Не могу общаться с парнями

Анна 24.02.2018

Здравствуйте,меня зовут Анна и мне 18 лет.

Почти всю мою сознательную жизнь у меня были проблемы с общением. Я слишком уж тихая и замкнутая, да ещё к тому же,из-за детских комплексов - неуверенная в себе.

С некоторыми людьми я раскрывалась и была уже более открытая.

Буквально год назад я познакомилась с парнем. Влюбились. Начали встречаться. Это были мои первые отношения и я ещё не понимала,что люди могут быть такими подлыми... Он изменял. Развёл меня на интимные отношения и изменял. Причём,как оказалось,изменял он всем своим девушкам,а потом ещё и манипулировал своим самоубийством,если та уйдёт.

Изрядно потрепав себе нервы,я решилась уйти.

Сначала было всё отлично. Я стала понимать,что мне без него гораздо проще (так,как я привыкла к одиночеству). Он быстро нашёл мне замену. Мне кажется,что ради неё он бросил всех тех девушек,с которыми изменял мне.

Моя проблема в том,что сейчас мне,как никогда,тяжело общаться с парнями даже в интернете.Я не знаю,может период такой,но я никого к себе не подпускаю,хоть уже и прошло полгода. Не верю я парням. Всё время вспоминаю,как бывший играл с моими чувствами и как я ,дура,велась.

Я не люблю бывшего. Могу иногда зайти на его страничку в соц.сети и посмотреть новые фотографии ради интереса. При этом, я ничего кроме любопытства - не чувствую.

Вроде же,отпустила уже,но почему я не могу общаться с другими парнями? Вот,вроде,общались месяц,всё было нормально,но потом мне резко надоело и мы перестали общаться(парень быстро начал признаваться в своих чувствах ко мне и просил фотографии,якобы шутя). И я опять одна.

А потом я жалею о сделанном и могу даже написать тому человеку,но всё заканчивается тем же - мне надоедает

Не знаю уже,что делать.

Здравствуйте, Анна. Вы пишите, что проблемы с общением, комплексы и неуверенность в себе идут еще с детства. А значит, нужно проработать детско-родительские отношения, непосредственно с психологом, дабы восстановить самооценку и уверенность в себе.

Далее, у Вас были отношения, в которых были измены и манипуляции. Результатом пережитого и их завершения, стала психологическая травма, которая еще больше подкосила Вашу самооценку, плюс сформировался страх повторения негативного сценария развития отношений. Именно в силу этого страха и сложно теперь общаться с парнями. Поэтому, Вам нужно обратиться к психологу лично, или онлайн, проработать детско-родительские отношения, пережитую психологическую травму в отношениях, восстановить самооценку и уверенность в себе, и все наладится.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн