Постоянные конфликты в отношениях

Евгений 28.10.2014

Добрый день,мне 22года, я встречаюсь со своей девушкой чуть меньше года, вроде хотел уже женится, но я по наведению постоянно довожу ее до слез, после последнего случая решил что это надо заканчивать изменить себя готов, только скажите как,подозреваю что дело в том, что будучи ребенком и подростком часто видел ссоры матери с пьяным отцом(сам не пью), позже был развод и переезд к дедушке с бабушкой(дед военный, тоже бывали скандалы в семье) прошу помогите

Смирнова Ирина Федоровна

Евгений, здравствуйте!
Вы правы в том, что способы общения и выяснения отношений, наблюдаемые в родительской семье, как правило, воспроизводятся людьми при построении личных отношений.
При вашем общении с девушкой, наверняка используются такие фразы, которые запускают ваши эмоциональные реакции (чувство обиды, злости, вины). А когда люди захвачены эмоциями - тяжело о чем-то договариваться.
Одна из распространенных ошибок - когда люди, вместо того чтобы говорить о своих желаниях и потребностях в отношениях и по отношению друг к другу - начинают взаимно упрекать один одного, вспоминать прошлые обиды, навешивать друг на друга ярлыки.. И коммуникация становится невозможной, ссоры возникают на ровном месте.
Хорошо, что вас ситуация в общении беспокоит и Вы готовы работать над тем, чтобы ее изменить.
Оптимально - вам обоим признать, что есть проблемы в общении и обоим обратиться за консультацией к семейному психологу. Он понаблюдает, как Вы общаетесь между собой, поговорить с каждым о его чувствах и восприятии ситуации. Поможет подобрать нужные слова, чтобы наладить коммуникацию. В результате ваши отношения станут более доверительными, безопасными, вам проще будет договариваться друг с другом, решать важные для Вас вопросы.
Желаю Вам удачи!

Прудникова Юлия Александровна

Евгений, приветствую! Если вам достались от родителей какие-то неправильные сценарии, от дедушек и бабушек неправильные (имеется ввиду мешающие) установки, то самое идеальное место для того чтобы от всего этого избавиться это семинар-тренинг, который я специально 2 раза  в год провожу для людей, которые обращются ко мне за помощью, те кто хочет себя изменить, я даю возможность в безопасной обстановке доверия и конфиденциальности с помощью вполне понятных методов рационально-поведенческого подхода изменить себя и свое поведение. В группе всегда динамика идет интенсивнее (по 3 часа каждое воскресенье) и стоит дешевле, чем ходить индивидуально на сеансы. На руки выдается специальная тетрадь, в который выполняются задания и потом всегда под рукой на случай, если вдруг снова по старой привычке начал выходить из себя. Это здоовл что тебе всего 22 и ты уже готов стать лучше. Представляю каких вершин ты сможешь достичь, если будешь постоянно учиться и развиваться! Старт семинара 2 ноября. Позвони или напиши мне адрес на моем сайте Психоклассники.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург