и вы не обязаны отказываться от своей территории и своего покоя ради того, чтобы мужу было удобно, и если он не может быть вашим союзником, вам придётся стать своим собственным союзником, и это трудно, но возможно, и вы имеете право на свою жизнь, на свою семью и на свой дом без посторонних, и если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь за помощью, потому что вы не одна.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Елена
24.09.2026Спасибо Мария Валерьевна за ответ , муж сказал , что бабушки и мамы больше не участке не будет скандалы были только с ними , отец будет приезжать , тогда когда хочет , в дом заходить не будет , на большее муж не согласен , чтобы отец приезжал по звонку , видимо из-за того , что гараж и баня все таки построены на его средства . Подскажите пожалуйста может есть какая то практика для успокоения , у меня такого в жизни никогда не было , руки трясутся , сердце очень быстро колотится , нарушения с жкт на фоне стресса начались , организм дал сбой на фоне постоянного длительного стресса