Не понимаю в чем проблема, но она есть

Ксения (36 лет) 01.08.2026

Здравствуйте! Мне 36 лет, я живу со своим молодым человеком, детей нет. Работаю на дому мастером маникюра. Я не понимаю в чем конкретно у меня проблема, могу лишь сказать что я недовольна своей жизнью и не знаю что с этим делать. Точнее теоретически я понимаю что нужно делать и периодически я что-то начинаю делать, но все равно возвращаюсь к бездействию. В итоге стою на месте, энергии ни на что нет. При этом не могу заснуть ночью, в голове постоянно какие-то мысли— засыпаю под утро, просыпаюсь поздно. Постоянно думаю о том что мне нужно что-то делать, но ничего не делаю. Я хотела бы понять в чем причина всего этого и изменить ситуацию

Ксения, здравствуйте. То, что вы описываете — отсутствие энергии, ночной поток мыслей, засыпание под утро и «паралич воли» (понимаю, что надо, но не делаю) — похоже на симптомы эмоционального выгорания.

Мне не хватает подробностей в вашем письме для более точной интерпретации, но из того, что вами написано, хочется заметить, что работа мастером маникюра на дому стирает границы между личным пространством и профессиональным. И, возможно, одна из причин вашего состояния - это то, что ваш дом перестал быть местом отдыха, он стал «цехом». Психика не может переключиться в режим расслабления, поэтому возникают ночные мысли. Вы постоянно находитесь в ожидании или в процессе обслуживания, что ведет к перегрузке и потере ощущения собственной жизни.

Вы говорите «я постоянно думаю о том, что мне НУЖНО что-то делать», похоже, это голос вашего внутреннего критика. Таким образом, ваша энергия уходит не на действия, а на борьбу с собой. Вы тратите колоссальные силы на то, чтобы заставить себя, и на последующее самобичевание за то, что не получилось. В итоге на само действие сил просто не остается.

Засыпание под утро — это часто бессознательная попытка «украсть» время для себя, когда мир спит и от вас никто ничего не требует (ни клиенты, ни молодой человек). Ночь становится единственным временем «свободы», но ценой физического истощения.

Ответы на ваши вопросы стоит поискать совместно с психологом, но сначала я бы рекомендовала исключить возможные проблемы со здоровьем, которые также могут влиять на общее эмоциональное состояние, а именно: сдать анализы на уровень ферритина, витамина D и гормоны щитовидной железы.

Если здоровье в порядке, начинайте работать с тем, чтобы ослабить ваш внутренний конфликт между "хочу" и "надо". Когда вы перестанете тратить силы на вину, они начнут накапливаться для дел.

Чтобы остановить ночные мысли, нужно помочь мозгу «разгрузиться». За час до сна уберите телефон. Используйте самую простую технику «выгрузки мозга»: запишите на бумагу все мысли и дела, которые крутятся в голове. Скажите себе: «Я записала это, теперь я могу об этом не думать до утра».

Ваше текущее состояние — это не лень, а сигнал вашей психики о том, что старый способ жизни больше не работает. Психолог поможет пройти этот путь легче: понять, откуда появилось недовольство жизнью, с чем оно связано, где ваш ресурс к изменениям, куда вам двигаться и как вновь научиться радоваться жизни.

Ксения, если мои слова откликнулись - обращайтесь.

Всего вам наилучшего

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Ксения

Анна Анатольевна, Здравствуйте! Когда я прочитала момент: «ваш дом перестал быть местом отдыха» мне это откликнулось. И как мне кажется, не только потому что я работаю на дому. А потому что мой молодой человек, с которым я живу никак не участвует в быту, а я с этим мирюсь. Он работает 5/2 и вечерами после работы отдыхает лежа на диване, либо играет в компьютерные игры. Он считает что я должна по быту все делать, потому что я женщина, потому что я не хожу на работу и у меня есть свободное время и потому что что он оплачивает аренду квартиры. Все вроде справедливо и мы сами договорились— он оплачивает квартиру, я покупаю продукты и готовлю. И по сути меня не напрягает то что я это делаю, но меня напрягает это каждодневное чувство ответственности перед ним, будто я должна отрабатывать долг какой-то или нести за него ответственность. И каждый вечер проходит так. А если я предлагаю вечером вместе прогуляться, то он отвечает: «я устал/ я не хочу, я хочу поиграть, полежать». Я чувствую потребность в прогулках и мне приходится гулять одной, т.к сидеть перед телевизором мне не хочется, да я и не смогу, т.к понимаю что надо идти в магазин и готовить. Потом иду спать, но уснуть не могу, встаю поздно и делать ничего не хочется. При этом ночью я чувствую себя более свободно, чем днём. Это может говорить об эмоциональном выгорании? Далее я готова продолжить в личной консультации

Ксения, здравствуйте! Слышу, что не только работа на дому, но и вопрос отношений с молодым человеком является причиной вашего состояния. И, похоже, неудовлетворённость в отношениях влияет на вас даже в большей степени.

Вы добавили очень важную деталь: «меня напрягает это каждодневное чувство ответственности перед ним, будто я должна отрабатывать долг».

Похоже, здесь и кроется ловушка. Правильно ли я понимаю, вы как будто перестали чувствовать себя женщиной в своем доме, и чувство долга давит, что вы вы должны быть благодарны за крышу над головой? Если так - это очень тяжёлые чувства. Даже если вы не делаете ничего сверхъестественного по дому, само ОЩУЩЕНИЕ, что вы «должна отрабатывать» каждую минуту, высасывает энергию.

Отвечаю на ваш вопрос: да, ваше состояние может говорить об эмоциональном выгорании

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Ксения, здравствуйте. Да, действительно, для того чтобы человек начал что-то менять в своей жизни необходимо несколько факторов.Более подробно в формуле  преодоление сопротивления изменниям.

D×V×F>R

Разберём значения переменных:
D (Dissatisfaction) — неудовлетворённость текущей ситуацией. Это отправная точка: пока человек или организация в целом довольны положением дел, изменений не будет. Важно осознать, что существующее состояние не устраивает и требует коррекции.
V (Vision) — видение будущего. Чёткая и вдохновляющая картина того, что получится после изменений. Видение даёт мотивацию и направление: оно отвечает на вопрос «к чему мы идём?».
F (First Steps) — первые конкретные шаги. План действий, который переводит видение в практику. Без понимания, как начать, даже сильное недовольство и яркое видение останутся лишь намерениями.
R (Resistance to change) — сопротивление изменениям. Это силы, тормозящие перемены: страхи, привычки, инерция, нехватка ресурсов, организационные барьеры и т. д.

Сопротивление — естественная реакция системы на нарушение стабильности.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Доброе утро, Ксения.
Пока читала ваше сообщение, возникло ощущение, что проблема может быть не в отсутствии силы воли. Вы пишете, что понимаете, что нужно делать, иногда даже начинаете, но потом снова останавливаетесь. Такое часто происходит, когда человек живет в состоянии хронического истощения.

Меня особенно зацепило то, что вы почти не спите ночью. Недостаток сна сам по себе может лишать энергии, ухудшать концентрацию и усиливать ощущение, что любые изменения требуют слишком много сил. Тогда появляется замкнутый круг: днем нет ресурса действовать, вечером тревожные мысли не дают уснуть, а утром сил становится еще меньше.

Возможно, сейчас стоит не требовать от себя больших перемен, а сначала разобраться, что именно отнимает столько энергии. Иногда первый шаг - не заставить себя делать больше, а понять, почему организм словно постоянно нажимает на тормоз.

Вы описываете длительные проблемы со сном и отсутствие сил. В такой ситуации я бы рекомендовала обратиться не только к психологу, но и к психиатру. Это поможет оценить, не связано ли ваше состояние с тревожным или депрессивным расстройством, которое может сильно влиять на уровень энергии и способность действовать.

И еще один момент. Вы работаете на дому. Такой формат удобен, но иногда он незаметно сужает жизнь до работы и дома, без ощущения смены обстановки и новых впечатлений. Это тоже может усиливать чувство, что каждый день похож на предыдущий.

Подумайте:

Как давно вы начали чувствовать, что жизнь перестала приносить удовлетворение?
Бывает ли хотя бы что-то, после чего вы чувствуете небольшой прилив сил?
Если представить, что энергии стало больше, на что вы бы направили ее в первую очередь?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Ксения, здравствуйте!

В своём сообщении вы делаете акцент на том, что в целом знаете, что нужно делать, но не делаете. А что именно вам нужно делать? Откуда появилось это знание? Может вы считаете, что нужно чего-то добиваться, чему-то соответствовать? Информации мало. Кто поставил вам границу, которой нужно достичь? Ведь если вы что-то не делаете, значит это вам в определенной степени и не нужно...

Бывает, что возникает внутренний конфликт: одна часть человека хочет одного (например, похудеть), а другая - не хочет этого и всячески сопротивляется снижению калорийность и занятиям физкультурой. Это происходит не потому, что она какая-то плохая и в целом хочет навредить целостному организму, а потому что лишний вес человеку сейчас выгоден, например, чтобы защититься от отношений с мужчинами или пока только с помощью еды человек справляется с тяжёлыми эмоциями, по-другому ещё не умеет.

Это я привела пример с лишним весом, на самом деле внутренних конфликтов в нас всегда достаточно. Поэтому вопросы прокрастинации, неудовоетворенности собой, своим положением желательно решать на терапии, где бессознательное постепенно приходит в сознание и становится понятным, что же нужно делать.

Приглашаю вас на консультации, рада буду помочь.

В своих ответах не использую ИИ.

С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.

Здравствуйте, Ксения,

Пока читала Ваше сообщение, меня остановила  одна фраза: «Теоретически я понимаю, что нужно делать». Очень часто человек приходит к психологу не потому, что не знает, что делать. А потому, что не понимает, почему у него не получается это делать.

Вы описываете состояние, в котором словно все силы уходят на внутреннюю борьбу. Днем Вы думаете о делах и испытываете чувство вины за бездействие. Ночью мысли не дают уснуть. А утром энергии становится еще меньше. Получается замкнутый круг, который постепенно начинает восприниматься как собственная слабость, хотя дело может быть совсем не в этом.

Мне кажется, сейчас очень важно не пытаться заставить себя стать более дисциплинированной. Когда человек долго живет в состоянии внутреннего истощения, самокритика обычно только усиливает бессилие.

Интересно понять, что стоит за этим состоянием именно у Вас. Иногда за ним скрывается хроническая тревога, иногда эмоциональное выгорание, иногда непрожитые переживания, а порой депрессивное состояние. Внешне это может выглядеть одинаково, но работать с этим важно по-разному.

Если Вы чувствуете, что это продолжается уже давно и начинает влиять на качество Вашей жизни, я бы рекомендовала не оставаться с этим одной. Буду рада помочь Вам разобраться в причинах происходящего. На консультации мы не будем искать, где Вы «недостаточно стараетесь». Скорее попробуем понять, почему Ваших сил сейчас не хватает даже на то, чего Вы сами хотите. Очень часто именно с этого понимания и начинаются настоящие изменения.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия

Здравствуйте, Ксения!
Понимаю, как тяжело жить с ощущением, что время идет, а сил и энергии на изменения будто не хватает. Когда это продолжается долго, появляется чувство неудовлетворенности собой и своей жизнью.
По тому, что Вы описываете, похоже, что Вы оказались в состоянии накопленного стресса и внутреннего истощения. В таком состоянии человек часто понимает, что нужно делать, но между пониманием и действиями словно появляется невидимый барьер. Постоянные мысли о том, что необходимо что-то изменить, отсутствие полноценного отдыха и нарушенный сон еще сильнее истощают нервную систему, поэтому сил становится все меньше. Получается замкнутый круг: усталость мешает действовать, а бездействие усиливает недовольство собой. Важно не пытаться сразу кардинально изменить жизнь, а начать с восстановления режима сна и небольших, посильных шагов, которые можно выполнять регулярно. Если такое состояние сохраняется длительное время и заметно снижает качество жизни, стоит обратиться к специалисту, чтобы разобраться с причинами внутреннего истощения и постепенно восстановить психологические ресурсы.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что сейчас забирает у меня больше всего сил и энергии?
Какой один небольшой шаг я могу сделать сегодня, не требуя от себя идеального результата?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Ксения.

Меня остановила одна Ваша фраза: «Я понимаю, что нужно делать, но ничего не делаю».

В подходе IFS, в котором я работаю, мы часто смотрим на такие ситуации не как на недостаток силы воли, а как на внутренний конфликт. Одна часть Вас действительно хочет перемен, а другая по каким-то причинам всеми силами тормозит эти изменения. И обычно она делает это не потому, что хочет навредить, а потому что пытается от чего-то защитить.

Поэтому вместо вопроса: «Почему я такая ленивая?» бывает полезнее задать другой: «Чего боится та часть меня, которая не дает двигаться вперед?»

Мне кажется, сейчас важно не заставлять себя делать больше, а сначала понять, что именно внутри Вас делает бездействие единственным возможным вариантом.

Если Вам откликается такой взгляд, приглашаю на консультацию. В безопасном пространстве мы сможем вместе исследовать, какие внутренние части сейчас тянут Вас в разные стороны, и найти способ вернуть ощущение энергии и движения без борьбы с собой.

Здравствуйте, Ксения.

Понимаю то состояние, которое Вы описываете. Это очень выматывающая штука - когда внутри постоянное напряжение от мыслей «надо что-то делать», а тело и воля будто парализованы. Жить в таком раздрае, да ещё и без нормального сна — это правда тяжело. И совсем не «лень», как многие думают. Это похоже на бег с затянутым ручником.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации.

Хроническая прокрастинация — Вы не просто отдыхаете, Вы буквально застреваете между желанием и действием.

Нарушение цикла сна — засыпание под утро и поздние пробуждения, что говорит о высоком уровне внутреннего напряжения и избегании.

Чувство бессилия и отсутствия энергии — когда ресурс тратится на внутреннюю борьбу, на внешний мир его не остается.

Навязчивые мысли об обязанностях — «мысленная жвачка», забирающая последние силы.

Неудовлетворённость жизнью без ясной формулировки проблемы — это часто указывает на вытесненный конфликт.

Возможные глубинные причины.

Внутренний конфликт между «надо» (долженствование) и «хочу». Чаще всего истинные желания заблокированы родительскими предписаниями.

Скрытая агрессия, направленная на себя. Бездействие — это часто пассивный бунт против того образа жизни, который Вы, как вам кажется, «должны» вести.

Страх сепарации или страх успеха. Работа мастера маникюра — это частная практика, свой доход. А что будет, если я стану полностью самостоятельной? Это пугает.

Высокий уровень неосознаваемой тревоги, из-за которой заснуть и расслабиться просто опасно для психики.

Психоаналитическая концептуализация.

Я смотрю на Ваш случай через призму конфликта между Сверх-Я (внутренний критик, требующий «делать») и Оно (ваши глубинные желания, уставшие от насилия над собой). Ваше Эго (сознательное «я») оказалось меж двух огней и просто «выключило» мотор, чтобы не сгореть. Это классическая защитная реакция на невротический конфликт.

Что бы сказал Фрейд.

Старина Фрейд, скорее всего, хмыкнул бы в бороду и заметил, что Ваше бездействие — это не отсутствие действия, а очень активное действие, направленное на удержание бессознательного импульса в вытеснении. Вы не «ничего не делаете», Ксения, Вы тратите колоссальные силы на то, чтобы НЕ сделать что-то, что психика считает запретным или опасным.

Терапевтические гипотезы.

Ваше бездействие — это форма пассивной агрессии против кого-то из близких или против их ожиданий от Вас.

За зависанием в гаджетах или мыслях ночью может скрываться избегание близости с партнером или страха тишины.

Симптомы указывают на депрессивный эпизод, при котором потеря энергии — первична, а не вторична.

Терапевтические мишени.

Работа с внутренней агрессией — нужно легализовать право злиться.

Снижение власти Внутреннего Критика — тот самый голос, что не дает спать.

Восстановление чувствительности к собственным желаниям — отделяем «хочу» от «надо».

Прояснение роли партнера в этом сценарии — есть ли скрытый протест против роли «женщины для домашнего быта».

Внутренние противоречия.

Хочу изменений — но держусь за привычный способ жить.

Осуждаю себя за бездействие — но бездействие — единственный способ отдыха.

Я взрослая и работаю на себя — но эмоционально будто жду разрешения действовать.

Неотреагированные аффекты.

С Вашей стороны — сильная подавленная злость (возможно на родителей или партнера), а также печаль по упущенным возможностям.

Со стороны партнера — возможно, неосознанная тревога или скрытое недовольство Вашей нестабильностью, которое он не выражает.

Комплексы и синдромы.

У Вас можно предположить наличие «Комплекса Золушки» (страх выходить на свет, заявлять о себе громко) или «Синдрома самозванца», при котором свой успех и взрослость не присваиваются.

Метафора.

Представьте, что Вы сидите в машине. Одна нога со всей силы давит на газ, а другая — на тормоз. Мотор ревет, бензин сгорает, резина стирается — дым и скрежет стоят страшные. А машина стоит на месте.

Так и Вы сейчас — спалили уже много топлива, и единственный выход не в том, чтобы сильнее давить на газ, а в том, чтобы отпустить тормоз. Тормоз — это Ваш бессознательный запрет на счастливую взрослую жизнь.

История из практики.

Была у меня клиентка — очень похожая ситуация, тоже мастер бьюти-сферы, тоже дом, отношения, полный ступор. На одной из сессий мы вдруг вышли на то, что её мама когда-то сказала: «Будешь много работать — муж бросит, мужики успешных не любят». Это было давно, она уже забыла эту фразу умом. А мозг — нет. И просто не давал энергии расти, чтобы защитить от одиночества. Когда мы это осознали и она дала себе право быть и успешной, и любимой — энергия вернулась. Механизм перестал быть нужным.

Вопросы для самоанализа.

Что самого страшного случится, если Вы завтра проснетесь полной сил и начнете действовать?

Кому (реальному человеку или образу) Вы мысленно докладываете о своих достижениях и перед кем виноваты за бездействие?

Если бы протест против чего-то выглядел как Ваше «ничегонеделание» — против чего или кого этот протест?

Что Вы чувствуете к своему партнеру, когда он спокойно спит, а Вы мучаетесь без сна с мыслями?

Техники.

«Письмо без цензуры». Завтра утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели, пишите ручкой на бумаге все мысли подряд (три страницы). Это сольет тревожный фон вовне и очистит голову для сна вечером. Не перечитывайте.

Парадоксальное разрешение. Завтра скажите себе: «Мне официально запрещено делать что-либо полезное до обеда. Только лежать или приятная ерунда». Я думаю, через пару дней такого странного разрешения психика сама захочет активности из интереса.

Вселение надежды.

Ксения, это не навсегда. С вашими симптомами я работаю уже много лет, и скажу честно — это лечится. И онлайн-формат здесь не уступает очному кабинету, а иногда даже удобнее — Вы находитесь в своем безопасном пространстве, где и происходят все затыки. Я работаю строго, но глубоко. Без волшебных пенделей, но с уважением к тому темпу, в котором Ваша психика способна меняться. Вы уже сделали главный шаг — написали. Значит, энергия внутри есть, просто она пока направлена против Вас. Но мы можем развернуть её в нужное русло.

Если будет желание, поделитесь в ответном сообщении или в отзыве — что из написанного задело сильнее всего или с чем Вы не согласны. Мне важны Ваши мысли, и я с удовольствием дополню ответ. Это помогает точнее настроить понимание уже до встречи.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу ситуацию.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте,Ксения.

Причина-в слабых волевых качествах и в неуверенности в себе.

Если у Вас хороший заработок,то и не важно никуда двигаться.Вы зарабатываете и можете быть вполне счастливы в паре.

И здесь,два варианта.

Первый-неумение быть счастливой.И второй-действительно,неумение преодолеть безразличие и начать что-то делать.Второй вариант связан с тревогой,идущей с детства и негативом,неуверенностью в себе,заниженной самооценкой,что тоже,идет с детства.

Сложно,если человек вообще,не знает,чего он хочет.Это самый сложный вариант,и он тоже-в причине,идущей с детства.То,есть,тогда мы говорим,что Ваше детство было довольно,мрачным,скучным,ВАс мало хвалили,плохо оценивали,чаще критиковали,чем любили и обожали.

Поэтому,сегодня Вы не знаете о своих истинных способностях.Возможно,они сильны,но у Вас нет такой информации.

Как выйти из этого тупика.

В первом случае-напрячь свои волевые качества.Сказать себе-Я Должна!-и начать двигаться к совершенству.Сначала-к совершенству внутри себя,потом-к совершенству в профессии и в любви.

Если волевые качества слабые,то есть второй вариант-Личная разговорная терапия.Она даст Вам хорошую закалку,которую Вы не прошли в детстве.Вы поддержите свою самооценку,примите себя неотразимой,ценной,любимой,изживете тревогу и станете четко знать,чего Вы хотите.

Этот путь компенсирует недостатки Вашего детства.

Вам можно помочь,но прежде-должна сработать Ваша инициатива.

Только,Вы-хозяйка своей судьбы.

ОБращайтесь,если остались вопросы.

Ксения, в вашем описании заметен замкнутый круг: вы думаете, что необходимо что-то менять, но сил на действия не хватает. Это усиливает недовольство собой и напряжение, ночью мысли не дают заснуть, а позднее пробуждение и нарушенный сон ещё больше снижают энергию. В итоге бездействие может выглядеть как причина проблемы, хотя оно может быть одним из её проявлений.

Обратите внимание, как звучит ваше «мне нужно что-то делать». Что именно нужно и кому? Есть ли за этим ваше собственное желание или преимущественно требование к себе стать более активной, успешной и продуктивной? Когда направление не связано с живой потребностью, попытки начать могут быстро заканчиваться возвращением к прежнему состоянию.

По письменному сообщению невозможно определить причину происходящего. Потеря энергии, нарушения сна и снижение активности могут сопровождать тревожное или депрессивное состояние, хроническое переутомление, внутренний кризис, а иногда иметь и физиологические причины. Поэтому важно исследовать не только мотивацию, но и общее состояние — как давно оно продолжается, сохраняется ли удовольствие от чего-либо, изменились ли аппетит, настроение, концентрация и самочувствие.

На консультации можно подробнее рассмотреть, что именно в вашей жизни вызывает неудовлетворённость, чего вы хотите для себя и что происходит в тот момент, когда собираетесь действовать, но останавливаетесь. Возможно, задача сейчас не в том, чтобы ещё сильнее заставлять себя, а в том, чтобы понять причину истощения и восстановить контакт со своими желаниями.

/Екатерина Сущева/
клинический психолог, гештальт подход

Здравствуйте. Я слышу вас, и я хочу сказать, что ваше состояние очень точно описывает то, что многие называют "жизнью на паузе". Вы не ленивы, не безответственны и не слабы. Вы находитесь в состоянии глубокого внутреннего конфликта, где одна часть вас хочет двигаться, менять, достигать, а другая — устала, обесточена и не видит смысла в этих движениях, потому что они не приносят вам ни радости, ни ощущения, что вы живёте своей жизнью. Вы не знаете, в чём конкретно проблема, потому что проблема не в одном деле, а в том, как вы относитесь к себе и к своей жизни в целом.

Когда человек не может заснуть ночью, а засыпает под утро, это часто говорит о том, что ваш мозг не может "выключиться", потому что он занят бесконечным пережевыванием мыслей о том, что нужно сделать, но что не делается. Вы не отдыхаете, потому что ваш отдых не является полноценным переключением, а становится просто временем, когда вы не действуете, но продолжаете думать. И это истощает вас ещё больше, потому что вы не даёте себе ни настоящего отдыха, ни настоящего движения.

Энергии нет не потому что вы "ленивая", а потому что ваша жизненная энергия уходит на внутреннюю борьбу: на то, чтобы заставлять себя, на то, чтобы корить себя за бездействие, на то, чтобы бояться, что ничего не изменится. Это как если бы вы нажимали на газ и одновременно на тормоз — машина не едет, но двигатель перегревается. Ваша задача сейчас не искать волшебную мотивацию, а понять, что держит ваш внутренний тормоз нажатым.

Возможно, вы боитесь, что если вы начнёте действовать и потерпите неудачу, это подтвердит ваше чувство, что вы "недостаточно хороши". Или вы боитесь, что даже если вы достигнете чего-то, это не принесёт вам счастья, и тогда вы останетесь с пустотой, которую ничем не заполнить. Или вы просто очень устали от того, что постоянно должны что-то доказывать и достигать, и ваше бездействие — это единственный способ сказать "нет" этому давлению.

Что вы можете попробовать сейчас, чтобы выйти из этого состояния? Первое — перестать требовать от себя глобальных изменений. Если ваша голова говорит "надо начать бегать по утрам", а ваше тело говорит "нет", то вместо бега просто выйдите на улицу и постойте 5 минут. Снизьте планку до уровня, который не вызывает сопротивления. Второе — разрешить себе делать что-то не для результата, а для процесса. Например, если вы мастер маникюра, попробуйте сделать красивый дизайн для себя, просто чтобы получить удовольствие, а не чтобы угодить клиенту. Третье — попробуйте практику "утренних страниц": как только вы проснулись, возьмите блокнот и напишите всё, что приходит в голову, не фильтруя. Это поможет "выгрузить" мысли из головы и дать мозгу немного тишины.

И самое важное — разрешите себе быть в том состоянии, в котором вы сейчас находитесь. Вы не обязана быть продуктивной, жизнерадостной и полной энергии каждый день. Вы имеете право на период застоя, потому что он тоже может быть этапом, где вы пересобираете себя. Но если это состояние длится уже долго и вызывает у вас страдание, возможно, пришло время обратиться к психологу, чтобы вместе исследовать, что именно держит вас в этом тупике.

Что вы чувствуете, когда я говорю, что ваше бездействие - это не недостаток воли, а сигнал о том, что вам нужен другой подход к себе, и что вы имеете право на паузу без чувства вины?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!