Стоит ли сохранять отношения, или лучше расстаться?

Кристина 14.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Кристина мне 22 года, ему 27. Встречаемся год и 3 месяца. Отношения держаться на одной только любви а может зависимости друг от друга. Общих интересов нет и не когда не было. Я согласилась с ним встречаться только потому что он меня уговорил. Без симпатии к нему и общих интересов. Подумала почему бы и нет, я не чего не теряю с этого все и началось. Взгляды на отношения расходятся во всем, в первую очередь в том что он считает что я ДОЛЖНА его во всем слушаться и давит на меня такими словами как "слушайся меня", "я же сказал слушайся меня", "ты должна меня слушаться", "тебе это надо", "ты не умеешь быть женщиной потому что не слушаешься меня" как будто я обязана это делать. Он мне не муж, даже не жених и мы пока не живем вместе хоть и планируем. А я всегда была противником контроля и жизни по чьей то указке. Привыкла думать своей головой, рассуждать и принимать решения сама а не делать что велят. На этой почве возникают конфликты вплоть до скандала потому что я протестую из за всех сил,защищая свою свободу слова и выбора пытаясь обьяснить ему что не буду это делать и почему, начинается спор, в споре у меня появляется уже словесная агрессия или эмоциональный срыв потому как не могу больше выносить такое давление с его стороны. Злюсь, мне становится противно и обидно одновременно. Ему моя реакция не нравится, и разгорается скандал на этот раз уже не из за того что я его не слушаюсь а из за того что я ему опять испортила настроение такой своей реакцией,меня это начинает злить еще больше что в начале я ему что то должна, "должна его слушаться" а потом я ему видите ли настроение испортила. То есть я еще и виновата остаюсь. Он год не работает, обещал найти работу осенью так и не нашел до сих пор и не ищет при этом хочет вместе жить, создать семью. У него вечно находятся какие то отговорки и оправдания по этому поводу. В начале вообще говорил "я не хочу работать и не буду" при этом хотел жить вместе,я конечно же ему отказала дала понять что не буду жить с тунеядцем и к нему не перееду пока он не устроится на работу,потом я его кажется убедила в том что работа нужна но не чего по прежнему не меняется. Мы не куда не ходим, не гуляем, он не куда меня не приглашает,за весь год не чего не подарил, начинаю с ним разговаривать, общаться, он молчит, будто со стеной разговариваю, отвечает редко. Когда мы наедине я все время предоставлена сама себе, он сидит играет на компьютере. За весь год этих отношений я видела только то как он играет, молчит, пьет пиво или занят своими делами - ремонт, уборка, компьютерная игра что угодно ( но в большинстве только игра) и минимум внимания в мою сторону. Он считает это все нормальным. Пробовала спокойно все обсудить, сказать что конкретно мне не нравится и почему, это воспринималось и воспринимается в штыки. Говорит что я всем вечно не довольна и порчу все своим негативом, пытается себя оправдать чем угодно и обвинить меня в том что я всем не довольна, что я не чего не делаю для наших отношений, не слушаюсь, а он их хотя бы не портит. Это все что я слышу в ответ в таких случаях. Мне становится больно, противно и жалко себя,я каждый раз прихожу домой после встречи с ним расстроенная.Один раз он назвал меня "тупая как пробка" за то что мне не вовремя захотелось в туалет в парке на шашлыках и я попросила его сходить со мной. Назвал дурой когда он попросил открыть дверь в комнату потому что в руках держал тарелки с едой и не мог сделать это сам а мне показалось что дверь случайно закрылась на замок я стала крутить замок и открыла ему дверь на 2-3 секунды позже чем он попросил. Я сразу поняла что мне показалось и открыла дверь. А он начал на меня орать из за этого называя дурой, тупой,говорил "ты постоянно тупишь". И с ним плохо и без него не хорошо. Он говорит что я всем вечно не довольна, у меня один негатив и мне надо обратиться к психологу. А как здесь можно быть довольной? Я подумала почему бы и нет. Как вы думаете стоит ли мне продолжать такие отношения дальше или лучше было бы их прервать сняв с себя это бремя и даже не жалеть?

Кристина, а зачем Вам эти отношения? Перспекивы в них нет, т.к. если млодой человек не работает и не хочет этого делать сейчас, то и потом не захочет. Слова о построении семьи пустые, потому что он даже и не думает брать на себя ответственность. Все "наезды" на Вас - это способ совладать с недовольством по отношению к самому себе. Причём он не пытается исправить свою жизнь, не старается вырасти, что-то изменить, он лишь перекладывает собственные проблемы на Вашу "никчёмность" - такой механизм психологической защиты: чтобы не признавать свою слабость, лень и трусость, он находит недостатки в Вас.
Как известно, не следует общаться с людьми, которые говорят, что Вы чего-то не можете - они просто подавляют, не отдавая ничего. Зачем Вам эти отношения? Ни одной нотки любви в Вашем письме не промелькнуло. Ни пользы, ни выгоды, а один лишь негатив. Зачем Вам эти отношения? Страшно остаться одной? Вы не будете одна, в Вас много энергии, и Вы притягиваете людей. Или Вы боитесь чего-то другого? Постарайтесь быть честной с самой собой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Кристина!
То,что Вы описали,под определение любви мало подходит.Возможно,это страсть,которая перешла в зависимость ( что Вы сами отметили).
Кристина! Построение отношений- дело непростое и круглосуточное. Строятся отношения для создания семьи. А семья- это как сложный поход. И страсть далеко не главное в нем.
Кристина! Вам стоит послушать себя и ответить себе на вопросы: Вы любите этого человека?Вы готовы быть с ним рядом всю жизнь? Вы доверяете ему? Он надежный человек?
Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Кристина!

Женщина должна слушать мужчину, доверять ему и следовать за ним. В этом проявляется женская позиция в отношениях. Но при этом она не должна позволять нарушать свои психологические границы, оскорблять, управлять собой и переделывать себя. Вам важно определить, чего же хочет Ваш молодой человек - чувствовать себя рядом с Вами мужчиной или добиться, чтобы Вы соответствовали его ожиданиям.

Что касается ваших отношений, то Вам важно понять, что Вы в них получаете? Он не работает и не собирается это делать, внимания Вам не уделяет, подарков не дарит, никуда с Вами не ходит. Зачем Вы продолжаете оставаться в отношениях, которые Вас не устраивают? Скорее всего, Вами рудководят страх одиночества и заниженная самооценка. Или такая модель взаимоотношений (недовольная женщина и безответственнный мужчина) является для Вас привычной. Возможно, именно такую модель Вы видели в детстве, в Вашей родительской семье.

Вам стоит вместе с психологом поработать со своими внутренними проблемами, тогда Вы сможете по-другому взглянуть на ваши отношения и либо что-то в них изменить, либо выйти из них. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург