Чувство вины и неумение говорить о своих границах

Мария (35 лет) 23.07.2021

Как избавиться от постоянного чувства вины и как делать замечания людям, если лезут в твою жизнь? Не могу людям сказать «нет», не могу ничего сказать когда заходят за мои границы. А если и осмелюсь сказать, то глада в пол, что то пробубнила и потом ещё чувствую себя виноватой.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Мария.

Нет одного простого рецепта, как это сделать. Чувство вины, особенно такое - сильно ограничивающее вашу жизнь и ваши действия, привычное для вас - было с вами большую часть жизни. Для того, чтобы изменить этот ваш способ строить отношения, необходимо не только понять как возникает ваша вина, но и начать постепенно пробовать делать иначе. Это долгий путь. Для этого хорошо бы заручиться поддержкой психолога.

Вы можете начать свой путь по изменению ситуации с наблюдения за собой. В момент, когда почувствуете вину, попробуйте задать себе вопросы:

Какими словами вы обвиняете себя?

Чьим голосом звучат эти обвинения в вашей голове?

Кто говорил вам также, или имел это в виду в общении с вами?

Попробуйте представить этого человека перед собой.

Затем попробуйте опровергнуть обвинение. Важно не оправдаться, а именно опровергнуть. То есть придумывать ответ не в логике обвинения, а из другой точки зрения. У вас может не получиться сразу, но стоит все-таки довести начатое до конца, придумать 5-7 опровержений.

А если вам станет сложно, и появится ощущение, что вы бьетесь о невидимую стену в вашей борьбе с виной - обращайтесь, я с радостью помогу.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мария !

Проблема с границами мне знакома не понаслышке. Есть успешный опыт преодоления этого барьера. И много девушек проведённых мной к свободе в определении, обозначении и отстаивании своих границ.

Все мы родом из детства и 99 процентов вероятности, проблема пошла именно от туда.

Я помогу найти точку и взять курс на нужное направление.

Ваш психолог Марина Смирнова