Стоит ли сохранять отношения?

Елена 12.08.2014

Добрый вечер! Я запуталась.Очень нужен ваш совет. Встречаемся с молодым человеком год, но наши отношения не развиваются а только рушатся. Вот уже как год я сама приезжаю к нему в "гости", потому что мои условия его не устраивают, он так и не познакомил меня с родителями, хотя знаю, что рассказывает им про меня и они хотят со мной познакомиться,не интересуется моими делами и проблемами, только про свои рассказывает. Любит проводить время с друзьями, а мне может даже не позвонить и не предупредить...перестал целовать. И не держит и не отпускает. Говорит что я ему нужна, просто у него впервые такие отношения. Я сама виновата не могу нормально поговорить и все выяснить, только обижаюсь и молчу. Да и как? Чувствую что другой у него нет, хотя все признаки на лицо. Хотя я сама наверное виновата, я очень редко сама звоню, не беспокоюсь где он, с кем он, не капризничаю, со всем справляюсь сама, проблем ему не строю, стараюсь якобы не надоедать, а получается наверное только хуже, ему удобно со мной, вот этого я и боюсь. Ему уже 31 и он не был женат, любит себя, гордится собой, а меня наверное так и не полюбил. Временами так и хочется уйти и отпустить его, но не могу, что-то подсказывает что это мой человек, я не знаю как буду без него, я его наверное люблю,да и он не отпускает, сразу начинает названивать, извиняться, сам приезжает. Мне уже 25 и я хочу семью, на эту тему тоже не говорим друг с другом. Что же делать? Как начать разговор чтобы разобраться в наших отношениях? Да и стоит ли их сохранять или уйти? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам безусловно нужно обо всем поговорить с молодым человеком - все темы проговорить и озвучить то, как Вы видите отношения и чего от них ждете и услышать его- к чему готов в отношениях он и готов ли? Пока то, что между Вами есть нельзя назвать отношениями, молодой человек незрел, инфантилен, безответственнен. Вы же боитесь увидеть реальность и прячетесь от самой спбя и своих страхов. Пока есть он в Вашей жизни, есть иллюзия того, что есть отношения, что возможно будущее с ним, семья, а если отказаться от отношений, то столкнетесь с тем, что увидите, что пока в Вашей жизни НЕТ НИЧЕГО. И именно от этой реальности Вы и прячетесь за отношениями, пытаясь сохранить и удержать то, что рушиться на глазах. Подумайте, какой он человек? Готовы ли Вы принимать его таковым? Такого мужчину Вы хотите видеть рядом с собой? Что Вам дают эти отношения? Что будет дальше? Не надо тешить себя надеждами на то, что он измениться и что-то осознает, он не готов отдавать себя в отношениях, да и в целом вообще не готов к отношениям, к каким-то проблемам в своей жизни. А Вы готовы к таким отношениям, когда мужчине это ничего не интересно, всегда оставаться наедине с собой, чувствовать, что ему не интересно и не нужно себя обременять - это ли для Вас любовь? Такое отношение к себе Вас нужно? Этого Вы ждете? Решать предстоит только Вам, он и не должен Вас отпускать, ведь Не он дердит Вас, а Вы сами себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва