Не могу общаться с парнем и боюсь говорить о своих чувствах: что делать?

Лиза (19 лет) 03.08.2026

Чувствую себя неуверенно в отношениях с молодым человеком, не могу с ним поговорить ни о чем, постоянно почему то молчу. Ему это не нравится, говорит что со мной скучно. Не могу высказать свои недовольства. Хочу чтобы мне помогли разобраться и найти верное решение

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Лиза.

Мне кажется, сейчас проблема не в том, что вам не о чем говорить, а в том, что рядом с молодым человеком вам трудно чувствовать себя достаточно свободно, чтобы говорить то, что приходит в голову.

Когда человек боится оценки, осуждения или сделать что-то не так, он часто начинает молчать. И чем больше молчит, тем сильнее переживает, что выглядит неинтересным. Получается замкнутый круг.

Отдельно обратила внимание, что вам сложно говорить о своем недовольстве. Обычно это связано не с отсутствием слов, а со страхом испортить отношения или столкнуться с конфликтом. Но близость как раз строится на том, что в ней есть место не только приятным чувствам, но и несогласию.

Как вам кажется, если бы вы были уверены, что молодой человек не осудит вас, о чем вам хотелось бы поговорить с ним в первую очередь? Что вы чаще всего оставляете невысказанным? Как вы ведете себя с людьми, рядом с которыми чувствуете себя свободно? Что меняется в вас по сравнению с общением с молодым человеком?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

   Лиза, добрый день!

Лиза

Чувствую себя неуверенно в отношениях с молодым человеком, не могу с ним поговорить ни о чем, постоянно почему то молчу. Ему это не нравится, говорит что со мной скучно. Не могу высказать свои недовольства.

  В ответ на ваш вопрос, хочу предложить вам прочитать мою статью "Страх знакомств: Почему люди боятся открываться друг другу?" В этой статье я описал ряд основных причин которые препятствуют свободному общения. Понимаю, что в статье невозможно рассмотреть какие-то особенности, которые присущи каждой отдельной паре, отдельному случаю, но я собрал часто встречающиеся препятствия мешающие общению.

   Если вы, Лиза, пожелаете более детально разобраться с тем, что происходит именно с вами, с вашими отношениями, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.