Стоит ли сохранять отношения с мужем?

Anara 08.04.2014

Здравствуйте!Мне 28 лет, а мужу 34 года (я у него вторая жена).У меня сложились сложные отношения с ним, не могу определиться сохранять их или нет. Мы поженились и через 5 месяцев у нас родилась дочь. В общей сложности мы прожили с ним 9 месяцев. После рождения дочери у меня начались проблемы с его матерью. Она начала высказывать претензии по мелочам. В один прекрасный день мы пришли с ребенком с прогулок и она начала возмущаться, оскорблять меня, а муж в это время молчал и даже не попытался меня защитить. Я попыталась промолчать, но после того, как к ней присоединился отец мужа мне очень стало обидно и у нас начался скандал. Мой муж молча оделся и ушел, а я осталась одна с ребенком, а они не прекращали. После чего я вызвала маму, собрала вещи и ушла. Через несколько дней начал звонить муж и винить меня во всем. Теперь я не живу с ним уже 2 года и наши отношения тянутся до сих пор. Он никак не может определиться жить со мной или нет. Я с ним хотела сразу сойтись, он предлагал снять квартиру, когда я снимала он вдруг злился и отказывался, это повторилось несколько раз. Деньгами он нам ни разу не помогал, а наоборот спрашивает у меня. Может в любое время позвонить или написать смс чтобы я подала документы на развод, постоянно мне угрожает, что хочет жениться на другой. Может обматерить, оскорбить и обозвать. Один раз я уже подавала на развод,но он пришел с обещаниями что будет с нами жить, плакал что не может без нас. Я ему поверила и забрала заявление, но все повторилось опять. Теперь я и ребенок встречаемся с ним то в кафе, то еще где-нибудь. Один раз я была в кафе он меня там избил, заложил все мое золото в ломбарде и не вернул. Говорит чтобы я подала на развод, но вспоминает о нас когда ему плохо или трудно. В течении 2 лет наша дочь попадала в реанимацию и когда нам нужны были срочно деньги он даже не попытался нам помочь. Я стараюсь наладить наши отношения, но уже это стало невыносимым. Хочу чтобы у моего ребенка был родной отец, но никак не могу это до него донести. Что мне делать в этой ситуации, стоит ли мне ждать его и пытаться дальше наладить отношения?

Здравствуйте,Анара.Вам почему-то нравится иметь отношения с человеком.который принадлежит маме и Вас во всем унижает.Если роль жертвы Вам так сладка.то поддерживайте такие отношения и дальше.Если хотите иметь дружную семью,смех,радость,взаимную заботу и благодарность от мужчины.то важно стать решительной и начинать жить с такой целью,строя свою судьбу по новому.Решайте,какую жизнь вы хотите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Как Вас еще должны избить и обобрать, чтобы Вы перестали ждать - чего?

М.б. Вам стоит разобраться со своей душой и со своей головой...?

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Дорогая Анара! Мне кажется, это очень трудно - ждать, надеяться и в который раз разочаровываться...Нам часто мешают наши иллюзии - мы все надеемся, что что-то изменится и все станет хорошо...Мне кажется, Вы очень любите своего ребенка. Попробуйте посмотреть с этой точки зрения: действительно ли нужен такой отец ребенку, который может и оскорбить маму и избить? Какие уроки получает Ваш ребенок? На что Вы надеетесь? и Может быть, действительно лучше обратиться к специалисту, который сможет помочь обрести другие, более радостные отношения? Специалист - это я про психолога говорю. Попробуйте, я думаю, все может еще получится  в Вашей жизни хорошо и замечательно...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау