Новые отношения после развода

Наталья (43 года) 31.10.2018

У меня новые отношения после развода. Был брак 18 лет. Встретила молодого на 9 лет младше. По началу отношения сложились так, что я начальник он подчиненный электрик. Он замечательный человек, но не чего не хочет, не стремиться не семьи. Вообще не реализован и стремиться к этому. 1,5 жил за мой счёт. Но говорит любит. Он не даёт мне покоя и постоянно ищет во мне недостатки. Я богатая, красивая, есть сын. Я не знаю почему держусь за него. Видимо не отошла от прежних отношений. Но он тогда мне помог. Я преданная девушка, материалистка, он называет себя духовным, но за плечами ничего нет.Я на самом деле его люблю, но иногда приходит предел возмущений в мою сторону. Сегодня сказал что много при нем болтаю по телефону, сижу в нем, не удивляющий его душе внимание, и тд. Я понимаю вроде мозгом зачем мне эти отношения, но уйти не могу. Помогите найти выход из ситуации?

Здравствуйте Наталья. Для каждой женщины развод с мужем это очень тяжелый период жизни.

И тот факт, что в это время вы начали отношения с другим молодым человеком,наверняка облегчил Вам этот процесс.

Но,поскольку этот мужчина на 9 лет вас младше и являлся Вашим подчиненным, это заставляет предположить, что  в Вашем  отношении к нему преобладают родительские и покровительские моменты.

Ведь у вас есть сын, и возможно, что  часть материнского отношения к нему со временем сместилась на Вашего молодого человека.

А сам молодой человек скорее всего ещё недостаточно зрелый и потому он  не хочет семью и детей и живет за счёт взрослой женщины мотивируя это своей духовностью.

К тому же он хочет полное Ваше внимание, даже ревнуя к телефонному общению, а это так же свойственно людям которые не вышли из позиции детского эгоцентризма— когда дети хотят чтобы все внимание матери было приковано к ним.

Я думаю, что в своё время эти отношения сослужили Вам хорошую службу, но настал момент когда их нужно отпустить и жить дальше.

Это даст возможность вашему мужчине повзрослеть и создать со временем другие, более взрослые отношения и семью.

А вы,в свою очередь сможете встретить своего, зрелого мужчину для гармоничных и взаимодополняющих друг друга— отношений.

Конечно,это не всегда легко сделать и часто в такие моменты нужна помощь специалиста.

Удачи Вам и обращайтесь, ко мне или к моим коллегам.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик

Наталья

Спасибо, я приняла решение с ним расстаться) мне так лучше

Наталья, добрый день,

Похоже, что вы не "материалистка", а еще более духовный человек, чем ваш приятель. По крайней мере, в отличие от него, вы демонстрируете более возвышенное отношение к нему, чем он проявляет к вам.

В принципе, у вас уже была полноценная семья и, судя по всему, вам хватило радостей и тягостей семейной жизни с первым мужем. У вас есть сын. Все социальные требования к себе уже выполнили, сейчас имеет право пожить так, как вам хочется.

Ваш молодой человек рискует не реализовать себя в жизни в полном объеме, но судя по всему, он к этому пока и не очень стремиться. Попробуйте поддержать его, как он когда-то поддержал вас. Только ему нужна какая-то иная поддержка.

Скорее всего, вы уже оказали на него очень сильное влияние, только этого пока еще не заметно. Он перебывает как бы в вашей тени.

Попробуйте с ним побольше разговаривать о самых  разных аспектах жизни. Он будет немного козлить упрямиться, обижаться и пытаться учить вас духовности и жизни в целом. Постарайтесь расспросить его и об его "духовности", а также о планах на будущее. Старайтесь его специально не обижать и не бить по больным местам. В какой-то момент вы будете лучше друг друга понимать, а заодно разберетесь и со своими чувствами.

У вас в жизни появился близкий вам человек, который вам дорог, а вы, судя по всему, дороги ему. Ваши отношения нельзя назвать стандартными и типичными. Поэтому вам и не стоит относиться к ним с обычной логикой.  Посмотрите как много вокруг несчастных людей, живущих строго по общепринятой социальной логике.

С формальной точки зрения, раз он не думает о семье, то вы находитесь в состоянии любовников. При этом вы никому не изменяете и никого не предаете. Так что наслаждайтесь любовью

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Наталья

Спасибо, я приняла решение с ним расстаться) мне так лучше