Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 22, я ещё пока что в официальном браке, у меня есть ребёнок, и сейчас я в положении. В прошлом году мне изменила особь мужского пола, именуемая моим мужем по документам. Я до сих пор переживаю эту ситуацию и не могу определиться, что мне делать. Хочу подать на развод, но из-за беременности затянула с этим вопросом. Пыталась сохранить семью, но понимаю, что это бессмысленно. Хотела бы получить советы как лучше поступить в этой ситуации.
Яна, здравствуйте.
Спасибо, что решились написать. То, что вы переживаете — это очень тяжелый удар, и тот факт, что вы сейчас в положении, делает ситуацию в разы сложнее эмоционально и физически. Ваши чувства (боль, злость, растерянность, нежелание принимать решение) абсолютно нормальны в такой истории.
Я вижу, что вы уже проделали огромную внутреннюю работу: вы осознали, что сохранение бессмысленно, но застряли на этапе действия. Эта заминка — не слабость, а защитный механизм психики, потому что развод во время беременности — это двойной стресс.
Позвольте мне дать вам не просто совет «что делать», а дорожную карту, как перестать мучиться в неопределенности:
Почему вам нужна помощь специалиста именно сейчас, а не «потом»:
Ваша проблема лежит не в плоскости «разводиться или нет». Она в плоскости «Как пережить предательство, будучи в уязвимом состоянии, и не перенести эту боль на отношения с новым ребенком?». Если вы отложите это в долгий ящик, то после родов может накрыть послеродовая депрессия, усиленная этой изменой.
Как психолог, я предлагаю вам работу не над тем, чтобы «спасти семью» (это уже пройденный этап), а над:
Я, работаю как очно, так и онлайн. Для начала я предлагаю вам одну диагностическую сессию (60 минут), где мы не будем «копаться» в прошлом, а составим четкий план ваших действий на ближайшие 2 недели, чтобы вы вышли из состояния ступора.
Это не бесконечная терапия на годы — это конкретная помощь здесь и сейчас, чтобы вы перестали метаться и начали действовать в свою пользу.
Если вы готовы сделать этот шаг — пишите и мы подберем время. Вы заслуживаете того, чтобы пройти этот период не в одиночестве, а с опорой.
С уважением и верой в ваши силы,
Жанна Владимировна Петунина.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Здравствуйте, Яна.
Мне кажется, сейчас Вы стоите не перед выбором: разводиться или нет. Этот вопрос, судя по Вашему письму, Вы уже не раз задавали себе.
Меня зацепила другая деталь. Вы пишете: «Пыталась сохранить семью, но понимаю, что это бессмысленно». В этих словах слышится не злость, а усталость. Как будто внутри Вы уже прожили очень большую часть этого расставания, но пока не можете сделать последний шаг.
Беременность тоже многое меняет. В такой период особенно хочется стабильности и ощущения, что рядом есть человек, на которого можно опереться. Иногда именно поэтому решение о разводе становится сложнее, даже если отношения давно перестали приносить чувство безопасности.
Мне кажется, сейчас важно не торопить себя. Не потому, что нужно дать мужу еще один шанс, а потому, что решение, принятое в такой непростой период, должно опираться не только на боль от измены, но и на понимание того, какой жизни Вы хотите для себя и своих детей.
И еще мне хочется обратить внимание на одну вещь. После измены многие пытаются сохранить отношения, надеясь, что со временем станет легче. Но если доверие не восстанавливается, а человек остается рядом только потому, что боится перемен или чувствует ответственность, отношения постепенно начинают превращаться в место, где приходится терпеть, а не жить.
Мне кажется, сейчас Вам важно ответить себе не на вопрос: «Стоит ли разводиться?» А на другой: «Если ничего не изменится, смогу ли я быть счастливой в этих отношениях через год, через пять лет?»
Иногда именно этот ответ помогает принять решение без спешки, но с внутренней ясностью.
Если Вы почувствуете, что хотите разобраться в своих переживаниях глубже, буду рада помочь Вам в терапии. Сейчас рядом с Вами происходят сразу несколько больших жизненных событий, и проходить через них одной действительно очень тяжело.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
2560 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Яна, здравствуйте!
Вы сейчас находитесь в очень уязвимом состоянии. И при этом испытываете шквал негативных эмоций, причём измена, как вы пишете, произошла в прошлом году.
Мало информации о том, каким образом вы хотели сохранить брак и почему это оказалось бесполезно. Ваш муж чётко сказал вам, что вас не любит и не хочет с вами быть вместе? Или вы просто до сих пор не можете справиться с переживаниями? Вы обсуждали с мужем сложившубся ситуацию?
Измена - это очень больно. И порой больно не только тому, кому изменили, но и тому, кто изменил. Тут много вины, стыда, которые не всегда демонстрируются, а переживаются в глубине души. Мы сейчас не рассматриваем вариант особого склада характера (антисоциального, ядерно-нарциссического), когда людям абсолютно наплевать на других, но такое тоже бывает.
Измена может быть частью семейного кризиса, а такие кризисы периодически возникают, например, при рождении ребёнка, смене социального статуса, переезде и так далее. Чтобы прожить кризис, необходимо измениться, принять новые роли, от чего-то отказаться. Часто на это не хватает личностных сил. Какие-то потребности, неудовлетворенные ранее, продолжают фонить.
Если вы решите прийти на консультации, то мы бы поработали над вашими чувствами, эмоциями, которых очень много. Видно, что эта ситуация катастрофически ударила по вашей самооценке, что вам пока просто невыносимо. Но это так же говорит о том, что внешний фактор (в данном случае измена) всколыхнул то, что было до поры - до времени отправлено в бессознательное, что хорошо прикрывалось психологическими защитами, а теперь вырвалось наружу. Это вопрос вашего самоощущени, вашей значимости, ценности, привлекательности, способности конкурировать.
Мы бы разобрали, что же действительно происходит в вашей семье, какие сценарии там проигрываются и вами, и мужем. Посмотрели бы, насколько вы идеализируете семейные отношения, какие проекции, ожидания направляете на мужа. На чем основано ваше желание разойтись и в тоже время ваше желание не разводиться (ведь если вы этого не делаете, то какая-то ваша часть этого не хочет), чтобы вы могли принять осмысленное решение.
Вы сейчас беременны и работать тем более нужно очень бережно, однако сняв с себя груз эмоций, вы сделаете хорошо не только себе, но и вашим детям, один из которых ещё в животе.
Обращайтесь, буду рада с вами поработать.
В своих ответах не использую ИИ.
С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.
Яна, здравствуйте.
Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что сейчас Вы оказались между двумя очень разными внутренними стремлениями. Одна часть, похоже, уже давно поняла, что отношения закончились, и хочет поставить точку. Другая — пытается удержать семью, особенно сейчас, когда Вы ждёте ребёнка и так нуждаетесь в стабильности и опоре. И это внутреннее противоречие может быть гораздо тяжелее, чем сам вопрос о разводе.
Иногда кажется, что нужно выбрать, какая из этих сторон «правильная». Но обе они обычно пытаются защитить что-то очень ценное: желание быть любимой, чувствовать безопасность, сохранить семью для детей, не остаться одной. Поэтому они не враги друг другу, а скорее по-разному заботятся о Вашей боли.
И ещё мне хочется сказать — даже если произошла измена, только Вы можете решить, что будет правильным именно для Вас. Кто-то после измены уходит, кто-то остаётся и заново выстраивает отношения. Сам по себе ни один из этих путей не является «правильным» или «неправильным». Важно, чтобы решение рождалось не только из боли, страха или чувства долга, а из понимания своих ценностей и того, какую жизнь Вы хотите строить дальше.
Возможно, сейчас не стоит торопить себя с ответом на вопрос «что делать?». Гораздо важнее сначала понять, чего на самом деле хочет каждая из этих частей и в чём они нуждаются. Когда этот внутренний конфликт становится понятнее, решение чаще приходит не из страха или отчаяния, а из ощущения большей внутренней ясности.
Если почувствуете, что самостоятельно разобраться в этом сложно, буду рад помочь Вам в индивидуальной работе. В терапии мы можем бережно исследовать этот внутренний конфликт, прожить последствия измены и найти решение, которое будет опираться не только на боль сегодняшнего дня, но и на Ваши ценности и будущее.
Здравствуйте, Яна.
Спасибо, что написали.
Чувствую, как вам сейчас тяжело, и это абсолютно нормально.
Ситуация, когда предательство накладывается на беременность и ответственность за ребенка - это колоссальная нагрузка на психику.
И ваше решение не рубить с плеча, а взять паузу, говорит о внутренней силе, а не о слабости.
Вы защищали себя и будущего малыша от лишнего стресса, и я это уважаю.
Давайте посмотрим на то, что происходит, спокойно и без иллюзий.
Я вижу несколько симптомов, которые буквально выпирают из вашего короткого, но очень емкого письма.
Сильная фрустрация, которая прорывается в словах «особь мужского пола».
Это не просто обида, Яна.
Это обесценивание партнера как личности, низведение его до биологической функции.
Защитный механизм, чтобы не чувствовать всю глубину боли от потери значимого человека.
Трудность с принятием окончательного решения.
Вы пишете, что сохранять семью бессмысленно, но при этом не развелись.
Этот ступор - не глупость.
Это конфликт между рациональным пониманием («он предал») и чем-то более глубоким, что держит вас в этих отношениях, даже формально.
Смещение фокуса на действие («подать на развод») вместо проживания боли.
Мне кажется, вам хочется поскорее что-то сделать, закрыть гештальт юридически, чтобы не встречаться с очень горькими чувствами внутри.
Развод как документ - это одно.
А развод как внутреннее отделение от человека - совсем другое.
Теперь о том, что может лежать в основе этих симптомов.
Причин может быть несколько, и они часто не лежат на поверхности.
Страх одиночества и неопределенности.
С двумя детьми, без официальной опоры - это страшно.
И часто наша психика выбирает знакомое, пусть и токсичное, «болото», лишь бы не прыгать в неизвестность.
Возможно, ваша собственная история из родительской семьи.
Я часто вижу, как женщина не уходит от предателя, потому что бессознательно повторяет сценарий своей матери или бабушки.
«У нас в роду женщины терпят ради детей».
И вы даже не замечаете, как эта программа управляет вами.
Не до конца прожитое горе от крушения образа семьи.
Вы потеряли не просто мужа.
Вы потеряли картинку будущего, нарисованную у вас в голове.
И эта потеря требует оплакивания, как любая серьезная утрата.
Теперь позвольте поделиться тем, как я, как психоаналитик, вижу эту картину целиком.
Это интегративный взгляд, в котором сплетаются чувства, поступки и семейная система.
С точки зрения динамики, «особь» в вашей картине мира сейчас занял позицию Преследователя, а вы - Жертвы.
Но меня, как специалиста, больше интересует, когда включается ваша сила.
Где в этой истории ваша роль Спасателя для самой себя?
Ведь назвать отца будущего ребенка «особью» - это мощнейшая агрессия, направленная на его символическое уничтожение.
А за большой агрессией всегда стоит невыносимая боль или страх.
Ваша беременность в этом контексте делает ситуацию особенно острой.
Вы носите под сердцем дитя предательства и любви одновременно - это создает невероятный по напряжению внутренний конфликт между материнским инстинктом и обидой женщины.
Старый Фрейд, услышав ваш случай, скорее всего, поправил бы сигару и заметил, что мы имеем дело с классической борьбой Эроса и Танатоса.
Инстинкт жизни, созидания (беременность, дети) схлестнулся с инстинктом разрушения, смерти отношений.
И ваша агрессия - это не плохо, это энергия, которая ищет выход.
Вопрос лишь в том, разрушит ли эта энергия только старые и гнилые опоры или заденет вас саму.
Исходя из этого, у меня есть несколько терапевтических гипотез.
Гипотеза о том, что вы не можете уйти не потому, что любите, а потому что не разрешаете себе злиться.
До конца.
Так, чтобы без оглядки.
Гипотеза о том, что измена мужа - это лишь верхушка айсберга, а истинная драма разворачивалась в вашей паре задолго до этого события, возможно, в виде эмоциональной отстраненности.
Гипотеза о вашей потребности быть «хорошей матерью» любой ценой, даже ценой собственного достоинства и душевного покоя.
Соответственно, мишенями в нашей возможной работе стали бы не поиски виноватого, а нечто иное.
Мы бы направили фокус на легализацию вашей ярости без чувства вины.
На то, чтобы разделить в вашем восприятии «отца ребенка» и «мужчину, который предал».
Он может быть хорошим папой для своих детей, но паршивым мужем для вас - и это не взаимоисключающие вещи.
На оплакивание той идеальной картинки семьи, которой больше не будет.
Развод - это всегда похороны будущего.
И без слез тут не обойтись.
Какие внутренние противоречия я вижу здесь самым ярким пятном?
Вы хотите уважения и верности, но продолжаете юридически оставаться в союзе, где это было растоптано.
Вы носите ребенка, что является высшей формой близости, но при этом испытываете к его отцу почти биологическое отвращение («особь»).
Какие неотреагированные аффекты стоят за этим?
Со стороны мужа я предположу не только вину, но и застарелую, глухую злость на саму семейную систему, которую он не смог выразить словами и выразил через измену, как подросток.
Со стороны вас, Яна, - огромный комок из унижения, стыда (за то, что «не уберегли», «не заметили») и бессильной ярости, которой вы, мне кажется, боитесь.
Ну и если говорить о комплексах, то тут можно предположить у вас синдром «Спасательницы», которая зачем-то должна тащить эту семью на себе даже под грузом предательства, и комплекс покинутой женщины, который активируется, стоит лишь подумать о бумагах на развод.
Мне хочется предложить вам одну метафору, чтобы обойти всю эту сложную логику и обратиться прямо к вашему подсознанию.
Представьте, что вы беременны не только ребенком, но и всем вашим браком.
Вы вынашиваете отношения, которые, по сути, мертвы.
Развод в этом образе - не страшная операция, а роды.
Тяжелые, болезненные, но естественные.
Через них вам нужно будет пройти, чтобы произвести на свет вашу новую жизнь, отдельную от предательства.
Иначе это так и останется внутри вас отравляющим грузом, мумией прошлого в вашем сердце, который никогда не даст места ничему живому и новому.
Знаете, лет пять назад ко мне на онлайн-сессии пришла клиентка, назовем ее Таня, ситуация - почти калька.
Беременность вторым, разбитый телефон мужа, где нашлась переписка.
Она пришла в таком же ступоре, с той же ненавистью и тем же страхом.
Мы работали долго, плавно, первые пару месяцев вообще не касались развода.
Мы просто учили ее дышать, когда накатывает обида, и смотреть на мужа без желания испепелить взглядом.
Потом, где-то через полгода после рождения малыша, она пришла и спокойно сказала: «Я подала документы, Дмитрий.
И знаете, он согласился, даже не спорил.
Самое тяжелое было внутри меня, не снаружи».
Сейчас она одна, с двумя детьми, да, бывает трудно материально, но она светится.
И говорит, что впервые за много лет дышит полной грудью.
Я рассказываю это не для того, чтобы склонить вас к какому-то решению, а чтобы вы знали - выход из этого ада есть, и он реальнее, чем кажется.
И, кстати, мы с ней ни разу не встретились очно, только по видеосвязи.
Это было так же глубоко и эффективно, как если бы она сидела в кресле напротив меня в кабинете - а иногда даже более откровенно, ведь дома и стены помогают.
Оставлю вас с несколькими вопросами, не требуйте от себя немедленных ответов.
Если бы вы проснулись завтра, и вопрос с мужем исчез навсегда (просто испарился), какое самое первое чувство пришло бы к вам - горе или облегчение?
Что именно вы пытаетесь сохранить, произнося фразу «сохранить семью» - чувство безопасности для детей, или свой статус замужней женщины, или надежду, что он изменится?
На что бы вы потратили свою психическую энергию, если бы перестали тратить ее на пережевывание этой измены?
И пара техник, которые можно начать делать самой, аккуратно и без насилия над собой.
Первая - «Письмо без цензуры».
Сядьте и напишите мужу то самое письмо, где он «особь» и даже хуже.
Вылейте всю грязь, все оскорбления, всю боль.
До дна.
А потом перечитайте.
И сожгите.
Это нужно не ему, а вашей печени, чтобы вы могли дышать.
Вторая - техническое разделение.
Возьмите два стула.
Сядьте на один и скажите: «Я как жена».
Почувствуйте эту часть.
Затем пересядьте на другой и скажите: «Я как мать моих детей».
И позвольте им поговорить.
Скажите от лица жены: «Я не могу простить и хочу развода».
И послушайте, что ответит вам Мать.
Эта техника часто проясняет, какой роли в вас сейчас громче голос, и это может сильно удивить.
Я верю, что вы справитесь, Яна.
У вас для этого достаточно и ума, и чутья.
Все ответы уже внутри вас, просто их заглушает шторм из вполне понятной и справедливой обиды.
Моя работа в том, чтобы помочь вам этот шторм пережить и услышать свой собственный голос за его шумом.
Я работаю онлайн, и это отличный формат для мамы с малышом и в ожидании второго.
Вам не нужно тратить время на дорогу, можно устроить сессию в любое комфортное для вас время, даже когда ребенок спит.
Я знаю, что это работает не хуже, а иногда и более тонко, чем очная встреча, потому что вы находитесь в своей естественной среде.
Буду рад прочитать ваш отклик или мысли в отзыве к этой консультации.
Если там появятся новые, уточняющие вопросы - я с удовольствием на них отвечу.
Это поможет мне точнее понять ход ваших мыслей.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу историю.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Яна. Я слышу вас, и я хочу сказать, как тяжело вам сейчас, когда вы носите под сердцем нового ребенка, а в душе всё ещё не зажила рана от предательства. То, что вы пережили, это глубочайшее потрясение основ вашей жизни, и тот факт, что вы до сих пор не приняли окончательного решения, абсолютно естественен. Вы не "затянули" — вы берете время, чтобы осознать масштаб случившегося, особенно в такой уязвимый период, как беременность. Это не слабость, это потребность вашей психики в защите.
Вы пишете, что пытались сохранить семью, но понимаете, что это бессмысленно. Это очень честное признание. Бывает так, что мы хотим сохранить не самого человека, а ту идею семьи и ту роль жены, в которой нам когда-то было хорошо. Но ваш внутренний голос уже сказал вам правду: доверие разрушено, и восстановить его в одиночку, когда другой человек не предпринимает для этого шагов, невозможно. Ваше тело, которое сейчас готовится к рождению новой жизни, особенно чувствительно к фальши и напряжению. Оно знает, что ему нужен покой и безопасность, а не ежедневная борьба с болью измены.
Сейчас я бы посоветовала вам разделить решение на две части: эмоциональную и юридическую. Эмоционально вы уже приняли решение — вы не хотите оставаться в этих отношениях, вы устали и чувствуете бессмысленность попыток. Это ваше право, и вы не обязаны оставаться из-за детей или страха осуждения. Ваши дети вырастут более счастливыми, если увидят маму, которая уважает себя и свои границы, чем маму, которая сгорает в токсичных отношениях.
Юридически — да, в России нельзя подать на развод без согласия мужа, если жена беременна или ребенку нет года, муж не может подать на развод без вашего согласия, но вы имеете полное право подать на развод самостоятельно. Ваша беременность не мешает вам подать заявление. Это просто процедура, которая займёт время. И если вы чувствуете, что не можете ждать, вы можете подать заявление уже сейчас, а процесс будет идти параллельно с вашей беременностью. После рождения ребенка вы сможете оформить все вопросы по алиментам и установлению отцовства, если это необходимо.
Самое главное сейчас — найти внутреннюю опору. Вы пережили измену, вы приняли решение, вы беременны — это колоссальная нагрузка на психику. Яна, обратитесь за поддержкой к специалисту, подруге, маме, тому, кто не будет обесценивать ваши чувства. Возможно, вам поможет мысль, что вы уже прошли самую сложную часть — вы перестали обманывать себя. Теперь остался только путь к свободе, который, как и любое рождение, будет болезненным, но приведет к новой жизни.
Что вы чувствуете, когда я говорю, что ваше решение уйти из отношений, где вас предали, — это не проигрыш, а акт любви к себе, и что ваши дети будут гордиться мамой, которая выбрала правду, а не страдание?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!