Как помочь родному начать новую жизнь после операции?

Анастасия 17.04.2014

Добрый день! у нас в семье следующая ситуация: маме удалили матку и теперь она чувствует себя неполноценным человеком, "уродом" - это ее слова. у нее постоянное чувство тревоги, что от нее уйдет муж.

Как вести себя в этой ситуации? как помочь маме выйти из депрессии и начать новую жизнь?

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Помочь человеку справиться со своими переживаниями в подобной ситуации - задача сложная, но достижимая.
В первую очередь важно признать и согласиться с мамой, что это действительно тяжелая потеря. Что правда непросто принять и полюбить себя после подобных изменений. Ошибкой будет сейчас говорить ей такие слова: "Все будет хорошо", "Все наладится", "С этим живут". На начальном этапе эти фразы не подействуют, и только могут отдалить Вас от матери.
Затем - нужно дать понять, что Вы готовы ее поддержать в любом случае, что бы она ни говорила, и что бы не думала. Сказать: "Да, это тяжело, но я рядом и я готова помочь".
Третье, что важно - чтобы у нее был выбор - к кому обратиться за помощью, и как именно она хочет, чтобы ей помогли. Людям в кризисе часто очень тяжело от сознания, что они не могут сами контролировать свою жизнь, выбирать, что им делать. Поэтому следующее послание: "Я готова помочь тебе, скажи мне, когда и какая именно тебе помощь понадобится", "Ты лучше других знаешь, что тебе нужно, я готова быть рядом и тебя поддерживать".
Еще также важно поддерживать любые темы, которые ее интересуют, ее желания, увлечения, общение с друзьями, родственниками, желание попробовать что-то новое - все от чего она получает радость и удовольствие. Не принуждать ее переключиться на другие вещи, а просто проявлять интерес, когда она что-то рассказывает, либо хочет что-то сделать. Скорых результатов ожидать не стоит, но примерно  через полгода - год ее состояние  может измениться кардинально.
Если есть желание и возможность - можно также в данной ситуации обратиться за помощью к психологу.
Желаю Вам терпения и удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Анастасия. Конечно хочется помочь маме, но часто близких людей не очень слушают. Было бы хорошо, чтобы Ваша мама обратилась к профессиональному психологу. Он поможет оплакать потерю важного для женщины органа, принять себя в новом качестве и построить свою новую счастливую жизнь. Можете обратиться ко мне.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь