Конфликты в отношениях

Галина 29.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 22г. У меня сложности во взаимоотношениях с любимым человеком.Вместе мы 10 мес… поначалу все было хорошо, нормальные, теплые отношения как у всех… Близость между нами была почти сразу, так как мы учились в одном классе,знакомы давно, и даже «Встречались» если можно так выразится в школьные годы. Прошло 7 лет и мы случайно столкнулись и снова начали встречаться, неожиданно для обоих.Характер у него очень тяжелый, это самолюбивый, гордый, до ужаса прямой и честный человек.( После общения с ним я стала даже верить в гороскоп, так по описанию он вылитый овен…) Поначалу он увидел что еще до общения с ним я зарегистрировалась на сайте знакомств, это вызвало скандал…Был еще ряд случаев,которые подвели к ситуации в которой мы сейчас, я приезжала раньше с учебы, а ему врала что я еще на ней… (так как его реакция на все крайне болезненная) и так пару раз.Затем он стал смотреть переписку в социальных сетях, одна из которых была крайне неосторожной с парнем, которого я знаю с детства, наши родители общаются и мы всегда друг над другом подшучивали, что поженимся, уедем к нему в Питер, заведем детей..и т.д.Мой молодой человек все это прочитал, принял за правду, был шокирован,разумеется.Стал меня оскорблять, говорить что не любит, что я его предала, изменила, наврала и т.д. Что не хочет меня знать. Я старалась ему все объяснить, но он ушел, не стал слушать даже.Три дня от него не было вестей, я переживала и решила для себя что он не вернется.Однако он написал,что скучает. Мы увиделись, он сказал что хочет дать нашим отношениям второй шанс, так как не может без меня . Взял с меня обещание что ничего подобного не будет больше.После этого стало все хорошо, он перестал меня проверять …но потом резко стало все невыносимо просто…он стал злиться, придираться к моим смс, говоря что все это не ему, а кому-то я пишу… Беспрестанно нервничает, говорит что надо взять тайм аут в отношениях, что не может забыть….Я не знаю как помочь ему…Этот человек мне дорог, потому что не могу даже себе сказать что я не люблю его,он мне нужен. А он постоянно говорит, что я с ним, только потому что у меня нет никого другого… У меня были неудачные отношения до него, после которых я долго не хотела ничего ни с кем начинать… и мне никто не нравился, я просто была одна, тк никого не видела рядом с собой. Потом появился этот человек, ворвался в мою жизнь, стал мне родным, хоть он и полная моя противоположенность ..После его обидных беспочвенных слов и скандалов, от которых мне очень больно, внутри меня что-то закрылось. Я ему не верю, знаю что он взбрыкнет в любой момент от одной неправильно сформулированной смс… Как быть, я не знаю.. И с ним тяжело, и без него плохо. Подскажите.Как все вернуть??? Как вернуть его доверие? Ведь он наверное не сможет простить мне. Он хочет расстаться, ему так легче. Спасибо всем кто откликнется на мой вопрос.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, ваши отношения не строятся на доверии, они строятся на контроле.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали во всем, вероятнее всего, человек будет делать то же самое в партнерских отношениях. В этом много неравенства: кто-то получается «сильным», а кто-то – «слабым».

Человек, которого контролируют, всячески этому сопротивляется. Он начинает отстаивать свою силу, свое «Я». Это превращает отношения в борьбу: один будет доказывать «я могу тебя контролировать», второй, подобно подростку, станет доказывать «нет, ты не можешь меня контролировать».

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия.

Галина

он взбрыкнет в любой момент от одной неправильно сформулированной смс…

Это правда. Готовы ли вы к этому? Ведь человека изменить невозможно, если он сам к этому не придет.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Галина, вы говорите, что давно знаете своего любимого, что характер у него всегда был тяжелый, НО вы же его полюбили даже с его характером? совершенно правильно, человека нельзя изменить и если он сейчас придирается и ревнует, то и дальше он будет делать все тоже самое... и дело не в вас, а в нем. Его ни вы, ни мы, психологи в Нижнем Новгороде на сайте изменить не сможем... Вопрос к вам: вам для чего все это нужно? если вы отвечаете на этот вопрос и отвечаете положительно, то тогда вы принимаете человека целиком, с его тяжелым характером, с его тараканами в голове и пытаетесь подружиться с этими тараканми, пытаетсь понять, что стоит за этими сценами ревности. Неувернность в себе? в вас? в вашей любви? пытаетесь говорить с мч о своих чувствах, о том, что вам неприятно, когда он не доверяет вам, не оправдываться, (прошлое есть у всех и не всегда оно приятное для наших партнеров, ну что поделать то?) а именно говорить о чувствах.. и его поворачивать к тому, что он чувствует... а вообще, невозомжно такие проблемы решить на сайте.. не помешает работа с психологом как личная, так и групповая.

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород