Добрый день. Пол года назад я уже писала сюда о своей проблеме развода. Прошло пол года стало немного легче но всеравно моментами сильно тоскую (почти каждую ночь снится муж где мы с ним миримся). Развелись тяжело и по его инициативе если рассказать коротко он пришёл заплакал сказал больше так не может что больше ко мне ничего не чувствует и хочет жить один.
на самом разводе сказал причину мол мы друг друга не слышали.
Если говорить о проблеме на текущий момент моей жизни то проблема заключается в том что я не могу начать с кем то отношения именно на подсознательном уровне
Я думала что дело в моей депрессии но пропив курс АД легче в этом деле не стало.
Сейчас есть ухажор который меня чуть ли на руках носит и всё для меня делает но я ничего не могу к нему начать чувствовать как и предыдущей интрижке (тоже была попытка отношений) я чувствую что то вроде не завершонности или отсутствие чувств ко всем в целом (что то вроде апатии)
Я просто понимаю что нужно двигаться дальше но я будто прилипла к полу (тобишь к бывшему мужу)
я просто боюсь что меня опять бросят или меня снова не смогут понять ведь у меня непростой характер...
И я не знаю как действовать что бы избавиться от этой апатии мне же не быть всю жизнь одной)) (хотя я уже склоняюсь к тому что бы быть одной ведь нет лишних споров ссор или обязанностей)
Алина, я слышу тебя. Прошло полгода, а ты всё ещё тоскуешь. Почти каждую ночь снится муж, и вы миритесь. Ты пережила развод, который был тяжёлым и по его инициативе. Ты пила антидепрессанты, но апатия не ушла. Сейчас есть человек, который носит тебя на руках, а ты ничего не чувствуешь. И ты боишься, что тебя снова бросят или не поймут. Ты думаешь: «Может, мне быть одной?» и в этом есть облегчение. Потому что одной спокойнее, нет ссор, нет обязанностей.
Ты говоришь, что не можешь начать отношения на подсознательном уровне. И я слышу, что это не «ты не хочешь». Это «ты боишься». Ты боишься, что всё повторится. Что снова скажут, что не слышат, что не чувствуют. И ты не знаешь, как защитить себя от этого страха.
Что ты чувствуешь, когда думаешь о том, что кто-то может быть рядом? Что внутри : страх, что ты не справишься? Или что тебя снова не поймут? И что ты чувствуешь к себе, когда думаешь о том, чтобы остаться одной? Облегчение? Или страх, что ты так и не решишься на новое?
Ты не обязана чувствовать к этому человеку что-то прямо сейчас. Ты не обязана сразу открываться. И ты не обязана знать, что будет завтра. Но я хочу спросить тебя: что бы ты хотела чувствовать к себе, если бы перестала требовать от себя «двигаться дальше»? Что бы ты хотела делать для себя прямо сейчас, не думая о том, что будет через год?
Ты не должна всю жизнь быть одна, если не хочешь. Но ты имеешь право на паузу. Имеешь право на страх. Имеешь право не знать, как быть. Если хочешь, мы можем встретиться и просто поговорить о том, что внутри, без решений и обязательств. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Здравствуйте. Я помню вашу историю, и я очень рада, что вы вернулись и рассказали, как у вас дела. То, что стало немного легче, это уже прогресс. Но я слышу, как тяжело вам до сих пор, и как эти сны каждую ночь возвращают вас в точку разрыва. Это не слабость и не застревание. Это нормальная работа психики, которая пытается переварить потерю.
Когда мужчина, с которым вы прожили часть жизни, приходит и плачет, говорит, что больше не чувствует, и уходит, это оставляет не просто рану. Это оставляет ощущение, что земля под ногами исчезла. Вы не просто потеряли мужа, вы потеряли ту реальность, в которой жили. И ваше подсознание каждую ночь рисует вам сны, где вы миритесь, потому что оно не хочет принимать эту потерю. Оно ищет выход, способ вернуть всё назад, даже если ваш разум понимает, что это уже не вернуть.
Теперь о том, что вы не можете начать отношения. Послушайте себя: вы боитесь, что вас опять бросят, что вас не поймут, что ваш характер сложный. И этот страх настолько сильный, что он блокирует любые чувства к другим мужчинам. Вы пишете, что ухажор носит вас на руках, но вы ничего не чувствуете. Это не потому, что вы холодная или сломанная. Это потому, что ваша психика сейчас в режиме выживания. Она говорит вам: не открывайся, не впускай, потому что это больно. Вы не можете заставить себя чувствовать к нему то, что не чувствуете. Вы не можете перепрыгнуть через своё горе и сразу войти в новые отношения.
Ваша апатия и отсутствие чувств ко всем в целом это защита. Вы не готовы рисковать снова, потому что в прошлый раз проиграли. Вы прилипли к полу, как вы говорите, потому что этот пол это ваша зона безопасности. Да, там больно, но там знакомо. Новые отношения это неизвестность, а неизвестность пугает больше, чем проверенная боль.
Вы упомянули, что у вас непростой характер. И здесь я хочу остановиться. Кто вам сказал, что он непростой? Бывший муж? Вы сами? И в чём именно он непростой? Может быть, вы требовательная, но это значит, что вы знаете свои потребности. Может быть, вы эмоциональная, но это значит, что вы живая. Ваш характер это не недостаток, который нужно исправлять, чтобы кто-то вас полюбил. Это ваша данность. Если вы будете пытаться стать удобной и простой, чтобы удержать мужчину, вы будете предавать себя. И тогда даже в отношениях вы будете чувствовать пустоту.
Вы говорите, что склоняетесь к тому, чтобы быть одной, потому что нет лишних споров и обязанностей. И я хочу сказать вам честно: в этом нет ничего страшного. Вы имеете право выбрать одиночество, если оно даёт вам покой. Но я вижу в ваших словах не столько искреннее желание быть одной, сколько страх снова провалиться. Ваше тело говорит вам: я не пойду туда, где мне снова сделают больно. И это уважаемая позиция. Но если внутри вас живёт всё ещё та женщина, которая мечтает о тепле, то вам придётся встретиться со своим страхом и принять тот факт, что риск есть всегда.
Практически я предлагаю вам вот что. Перестаньте пытаться заставить себя чувствовать к ухажору то, чего нет. Это нечестно по отношению к нему и мучительно для вас. Вы можете честно сказать ему, что вы сейчас не готовы к отношениям, что вы восстанавливаетесь и вам нужно время. Вы не обязаны ничего чувствовать. Вы не обязаны затыкать свою пустоту телом другого человека.
И начните проживать своё одиночество как осознанный выбор, а не как бегство от боли. Позвольте себе побыть с тем, что у вас осталось. С собой. С вашим непростым характером. С вашей апатией. Позвольте себе не двигаться. Иногда лучший способ двигаться дальше это просто стоять на месте некоторое время и не требовать от себя невозможного.
Ваше желание быть одной сейчас это не приговор на всю жизнь. Это этап. Вы не будете такой всегда. Прямо сейчас вы восстанавливаете свою опору. Если вы научитесь держать себя сами, без мужчины, то когда вы будете готовы, вы сможете выбирать мужчину не из страха одиночества, а из желания разделить жизнь. А пока вы идёте в отношения, чтобы утолить свой голод по близости, вы будете цепляться за любого, кто проявит внимание. И это не про любовь, это про зависимость.
Что вы чувствуете, когда читаете это? Может быть, вам хочется защититься или, наоборот, вы почувствовали облегчение от того, что вам не нужно принуждать себя к чувствам. Расскажите мне, какое место в вашем теле сейчас откликается на мои слова. И если вы позволите себе ничего не решать прямо сейчас, будет ли вам легче?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2320 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина
Слышу, что вы пережили внезапный, очень болезненный разрыв. То, что спустя полгода вам всё ещё сильно тоскуется, а по ночам снятся сны о примирении — это абсолютно естественно. Полгода для расставания после длительных отношений — это очень маленький срок. Ваша психика просто физически не успела переработать эту потерю, и ваши сны — это маркер того, что работа еще идет.
Вы очень точно описали своё состояние: "я будто прилипла к полу". И ваша апатия ко всем новым ухажёрам, даже к тем, кто носит вас на руках — это очень мощная, мудрая защита вашей психики. Могу предположить, что внутри вас живёт сейчас сильный и абсолютно оправданный страх, порожденный прошлым опытом: "Если я сейчас откроюсь новому человеку, полюблю его, он точно так же в один день уйдёт и скажет, что я его не слышала, ведь у меня непростой характер".
Поэтому, чтобы спасти себя от риска новых переживаний боли, ваш мозг просто временно "выключил" тумблер любых чувств ко всем мужчинам. Вы не можете ничего почувствовать к новому парню не потому, что с вами что-то не так, а потому, что вам нужно еще время пережить развод. Еще предстоит отпустить бывшего мужа на бессознательном уровне, как вы сами замечаете, чтобы вернуться в состояние безопасности.
Поиск нового опыта возможен только при наличии ресурсов. Но если организм ещё не успел восстановиться после тяжелейшего стресса, все силы автоматически направляются внутрь — идет переработка прошлого опыта, когда вся энергия направлена на ваши собственные базовые потребности.
Фраза о том, что у вас "непростой характер" и вас снова не поймут — это как раз то место, где прячется ваша уязвимость, основанная на прошлом опыте. И тогда можете ли вы допустить, что настоящая близость в отношениях строится не на попытках переделать себя или притворяться "удобной", а на умении понимать свои особенности и бережно предъявлять их партнеру.
Мы с вами живём в одном городе, и я буду очень рада поддержать вас на этом пути восстановления. На сессиях предлагаю не торопиться в новые отношения. Мы сфокусируемся на том, как бережно помочь вам "отлипнуть от пола", вернуть ваше внимание и жизненную энергию из прошлого себе, разобраться со страхом повторения опыта и восстановить вашу самоценность. Чтобы вы могли чувствовать себя уверенно и безопасно — как в одиночестве, так и в будущих отношениях, когда будете к ним готовы.
Будьте бережны к себе.
Я рядом
Ваш психолог
3920 ₽ -20%
Здравствуйте, Алина.
Я бы не торопился рассматривать Ваше состояние как неспособность полюбить другого человека. Похоже, что психологически отношения с мужем для Вас еще продолжаются, несмотря на состоявшийся развод.
Особенно интересны повторяющиеся сны о примирении. Сон не обязательно говорит о желании вернуть реального мужа. В аналитической психологии человек, к которому мы сильно привязаны, постепенно становится и внутренним образом — носителем наших надежд, ожиданий, представлений о любви и будущем. Поэтому расстаться приходится не только с человеком, но и с той частью собственной жизни, которая была с ним связана.
Возможно, именно поэтому другие мужчины сейчас не вызывают чувств: место внутри еще занято прежним образом. И здесь важно не заставлять себя «двигаться дальше», а попробовать понять, что именно удерживает Вас в прошлом. Что Вы потеряли вместе с мужем? Только его — или еще ощущение собственной ценности, безопасности, желанности, представление о будущем?
Ваше «я будто прилипла к полу» очень точно описывает это состояние. Иногда психика действительно останавливает внешнее движение, потому что требует движения внутреннего.
Поэтому я бы исследовал не вопрос «как заставить себя снова влюбиться?», а другой: что бессознательное пытается завершить через вашу тоску и повторяющиеся сны о муже? Когда этот внутренний процесс будет прожит, необходимость держаться за прошлое постепенно уменьшится, а пространство для новых чувств появится само.
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Здравствуйте, Алина.
Спасибо, что вернулись и рассказали, как у вас сейчас. Полгода это небольшой срок, но вы уже замечаете сдвиги. То, что стало «немного легче» - это не пустяк.
Вижу несколько вещей, на которые стоит посмотреть внимательно. Первое - сны, где вы миритесь. Это классика незавершённой внутренней работы, психика раз за разом прокручивает один и тот же сюжет, пытаясь найти в нём выход. Второе - «прилипла к полу» и апатия ко всем, кто проявляет к вам интерес. Третье - страх быть снова брошенной или непонятой из-за «непростого характера». И четвёртое - мысли об одиночестве, как о зоне без риска.
Теперь о причинах, как я это вижу. Ваша эмоциональная энергия всё ещё связана с фигурой бывшего мужа, даже если днём вы этого не ощущаете. Ночью цензура ослабевает, и тоска поднимается в снах. Апатия к другим мужчинам - защитный механизм, психика не даёт вам вложиться в новый объект, чтобы не пережить повторение боли. Вы как будто ещё не отгоревали не сами отношения, а тот способ, которым они закончились.
Мне кажется, тут глубокий конфликт между желанием близости и страхом отвержения. Вы тянетесь к людям, но одновременно держите их на дистанции, и апатия помогает это делать. Ведь если ничего не чувствуешь, то и не ранишься.
Зигмунд Фрейд, если бы он сидел рядом, наверное, указал бы на вашу фразу про «незавершённость». Он бы сказал, что вы бессознательно не принимаете развод как финальную точку. И сны о примирении - это исполнение желания, которое днём вы гоните прочь.
В терапии мы бы работали не с самой апатией, а с тем, что она прикрывает. Сначала - легализовать вашу тоску и обиду, дать им место без стыда. Потом - осторожно разобрать страх, что «меня снова не поймут». И только потом - вопрос про новые отношения, без принуждения себя чувствовать.
Внутреннее противоречие у вас, на мой взгляд, такое: вы хотите быть любимой, но боитесь, что любовь снова окажется хрупкой, и поэтому заранее обесцениваете тех, кто может её дать. Ухажёр носит на руках - а вам пусто, потому что вкладываться небезопасно.
Со стороны мужа, думаю, есть вытесненная вина за его решение и невыраженное облегчение, которое он сам себе не простил. С вашей стороны - подавленный гнев, который так и не нашёл адресата, он сейчас обращён внутрь и ощущается как апатия.
Теперь одна метафора, которая, я считаю, хорошо описывает ваше состояние. Вы стоите на железнодорожной платформе, а поезд с названием «прежняя жизнь» ушёл. Но вы всё ещё смотрите вслед, и рельсы под ногами холодные. Новые поезда подходят, но вы не можете заставить себя сесть в вагон, потому что тот, прошлый, уехал без вас.
История из практики, недавняя. Мужчина тридцати четырёх лет, почти два года после развода по инициативе жены. Пришёл с жалобой: «не чувствую вообще ничего». Работали медленно, через сны, которые ему тоже снились каждую ночь. Через четыре месяца, на одной из сессий, он вдруг сказал: «кажется, я перестал проверять её профиль». Вот с этого простого признания начался настоящий сдвиг. Сейчас он в отношениях, и говорит, что наконец чувствует не эйфорию, а тихое доверие. Это, я думаю, важный момент.
Вопросы вам для самоанализа. Какие чувства приходят, когда вы просыпаетесь после сна о примирении? Чего именно вы боитесь, если новый партнёр вас всё-таки «поймёт»? И ещё - что ушло из вашей жизни вместе с бывшим мужем, кроме него самого?
Из техник для самостоятельной работы. Попробуйте одну простую вещь: каждое утро после сна записывайте в блокнот три эмоции, которые были в сновидении. Не анализируйте, просто называйте. И второе - по вечерам, когда подкатывает тоска, скажите себе вслух: «это не тоска по нему, это тоска по той, кем я была рядом с ним». Посмотрите, что откликнется.
Я работаю онлайн, и по моему опыту это так же глубоко, как в кабинете. Иногда даже лучше - человек расслаблен в своём пространстве.
Алина, ваше состояние не навсегда, это этап, который при грамотной работе можно пройти быстрее, чем в одиночку. Вы уже сделали первый шаг, написав сюда снова. Если захотите - можем идти дальше вместе.
Буду рад, если вы оставите отзыв на мой ответ и зададите в нём уточняющие вопросы. Я отвечаю на каждый такой вопрос отдельно.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.