Стоит ли сохранять отношения?

Elya (48 лет) 12.08.2026

Здравствуйте, я встречаюсь с мужчиной 3 года. Он в разводе 10 лет, есть два сына и внуки. Есть общение с бывшей женой, на вопрос почему общаешься, отвечает, что она болеет и он ей помогает финансово. Он знаком с моими друзьями, коллегами, даже сестрами и тетками. Мы вместе путешествуем, проводим некоторые праздники. Я знакома только с частью его друзей. Но он не знакомит меня с детьми и избегает разговора со мной об этом. Хотя говорит что хочет будущее связать со мной. Но нет конкретных сроков. Раньше я мучалась и ждала от него шагов, а сейчас видимо перегорела и уже наверное сама не хочу этого.

У него частный дом за городом, он живет один. Я приезжаю к нему на выходных, и естественно занимаюсь хозяйством, я мою полы, стираю, готовлю иногда. К нему также приезжают дети и взрослые внучки, но они не производят уборку дома, только ссорят и уезжают. Постоянно после их приезда у него бардак. После их уезда я начинаю весь бардак после них убирать. Спросила его, почему твои взрослые 15-летние внучки ни разу не пришли и не убрались у тебя дома, ведь тебе 60 лет почти, он молчит либо переводит тему. У меня другое воспитание, мы всегда помогали взрослым и у меня не укладывается в голове что он сам иногда моет полы дома. Поэтому стараюсь ему помогать по хозяйству. Так как мне его жаль.

Но меня начинает напрягать это, почему он скрывает меня от семьи, и женится не хочет, но я у него выполняю услуги жены/домработницы.

Правильно ли я задумалась об этом? Нужно ли мне прекратить это делать? Как мне это мягко прекратить? чтобы не обидеть. Но как он, взрослый мужчина будет мыть полы и посуду? Я постоянно об этом думаю, в то же время нервничаю, ведь не обязана я это выполнять?

О наших отношениях добавлю, что он ко мне относится хорошо, терпит мои капризы, помогает финансово, обеспечивает продуктами. Не постоянно конечно, но часто.

Также он очень ревнив, ставит запреты, иногда не отпускает в другой город одну либо с подругами, ревнует. Я пыталась ему объяснить что я по сути свободная женщина и если ты не хочешь со мной связать судьбу то и я не обязана тебя слушаться. но он этого не понимает и говорит ты моя женщина и точка.

Я знаю что он меня любит, но не понимаю его намерений, и не знаю как прекратить с ним отношения, надо ли мне это, либо так продолжить встречаться. Одним словом жду вашего рассуждения или осуждения моих поступков.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Я внимательно слушаю вас, и мне хочется прежде всего сказать, что ваше состояние "перегорела и уже сама не хочу" я воспринимаю не как апатию, а как очень честный сигнал от вашей психики, которая устала ждать и решила защищать вас от дальнейших потерь. Вы не сломались, вы просто больше не готовы вкладываться в отношения, которые требуют от вас всего, но ничего не гарантируют взамен. Ваш вопрос "правильно ли я задумалась" звучит так, будто вы всё ещё сомневаетесь в собственном праве хотеть определённости. И я вам отвечаю: да, вы абсолютно правильно задумались, потому что ваши сомнения это не каприз, а здоровая реакция на дисбаланс.

Давайте посмотрим на ситуацию честно, без прикрас. Три года встреч, совместные путешествия, знакомство с вашими друзьями и родными, но полное отсутствие доступа к его семье. Это не случайность и не стеснительность. Это чёткое структурирование пространства: он открыл вам ровно столько, сколько ему выгодно, чтобы вы чувствовали себя "своей", но ровно настолько закрыл главное, чтобы вы оставались на удобной для него дистанции. Его слова "я хочу будущее связать с тобой" без сроков и без действий это не обещание, это инструмент удержания. Он даёт вам надежду, чтобы вы продолжали делать то, что делаете: приезжать, убирать, стирать, ждать и терпеть. И вы это делаете, потому что внутри вас живёт вера, что если вы будете достаточно хорошей, достаточно заботливой, достаточно незаменимой, то он наконец решится. Но, судя по всему, этого не происходит уже три года.

Отдельно я хочу остановиться на вашей роли в его доме. Вы говорите, что вам жаль его, что вам невыносима мысль о том, как взрослый мужчина моет полы, и вы боитесь, что без вас он останется беспомощным. Но позвольте мне мягко возразить: вы путаете любовь с жалостью, а жалость в данном случае работает против вас. Этот мужчина прожил десять лет после развода, воспитал детей, построил быт, купил дом. Он вполне справлялся с мытьём полов до вас и, поверьте, справится после. Его готовность принимать вашу помощь не говорит о его слабости, а говорит о вашей доступности. Вы добровольно взяли на себя функции жены и домработницы, но без юридического и социального статуса жены. И его молчание, когда вы спрашиваете о том, почему внучки не убираются, это тоже тактика. Он не хочет решать эту проблему, потому что её решение это установление границ, а он предпочитает, чтобы вы просто молча убирали.

И теперь о самом сложном: о его ревности и запретах. Это не про любовь, коллега. Ревность без ответственности это контроль. Он говорит "ты моя женщина", но не говорит "ты моя жена". Он не даёт вам полноты прав, но требует полноты обязательств. Вы абсолютно правильно сказали ему, что свободны, но он не понимает этого, потому что ему выгодно не понимать. Он получает от вас заботу, уют, регулярный секс и хозяйство, при этом сохраняя полную свободу в своей внутренней семейной территории. И вы, чувствуя эту несправедливость, постепенно остыли, и это ваша психика включила режим экономии.

Теперь ваш главный вопрос: надо ли прекращать это делать и как сделать это мягко. Я отвечу вам, как специалист: да, прекращать необходимо, но не чтобы его наказать, а чтобы вернуть себе право на собственную жизнь. Вы не обязаны мыть полы в доме мужчины, который прячет вас от своих детей. Вы не обязаны терпеть ревность без взаимных обязательств. И ваша "мягкость" не должна быть попыткой сохранить его комфорт, она должна быть направлена на сохранение вашего достоинства. Вы можете сказать ему прямо и без истерики: "Я перестаю заниматься хозяйством в твоём доме, потому что я чувствую себя здесь скорее помощницей, чем любимой женщиной. Я хочу быть гостьей, а не женой без кольца". И больше ничего не объяснять. Если он спросит, почему, скажите, что это ваше внутреннее решение, и оно не обсуждается. Он обидится, это нормально, потому что вы меняете правила игры, а он привык их диктовать.

И последнее: прекращать ли с ним отношения совсем или продолжать встречаться. Здесь я не могу дать вам готовый ответ, но я предлагаю вам эксперимент. Возьмите паузу на месяц в приездах к нему домой. Встречайтесь только вне его дома, в кафе, кино, на прогулках. Не убирайте у него, не стирайте, не готовьте. Посмотрите, как он отреагирует. Если он начнёт злиться, обвинять вас в чёрствости и манипулировать вашей жалостью, значит, он ценил ваши руки, а не вас. Если он задумается, спросит о вашем состоянии и будет готов услышать ваш запрос о семье, значит, есть шанс на диалог. Но вы должны быть готовы к тому, что он может не выдержать этого эксперимента и уйти. И в этом случае вы не потеряете мужчину, который вас любит, вы потеряете мужчину, который вас использует.

Вы сказали, что ждёте рассуждения или осуждения. Осуждения здесь нет и быть не может. Есть только уважение к вашей честности перед самой собой. Вы уже поняли главное: вы больше не хотите быть тенью. А значит, вы уже сделали первый шаг к себе. Осталось только довериться этому чувству и перестать бояться его обиды. Его обида это его ответственность, а ваша ответственность это ваша жизнь. Что вы чувствуете, читая эти слова? Согласны ли вы попробовать этот месяц без его дома?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Эля.

Осуждать Вас совершенно не за что. А вот порассуждать здесь действительно есть о чем.

Начну с полов. Ваш мужчина взрослый, самостоятельный человек, который много лет жил один до встречи с Вами. Полагаю, вопрос с посудой и полами он каким-то образом решал ? Поэтому прекращение Вами уборки вряд ли поставит его существование под угрозу.

Гораздо интереснее, почему Вам так трудно разрешить ему самому заботиться о собственном доме. Вы пишете:

«Мне его жаль».

И вот из этой жалости незаметно получается довольно странное распределение ролей. Его дети и внучки приезжают, оставляют беспорядок, а Вы, женщина, которую он три года не вводит в свою семью, после его семьи этот беспорядок убираете.

Если Вас это начало раздражать, я бы прислушалась к раздражению. Возможно, оно появилось там, где Вы слишком долго делали больше, чем Вам самой хотелось.

Но вопрос у Вас ведь уже давно не про хозяйство. После трех лет отношений Вы не понимаете, какое место занимаете в жизни мужчины. Он говорит о совместном будущем, но не делает его более конкретным. Не знакомит с детьми и избегает этой темы. При этом считает Вас «своей женщиной» настолько, чтобы ограничивать Ваши поездки и ревновать.

Получается любопытная конструкция: там, где речь идет о Вашей свободе, Вы вполне определенно его женщина. А там, где речь идет о Вашем месте в его семье и общем будущем, определенности значительно меньше.

Я бы поэтому не прекращала мыть полы демонстративно и не устраивала из этого отдельный разговор. Просто перестала бы автоматически брать на себя хозяйство, которое Вам не принадлежит. Приехали провести выходные вместе, вот и проводите их вместе. А после приезда детей вполне можно спокойно сказать:

«Я сегодня не хочу заниматься уборкой, давай лучше пойдем гулять».

И я бы наконец поговорила с ним не о свадьбе как таковой, а о том, что конкретно он называет вашим совместным будущим. Не когда-нибудь, а в реальности. Видит ли он совместную жизнь? Почему за три года Вы не знакомы с его детьми? Хочет ли он вообще что-либо менять в нынешнем устройстве отношений?

А дальше слушала бы не только ответ.

Потому что Вы сами написали очень интересную вещь: раньше мучились и ждали его шагов, а сейчас, кажется, перегорели. Возможно, пока Вы пытались понять его намерения, Ваши собственные уже начали меняться.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Эля, я слышу вас. Три года отношений. Вы знакомы с его друзьями, коллегами, сёстрами, тётками. Вы вместе путешествуете. Но с детьми он вас не знакомит. Вы приезжаете к нему на выходные, моете полы, стираете, готовите, убираете бардак после его взрослых внучек. Он говорит, что хочет будущее с вами, но сроков нет. Он ревнует, ставит запреты, говорит: «Ты моя женщина  и точка». И вы спрашиваете: правильно ли я думаю об этом? Нужно ли мне прекратить это делать? Как мне мягко прекратить, чтобы не обидеть?

Вы называете это «услугами жены и домработницы». И вы видите это. Вы чувствуете, что вкладываетесь больше, чем получаете. Вы не злитесь на него , вы устали и запутались. Вы устали от того, что он скрывает вас от семьи, не предлагает будущего, но при этом ревнует и говорит: «Ты моя женщина». Вы устали от того, что вы убираете за его взрослыми внучками, а он молчит. И вы спрашиваете себя: а надо ли мне всё это?

Вы не обязана быть его домработницей. Вы не обязана убирать за его взрослыми внучками. Вы не обязана ждать, пока он решит познакомить вас с детьми. Вы не обязана терпеть ревность и запреты, если он не даёт вам взамен ясности. Вы имеете право хотеть стабильности. Имеете право хотеть, чтобы вас не скрывали. Имеете право на ответ.

Что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы прекратить убирать у него дома и заниматься хозяйством? Что внутри : страх, что он обидится? Или, может быть, вы боитесь, что если перестанете давать, он перестанет быть с вами? И что вы чувствуете, когда думаете о том, что вам не нужно быть «спасительницей» для взрослого мужчины?

Вы спрашиваете, как мягко прекратить это делать, чтобы не обидеть. Но я хочу спросить вас: а кто защищает вас от обиды? Кто заботится о ваших границах, если вы сами не решаете, что готовы давать, а что — нет? Вы имеете право сказать: «Я люблю тебя, но я не готова больше убирать за твоими внучками. Это не моя зона ответственности». Если это обидит его ,это не ваша вина. Это его выбор, как реагировать на ваши границы.

Что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы начать говорить «нет»? И что вы чувствуете, когда думаете о том, чтобы остаться в этих отношениях, ничего не меняя?

Если захотите, мы можем встретиться и проговорить это глубже , как вам выстроить свои границы, не теряя себя и не боясь его реакции. Вы не одна в этом. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Здравствуйте, Elya!
Здесь Вам совершенно не за что себя осуждать. Наоборот, похоже, Вы начали задавать себе важный вопрос: устраивают ли лично Вас отношения в том виде, в котором они существуют сейчас.
Три года отношений уже позволяют смотреть не только на слова мужчины о совместном будущем, но и на его реальные действия. Любовь и серьезные намерения не всегда одно и то же. Мужчина может любить Вас, дорожить Вами, помогать Вам и одновременно быть вполне удовлетворенным существующим форматом отношений. Поэтому сейчас важно перестать ждать неопределенного будущего и честно поговорить о том, чего хотите Вы и чего хочет он. Что для каждого из вас означает «связать будущее», предполагает ли это совместную жизнь, знакомство с детьми, официальный брак и когда именно он готов предпринимать какие-либо шаги. Что касается домашнего хозяйства, Вы действительно не обязаны обслуживать дом взрослого мужчины и тем более убирать последствия приезда его взрослых детей и внучек. Помочь любимому человеку потому, что Вам самой хочется, это одно. Делать это из жалости и одновременно испытывать раздражение совсем другое. Прекратить можно спокойно, без оправданий: заниматься бытовыми делами только тогда, когда Вы сами этого хотите, а не автоматически начинать уборку после приезда его семьи. Он взрослый человек и вполне способен самостоятельно решить вопрос с уборкой своего дома. И еще один важный момент касается его ревности и запретов. Фраза «ты моя женщина» не дает ему права решать, куда Вам ездить и с кем общаться. Близкие отношения не отменяют Вашей свободы. Сейчас Вам важно не столько понять его намерения, сколько сначала разобраться со своими. Вы пишете, что, возможно, уже перегорели. Возможно, именно поэтому вопрос о будущем перестал быть только ожиданием его решения и впервые стал Вашим собственным выбором.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если через год наши отношения останутся точно такими же, буду ли я хотеть в них оставаться?
Чего хочу от этих отношений именно я, если перестану ориентироваться на его желания, ожидания и возможную обиду?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

 Здравствуйте, Elya.

На мой взгляд, поиск виноватого не будет в данной ситуации констуктивным подходом. Скорее, в Ваших отношениях возникло несоответствие: Вы выполняете многие функции жены — приезжаете, готовите, стираете, убираете даже после его родственников, — но при этом три года остаетесь за пределами значительной части его семейной жизни. Думаю, именно это раздражает Вас больше, чем сама уборка.

Вы помогаете ему, потому что Вам его жалко. Но взрослый самостоятельный мужчина вполне способен организовать свой быт. Если помощь стала вызывать раздражение и ощущение «почему я должна?», стоит перестать делать ее обязанностью. Можно спокойно сказать: «Я поняла, что слишком много взяла на себя по дому. Я хочу приезжать к тебе как любимая женщина, а не заниматься уборкой после других людей».

Более серьезный вопрос — его ревность и запреты. Получается определенная асимметрия: от Вас он ожидает верности и поведения «его женщины», но сам избегает ясности относительно Вашего статуса и будущего. Любовь не дает человеку права решать, куда взрослому партнеру можно ездить и с кем общаться.

Я бы пока не ставил вопрос «расставаться или оставаться». Сначала стоит прямо поговорить: почему за три года он не познакомил вас с детьми, что означает его «хочу связать с тобой будущее» и какие конкретные шаги он предполагает.

И задайте себе один важный вопрос: если через три года отношения останутся точно такими же, устроит ли меня это?

Особенно значима Ваша фраза: «Раньше мучилась и ждала, а сейчас перегорела». Возможно, главный вопрос уже не в том, готов ли он наконец сделать следующий шаг, а в том, хотите ли этого шага вы после столь долгого ожидания.

С уважением, Илья Нечин, PhD.

 Здравствуйте.

Мне кажется, вы очень точно начали замечать не отдельные эпизоды, а саму конструкцию этих отношений.

С одной стороны, мужчина действительно присутствует в вашей жизни: вы вместе уже три года, путешествуете, проводите праздники, он помогает вам, проявляет заботу, говорит о любви. С другой - есть часть его жизни, куда вы до сих пор не допущены: дети, внуки, семейный круг. И именно эта двойственность, похоже, начинает вас утомлять сильнее, чем раньше.

Особенно важно, что вы сами пишете: «раньше мучилась и ждала шагов, а сейчас, видимо, перегорела». Иногда это «перегорела» означает не исчезновение чувств, а усталость от длительного ожидания ясности.

Что касается хозяйства, здесь, на мой взгляд, вопрос вовсе не в том, может ли мужчина почти 60 лет сам вымыть пол или посуду.  Вопрос в другом: почему вы чувствуете, что должны облегчать ему жизнь, особенно после приезда его взрослых детей и внучек, хотя сами уже начинаете злиться на эту роль?

Вы пишете: «мне его жаль». И вот здесь я бы остановилась. Забота, которую мы оказываем добровольно и с удовольствием, обычно не вызывает такого внутреннего протеста. А если одновременно появляются раздражение, чувство несправедливости и мысль «я выполняю обязанности жены, не являясь ею», значит, возможно, вы уже делаете больше, чем действительно хотите.

Можно постепенно перестать брать на себя эту работу, без демонстративного отказа и без обвинений. Например: «Я поняла, что больше не хочу тратить наши выходные на уборку дома после приезда твоих родных. Давай подумаем, как ты будешь это организовывать». Это не наказание и не ультиматум. Это обозначение собственной границы.

Но мне кажется, что вопрос об уборке здесь только верхушка. Гораздо существеннее другое: какой статус имеют ваши отношения и устраивает ли он вас сейчас?

Ваш партнёр говорит: «ты моя женщина и точка», при этом не знакомит вас с семьёй, избегает конкретного разговора о будущем и одновременно считает возможным ограничивать ваши поездки и общение. Получается довольно неравная конструкция: обязательства и ограничения для вас уже существуют, а ясности относительно его собственных обязательств перед вами пока нет.

И здесь я бы не пыталась угадать его намерения. Лучше спросить себя: «Если через два-три года всё останется ровно так же — я хочу продолжать жить в этих отношениях?»

Это иногда оказывается более важным вопросом, чем «любит ли он меня». Человек действительно может любить и одновременно устраивать отношения так, как удобно прежде всего ему.

И ещё: вам не нужно принимать решение о расставании только потому, что отношения не привели к браку. Но и оставаться в них только потому, что мужчина вас любит и в остальном хорошо к вам относится, тоже не обязательно.

Мне кажется, сейчас вы как раз подошли к моменту, когда имеет смысл перестать спрашивать только «чего хочет он?» и начать всерьёз спрашивать себя: «а чего хочу я  и сколько из этого есть в наших отношениях?»

Силаева Юлия Николаевна , психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Elya.

Спасибо за такой подробный и честный рассказ. Ситуация у вас действительно выматывающая, и то, что вы злитесь и устали - это нормальная реакция психики на неопределенность. Вы не «с жиру беситесь», как иногда говорят. Вы трезво смотрите на вещи, просто пока не даете себе права сделать выводы.

Я вижу здесь несколько симптомов, и они довольно говорящие.

У вас нарастает эмоциональное истощение, то самое «перегорело».

Вы выполняете функцию жены, не имея ни статуса, ни гарантий, ни элементарного признания перед его семьей.

Присутствует изоляция от значимой части его жизни - дети, внуки, дом в их присутствии.

Вы чувствуете вину и тревогу при мысли о том, чтобы перестать обслуживать его быт. Это важный звоночек.

И главный симптом - вы задаете вопрос не «как нам построить будущее», а «надо ли мне это вообще». Это уже про выход, а не про вход.

Если копать глубже, причины могут быть такими.

Возможно, вы пытаетесь «заслужить» серьезное отношение через заботу, уборку, терпение. Это частая история у женщин с вашим воспитанием, где помощь старшим была безусловной ценностью.

Он, со своей стороны, вероятно, не хочет терять комфорт и при этом боится слияния или повторения неудачного брака. Развод 10 лет назад - это не гарантия, что травма закрыта.

Его ревность и запреты без обязательств - это способ контроля, который дает ему ощущение власти и стабильности без ответственности.

А ваше «мне его жаль» может прикрывать страх одиночества и нежелание признавать, что вы уже давно не в партнерских, а в обслуживающих отношениях.

Фрейд, думаю, сказал бы, что у вас классический конфликт между «Я-идеалом» заботливой хорошей женщины и вытесненной агрессией. Агрессия-то никуда не девается, она превращается в усталость, раздражение, нервотрепку. И в вопрос «почему я как домработница». Он бы еще заметил, что мужчина ваш, возможно, бессознательно повторяет паттерн «жена-мать», где жена обслуживает и терпит, а он запрещает и ревнует. А вы в этом сценарии заняли место то ли матери, то ли прислуги.

Теперь о том, что я вижу как интегративный психолог.

Терапевтические гипотезы такие.

Ваша потребность в определенности и признании хронически фрустрирована.

Он использует двойное послание: «ты моя женщина» и одновременно «я не готов вводить тебя в семью».

Ваш отказ от обслуживания может поднять уровень его агрессии, и вы этого боитесь.

Вы путаете любовь с привычкой и вину с привязанностью.

Мишени для работы.

Ваше право на злость и на отказ без чувства вины.

Ваша способность выдерживать его недовольство.

Разделение «люблю» и «терплю неопределенность».

Восстановление вашей самооценки вне роли «удобной женщины».

Внутреннее противоречие я наблюдаю такое: вы говорите «я свободная женщина», но ведете себя как зависимая от его реакций. И еще: вы устали, но продолжаете ждать его шагов, хотя сами уже не уверены, что хотите этих шагов.

По поводу неотреагированных аффектов. У вас, я думаю, много подавленной злости, возможно даже отвращения к этой роли. У него - страх потери контроля и, возможно, вина перед бывшей семьей, которую он не прожил, а компенсирует помощью деньгами. У его детей - ревность или равнодушие к его новой жизни. А у вас к ним - зависть и обида.

По комплексам. У вас можно предположить так называемый комплекс спасательницы или жертвенной заботы. У него - что-то вроде комплекса собственника с элементами нарциссической защиты. Но это не диагнозы, просто рабочие гипотезы.

Теперь метафора.

Представьте, что вы пришли в ресторан, где вам сказали: «Готовьте сами, мойте посуду, а свободный столик, может, когда-нибудь дадим». И вы стоите у плиты, надеясь, что однажды позовут за главный стол. Но вас не зовут. Потому что вы и так уже на кухне, зачем вас пересаживать.

История из практики. Недавно работал с женщиной, похожей на вас по возрасту. Она тоже три года ждала, когда мужчина решится. И только когда перестала к нему ездить на выходные и заниматься его домом, он впервые занервничал и через четыре месяца предложил съехаться. Правда, она к тому времени уже успокоилась и поняла, что жить одной ей легче, чем в неопределенности. Вот такой поворот. Не всегда это про «вернется», иногда про «наконец выдохну».

Вопросы для самоанализа.

Что вы почувствуете, если он через месяц скажет: «Давай жить вместе»?

Чего именно вы боитесь, если перестанете убирать у него?

Кем вы станете без роли «помощницы»?

Что вам дает его ревность?

Кто вы ему на самом деле, если посмотреть на его поведение, а не на слова?

Техники для самостоятельной работы.

Первая - просто сделайте эксперимент: две недели не приезжайте к нему с ночевкой и не участвуйте в уборке после его семьи. Посмотрите на его реакцию и на свои чувства. Записывайте.

Вторая - письменно ответьте на вопрос: «Если бы это была моя подруга, что бы я ей посоветовала?» Это помогает отстраниться и увидеть ситуацию без эмоциональной пелены.

Надежду я вам дам, но честно.

С таким запросом, как у вас, работа обычно идет хорошо, потому что вы уже не в иллюзиях. Вы на пороге важного решения. И не надо его бояться. Я работаю онлайн, и поверьте, по эффективности это не уступает очному приему в моем кабинете. Иногда даже лучше: человек дома, расслаблен, говорит свободнее.

Если мой ответ был вам полезен, напишите пару слов в отзыве. Мне это важно, честно. И там же можете задать уточняющие вопросы - я отвечу. Если откликнется, приходите на консультацию. Разберем все спокойно.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Прослушайте аудио ответ психолога: