Не могу общаться с парнем и боюсь говорить о своих чувствах: что делать?

Лиза (19 лет) 03.08.2026

Чувствую себя неуверенно в отношениях с молодым человеком, не могу с ним поговорить ни о чем, постоянно почему то молчу. Ему это не нравится, говорит что со мной скучно. Не могу высказать свои недовольства. Хочу чтобы мне помогли разобраться и найти верное решение

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Лиза.

Мне кажется, сейчас проблема не в том, что вам не о чем говорить, а в том, что рядом с молодым человеком вам трудно чувствовать себя достаточно свободно, чтобы говорить то, что приходит в голову.

Когда человек боится оценки, осуждения или сделать что-то не так, он часто начинает молчать. И чем больше молчит, тем сильнее переживает, что выглядит неинтересным. Получается замкнутый круг.

Отдельно обратила внимание, что вам сложно говорить о своем недовольстве. Обычно это связано не с отсутствием слов, а со страхом испортить отношения или столкнуться с конфликтом. Но близость как раз строится на том, что в ней есть место не только приятным чувствам, но и несогласию.

Как вам кажется, если бы вы были уверены, что молодой человек не осудит вас, о чем вам хотелось бы поговорить с ним в первую очередь? Что вы чаще всего оставляете невысказанным? Как вы ведете себя с людьми, рядом с которыми чувствуете себя свободно? Что меняется в вас по сравнению с общением с молодым человеком?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

   Лиза, добрый день!

Лиза

Чувствую себя неуверенно в отношениях с молодым человеком, не могу с ним поговорить ни о чем, постоянно почему то молчу. Ему это не нравится, говорит что со мной скучно. Не могу высказать свои недовольства.

  В ответ на ваш вопрос, хочу предложить вам прочитать мою статью "Страх знакомств: Почему люди боятся открываться друг другу?" В этой статье я описал ряд основных причин которые препятствуют свободному общения. Понимаю, что в статье невозможно рассмотреть какие-то особенности, которые присущи каждой отдельной паре, отдельному случаю, но я собрал часто встречающиеся препятствия мешающие общению.

   Если вы, Лиза, пожелаете более детально разобраться с тем, что происходит именно с вами, с вашими отношениями, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Лиза.

Бывает очень тяжело находиться рядом с человеком и одновременно чувствовать, что рядом с ним исчезают слова.

Вы пишете, что молчите, не говорите о том, что Вас не устраивает, а молодой человек отвечает: «С тобой скучно». И тогда становится еще страшнее что-то сказать. Получается замкнутый круг: чем больше тревоги, тем меньше слов. Чем меньше слов, тем сильнее ощущение, что с Вами что-то не так.

Но мне совсем не кажется, что проблема в том, что Вы скучный человек.

Скорее возникает вопрос: почему рядом с любимым человеком Вы так напряжены? Что происходит внутри в тот момент, когда хочется что-то сказать, но слова словно застревают?

Иногда человек молчит не потому, что ему нечего сказать. Он слишком боится последствий своей искренности. Боится показаться неудобным, быть отвергнутым, вызвать раздражение или разочаровать.

И тогда отношения перестают быть местом, где можно расслабиться. Наоборот, они становятся местом постоянного внутреннего контроля.

Именно с этим, как мне кажется, и стоит разбираться. Потому что дело может быть совсем не в разговорчивости. А в том, насколько безопасно Вы чувствуете себя рядом с другим человеком.

Если Вам откликается, буду рада помочь Вам в терапии. Иногда достаточно начать лучше понимать свои чувства, чтобы впервые позволить себе говорить не так, как «правильно», а так, как действительно хочется.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Лиза, здравствуйте!

То, что вы описываете, говорит о том, что вы себя чувствуете скованно, неуверенно рядом с молодым человеком.

Как дела обстояли с вашей застенчивостью ранее, как вы себя чувствовали в коллективе, с другими людьми? Или зажатость возникла только с парнем?

Информации мало, но похоже, что вопрос касается вашей самооценки, чувства стыда, неуверенности в себе.

Вы написали, что молодой человек сказал вам, что с вами скучно. Это важный показатель. Человек, который искренне в вас заинтересован, который заботится о вас, так не скажет, а поинтересуется у вас почему вам рядом с ним неудобно, некомфортно, какие эмоции вы испытываете. Постарается что-то сделать для вас. В вашем случае обращает на себя внимание тот факт, почему вы встречаетесь с человеком, который к вам невнимательно относится, который не является бережным? Это тоже про самооценку.

Неуверенность в себе обычно имеет причины в раннем детстве, в наших отношениях с родителями. Это все прорабатывается в терапии. Обращайтесь, буду рада с вами поработать.

В своих ответах не использую ИИ.

С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Здравствуйте, Лиза.

Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что внутри Вас как будто сталкиваются две стороны. Одна очень хочет быть ближе к молодому человеку: делиться мыслями, говорить о своих чувствах, быть понятой. А другая словно каждый раз останавливает: «Лучше промолчи, вдруг скажешь что-то не то, тебя отвергнут или начнётся конфликт».

Парадокс в том, что эта молчаливая часть не мешает Вам специально. Наоборот, она пытается защитить отношения. Но получается обратный эффект: чем меньше Вы можете быть собой, тем больше между вами становится дистанция.

Поэтому мне кажется, что сейчас вопрос не столько в том, как научиться говорить, сколько в том, чего именно так боится эта внутренняя “защитница”. Обычно за ней скрывается более уязвимое чувство — страх оказаться недостаточно интересной, быть отвергнутой или потерять близкого человека.

Именно с этим мы работаем в IFS-терапии: не заставляем себя говорить через силу, а сначала знакомимся с теми внутренними сторонами, которые молчат и защищают. Когда они чувствуют себя услышанными, говорить о своих чувствах становится значительно легче — без ощущения, что Вы рискуете отношениями.

Если почувствуете, что Вам откликается такой взгляд, буду рад помочь разобраться в этом на консультации. Очень часто проблема оказывается не в отсутствии слов, а в том, что внутри слишком много страха, чтобы эти слова произнести.

Лиза, здравствуйте.
Спасибо, что решились написать.
Это действительно важный шаг - признать, что в отношениях что-то идёт не так, как хочется.
И я слышу в вашем коротком сообщении очень много тревоги и, возможно, злости на саму себя.

Знаете, ситуация выглядит так, будто внутри вас происходит какая-то беззвучная борьба.
Симптомы здесь довольно чёткие.
Первый - это ступор в присутствии партнёра, когда мысли есть, а голос пропадает.
Второй симптом - это невозможность высказать недовольство, даже когда оно оправдано.
И третий, не менее важный - вы принимаете на себя ярлык «скучной», не пытаясь его оспорить.

Мне кажется, глубинные причины могут уходить корнями в очень ранний опыт.
Возможно, когда-то давно ваши слова или протесты наталкивались на холод или наказание со стороны значимых взрослых.
Могло сформироваться убеждение: «чтобы быть в безопасности и меня не бросили, лучше молчать».
И сейчас ваш молодой человек невольно попадает в роль той самой фигуры, перед которой вы замираете.
А ещё я думаю, что за молчанием может скрываться страх разрушить отношения своей «неудобной» правдой.

Если бы мы позвали сюда старого Фрейда, он бы, раскуривая сигару, заметил, что ваше молчание - это работа мощного внутреннего цензора.
Ваше «Супер-Эго» требует быть идеальной и удобной, а «Эго» не находит безопасного способа выразить импульсы «Ид».
Возникает классический невротический конфликт: желание близости блокируется страхом отвержения, и либидо уходит в симптом - в молчание.

Моя рабочая гипотеза такая: ваше молчание - это не отсутствие характера, а выученный способ адаптации, который раньше вас спасал.
Вторая гипотеза - партнёр своей критикой бессознательно попадает в вашу травму, активируя её.
И ещё одна - вы не столько не можете говорить, сколько запрещаете себе проявить агрессию, путая её с чем-то разрушительным.

В терапии мы бы сосредоточились на нескольких мишенях.
Нужно разделить фигуру молодого человека и фигуры из прошлого, которые вас когда-то затыкали.
Также важно легализовать ваше право на недовольство - сделать агрессию нормальной частью близости.
И конечно, вернуть голосу его безопасность, чтобы говорить, даже когда страшно.

Внутреннее противоречие, которое я вижу, очень острое: вы одновременно отчаянно хотите быть увиденной и услышанной, но панически боитесь этой же самой видимости.
Это как стоять за прозрачной стеной, желая и не желая, чтобы её разбили.

Что касается невысказанных аффектов.
С вашей стороны, я предполагаю, скопилось много подавленной обиды и глухой ярости на то, что вас не понимают без слов.
А со стороны партнёра - скорее всего, фрустрация и бессилие, которые он маскирует под высокомерие, называя вас скучной.
У него, вероятно, комплекс «спасателя», который столкнулся с невозможностью вас «починить».
А у вас, простите за прямоту, может проявляться комплекс «хорошей девочки», которая боится навлечь гнев, отстаивая границы.

Позвольте предложить вам одну метафору.
Представьте себе запечатанную бутылку с письмом внутри.
Ваш парень видит только стекло и не видит текста.
Он злится, что бутылка пуста.
Но правда в том, что внутри не пустота, а послание, написанное особыми чернилами, которые проявляются только при свете доверия.
Ваша задача - не разбить бутылку, а научиться мягко открывать крышку.

Расскажу коротко историю.
У меня была клиентка примерно вашего возраста, назовем её Аня.
Она тоже молчала с мужем, боясь его вспыльчивости.
Мы потратили пару месяцев не на то, чтобы сделать её громкой, а чтобы она услышала свой шёпот.
Сначала в кабинете она училась злиться на меня за неудобные вопросы.
А потом однажды она пришла и рассказала, как впервые спокойно сказала мужу: «Мне не нравится этот тон».
И вселенная не рухнула.
Больше того - муж, поворчав, успокоился.
Оказалось, он и не знал, что её что-то беспокоит.

Вот вам несколько вопросов для размышления.
Кому в вашем детстве нельзя было перечить или показывать слёзы?
Что, по вашему мнению, произойдёт ужасного, если вы прямо сейчас скажете парню о своём недовольстве?
Какую вашу потребность затыкает ваш страх?

В качестве техники попробуйте вот что.
Заведите «черновик разговора».
Пишите в заметках телефона всё, что не можете сказать вслух.
Не цензурируйте, дайте себе разрешение быть злой, грустной, язвительной.
Это поможет перестать обесценивать свои переживания.
Второй шаг - попробуйте начать разговор... о самом молчании.
Скажите ему: «Я молчу не потому, что мне скучно с тобой, а потому, что я очень боюсь сказать что-то не то».
Это смещает фокус с вашей «плохости» на вашу уязвимость.

Ситуация абсолютно рабочая.
Я работаю онлайн, и, поверьте моему опыту, глубина контакта через экран ничуть не уступает очному приёму в кабинете.
Иногда говорить о стыдном, сидя в своём безопасном кресле, даже проще.
Это реально поправить, если начать смотреть в корень, а не бороться с симптомом.
Буду рад, если вы напишете отзыв или зададите там уточняющий вопрос, я обязательно на него отвечу.
Это помогает и другим видеть, что такие проблемы решаемы.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу историю.

Здравствуйте. Я слышу вас, и я хочу сказать, что ваше молчание в отношениях — это не "скучность" и не "глупость". Это очень громкий сигнал о том, что внутри вас происходит что-то важное, чему вы пока не даёте голоса. То, что вы не можете говорить с партнёром, не можете высказать недовольство и чувствуете себя неуверенно, говорит не о том, что вы "неинтересная", а о том, что ваша психика защищает вас от возможной боли, отвержения или конфликта. И это не слабость, это стратегия выживания, которая когда-то могла вам помогать, а теперь мешает строить близость.

Ваш молодой человек говорит, что со вами скучно. Но скучно бывает, когда нет контакта, когда один человек закрыт, а другой не знает, как до него достучаться. И возможно, он тоже чувствует растерянность и не знает, как подойти к вам ближе. Он хочет видеть вас живой, с мнениями, эмоциями, даже с недовольством, потому что это значит, что вы есть. А ваше молчание он воспринимает как стену. Но вам не нужно становиться "интересной" или "весёлой" насильно. Вам нужно разрешить себе быть собой.

Часто мы молчим, потому что боимся, что наши слова будут восприняты как глупость, или что нас не поймут, или что мы испортим отношения. Но молчание портит их ещё быстрее. Попробуйте начать с малого: не говорить о сложных вещах, а просто говорить о том, что видите вокруг, о своих ощущениях, о погоде, о фильме. Это снимет барьер и покажет, что вы можете говорить о чём угодно, даже о пустяках. А когда вы почувствуете себя чуть увереннее, можно попробовать сказать ему о своих чувствах без обвинений: "Мне трудно говорить о том, что меня беспокоит, потому что я боюсь, что ты расстроишься. Но я хочу научиться говорить с тобой открыто".

Вы имеете право на свои чувства и на их выражение. Вы не обязана быть "удобной" и молчаливой, чтобы его не потерять. Если он любит вас, он увидит вашу смелость, а не вашу скуку. И если он не готов принять вашу честность, то вопрос не в том, как вам говорить, а в том, с тем ли человеком вы рядом.

Что вы чувствуете, когда я говорю, что ваше молчание — это не ваша вина, а результат страха, и что вы имеете право быть услышанной, даже если это будет неидеально и страшно?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!