Не понимаю, в чем причина ужасного морального состояния?

Лаура (25 лет) 24.11.2019

Здравствуйте! Меня зовут Лаура, мне 21 год.

Пишу Вам, потому что не понимаю что со мной происходит. Хочу рассказать что происходит со мной за последние пол года вкратце, возможно истоки именно оттуда и это вам как-то поможет, чтобы понять мое состояние.

До октября месяца я встречалась с парнем целый год, но этот год был очень тяжелым.

Бывший на протяжении всех наших отношений время от времени доводил до слез, проявлял неуважение во многих вещах, мало уделял внимания, заставлял ужасно ревновать, пытался мной манипулировать, выводил меня из себя своими словами, поступками и своим незабытым прошлым... Немного позже я поняла, что это скорее он специально зачем-то пытался меня выводить и так тонко понижать мою самооценку, но не знаю зачем. И я не уходила от него потому что у меня были на то свои причины и думала, что буду жалеть об этом. И от этого всего происходящего я была постоянно не в настроении, постоянно в мыслях о нем ( почему он поступил так или иначе и где он и С кем он вообще!?), постоянно в напряжении, плохо спала от нервов, стала очень раздражительной, нервной. Мы расставались, сходились, но после очередной ссоры я ушла от него полтора месяца назад. Я узнала что он меня много обманывал и поняла что просто использовал.. Мне было это неприятно осознать, но я грубо говоря забила на это и даже смеялась над ним, когда он стал писать и звонить моей подруге. Я вздохнула с облегчением и думала все теперь наладится, больше не будет нервотрепки, постоянных депрессий, избавилась от него, ура! Я после расставания не вспоминала его часто, не страдала какое то время. Учеба в универе, друзья, семья, парень появился и вроде бы все хорошо, о нем почти не думала, а если и вспоминала, то спокойно. Но время от времени со мной происходит странное. И мне кажется это все последствия того, когда я весь год с ним сходила с ума просто... будто это он меня довел до такого что до сих пор остались последствия, хотя мне все равно на него. Я время от времени то спокойная, то вся на нервах, могу сорваться на кого-то. В подавленном настроении. Подруга С которой живу стала раздражать как и многие другие люди. Хочется общаться только с подругами в универе которые меня поддерживали весь этот тяжелый год, хочется к семье, ведь я учусь в другом городе. С парнем новым когда рядом или с семьей, то все забываю плохое, мне так хорошо. Стоит вернуться домой на квартиру, остаться наедине со своими мыслями и мне становится плохо, я подавлена, раздражена. А подруга которая рядом, раздражает еще больше... я не знаю что будет дальше и переживаю еще сильнее. Если мой парень делает что то похожее как делал бывший, меня кидает в жар и становится плохо. Меня не с того не с сего стали посещать мысли о суициде ( порезать вены) редко, но приходят и один раз я даже испугалась когда пришла домой и представила эту картину... хотя я этого не хочу и знаю что не сделаю такого никогда.. Стала плакать когда нахлынет такое состояние. Бывший пытается писать и звонить, якобы просто как друг, мне как бы все равно можно сказать. Я его заблокировала, поменяла номера, но я боюсь что он меня еще достанет и выследит. Мне аж стало страшно... Меня спасают близкие подруги, семья, учеба и парень. Но если они не рядом со мной часто такое происходит. Мне кажется все время что это последствия тех отношений ( мучений) может это и что-то другое, но я не знаю... помогите пожалуйста. Скажите что со мной происходит!? в чем причина всего этого ужасного состояния?... Спасиииибо!!!

Лаура, добрый день.

В принципе из описанного вами вполне можно предположить что причины вашего состояния в том, что с вами происходило в описанный период жизни. Так как никакой другой информации о вас нет, то попробую разобрать описанные события и высказать гипотезы о предыдущем опыте.

Ваше повествование начинается с того что "год был очень тяжелым". Для справки могу отметить, что столь продолжительного периода времени для ряда людей вполне достаточно чтобы подорвать свою психику и вплоть до формирования вегетативных симптомов. Другими словами, это процесс когда эмоции вотелесниваются и начинают вызывать спонтанные и беспричинные реакции организма и эндокринной системы. Скажем так - тело привыкло жить в состоянии стресса и уже без вашей помощи периодически создает имитацию стрессовой реакции - воспроизводит повторявшиеся состояния прошедшего года.

Этому очень способствует регулярная эмоциональная раскачка от плохого к хорошему и обратно "Мы расставались, сходились".

А что же было весь этот год?

С ваших слов он проходил в состоянии перманентного конфликта - "я была постоянно не в настроении, постоянно в мыслях о нем ( почему он поступил так или иначе и где он и С кем он вообще!?), постоянно в напряжении, плохо спала от нервов, стала очень раздражительной, нервной". Нервозность и раздражительность скорее были уже ответом психики на навязчивые мысли, хроническое напряжение и отсутствие нормального сна. Здесь важно понимать причины и следствия, так как взвинчивая себя, мы поддерживает высокое нервное напряжение, которое в свою очередь не дает расслабиться и нормально спать, а отсутствие сна крайне негативно сказывается на психике и еще больше усиливает напряжение. В итоге психике и телу требуется разрядка для сброса избытка напряжение, и чаще всего люди это делают через вспышки раздражения.

Что же побуждало вас оставаться жить в таком напряжении?

Вы пишите "я не уходила от него потому что у меня были на то свои причины". Другими словами - вам было плохо, но вы оставались в неприятных вам отношениях ради другой цели, игнорируя собственные потребности. Так как вы не указываете в письме эти причины, то остается только фантазировать что же это могло быть. Однако, должна вас предупредить что далеко не всякий человек будет так принуждать себя и у вашей терпеливости есть причины. Скорее всего они кроются в вашем прошлом, а точнее в вашем воспитании. Понять что же это такое можно через анализ ваших чувств. Я готова предположить что стыд, вина или страх были причинами, удерживающими вас.

К примеру, подобное "настойчивое и слепое" предательство себя очень характерно для людей с созависимым типом поведения. Как правило за всем этим стоит своеобразная система убеждений о себе и окружающих, вернее сказать смещенный фокус внимания с себя и своих чувств и желаний на поведение другого человека. Это очень ярко видно в вашем описании - вы подробно перечисляете все что с вами делал другой человек и видите именно в его поведении причины всех ваших невзгод.

При этом ваша здравая часть личности вас как бы предупреждала о закономерных последствиях и вы пишите - "думала, что буду жалеть об этом". Все верно. Подобные эксперименты над собой обычно приносят негативные последствия для психики. Но вы полностью игнорировали и подавляли эти сигналы здравого смысла, удерживая себя там, где вам было плохо.

По сути это насилие. Если углубиться в анализ и попытаться предположить, что вы обращались с собой так же как когда-то обращались с вами, то корни проблемы уходят в детство, где вы хорошо усвоили науку терпения в возрасте реальной беспомощности ребенка перед волей взрослых.

Наконец спустя год вы ушли из этих отношений и казалось бы должны были обрести покой, но ваши реакции говорят об обратном. Снова появились раздражительность, страхи, подавленность, слезливость и навязчивые мысли.

Уйти от внешних неприятностей можно, но уйти от внутреннего насильника вы не в силах. Он превращается в садиста, который всегда с вами. Подобное явление можно назвать невротическим расщеплением. На внутреннюю борьбу уходят все силы, и в итоге не остается энергии на нормальную жизнь, психика истощается, нарастает депрессия и появляются суицидальные мысли.

На наличие невротического состояния указывают ваши слова в которых обязательно присутствует двойственность восприятия себя или ситуаций, недоверие себе, неспособность найти опору на себя, страх перед собой или перед ситуацией не представляющей реальной опасности:

- Если мой парень делает что то похожее как делал бывший, меня кидает в жар и становится плохо - здесь вы в том числе упоминаете о вегетативной реакции организма (кидает в жар)

- Меня не с того не с сего стали посещать мысли о суициде

- я даже испугалась когда пришла домой и представила эту картину

- хотя я этого не хочу и знаю что не сделаю такого никогда..

- я боюсь что он меня еще достанет и выследит. Мне аж стало страшно

- если они не рядом со мной часто такое происходит

Скорее важно не то что происходит с вами и описано в этом письме, а то что вам сейчас целесообразно делать, чтобы восстановить нормальное психическое состояние.

Самый прямой (но дорогостоящий) способ это обратиться на курс психологической терапии к опытному клиническому психологу, имеющему дополнительную многолетнюю подготовку и опыт работы в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия). По крайней мере по данным направлениям в Петербурге давно работают институты способные осуществлять качественную профессиональную подготовку.

Бесплатный и более сложный способ - обратиться в клинику неврозов или в городской психотерапевтический центр, работающий на базе клиники неврозов.

Кривой способ, который проблему не решит, но может дать временное облегчение - пойти на прием к психиатру, который попробует подобрать лекарства. Имейте ввиду что неврозы лекарствами не лечатся, но сгладить на время симптомы они могут.

Учитывая ваш возраст можно сделать очень позитивные прогнозы, так как ваша психика еще должна быть довольно пластична и я надеюсь что на восстановление эмоциональных сил уйдет не так много времени.

Если готовы, обращайтесь на первичную консультацию. На моем персональном сайте можете найти все необходимые контакты, прочесть что происходит на первичной консультации, а так же рекомендую вам ознакомиться со статьей "Что делать с трудными эмоциями и чувствами?" по ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Очень похоже на то, что ваши предположения - верны.

Вот это:

Лаура

Мне кажется все время что это последствия тех отношений ( мучений)

Не проработаны взаимоотношения с бывшим. А его периодическое появление в вашем информационном пространстве, а так же мысли о нём, визуальные картинки, - являются триггерами которые запускают старые состояния. Именно состояния - боли, обиды, страха. Вы мгновенно входите в прошлый негативный опыт, который прожили с этим парнем.

На счет подруги трудно сказать однозначно - но, то что она активирует отрицательные переживания это факт. При этом, она может вообще ничего скверного не делать, а просто вызывать ассоциации которые связаны с вашим отрицательным опытом.

Вот здесь:

Лаура

Я его заблокировала, поменяла номера

Очень правильно. Вы молодец.

Ваш запрос:

 Не понимаю, в чем причина ужасного морального состояния?

Я склонен полагать, что причиной являются чувства и переживания связанные с бывшим молодым человеком.

Решение:

В рамках 1-2 консультаций выявить - точные причины, последствия, наметить восстановительную работу.

Одним словом, необходимо проработать эту прошлую связь. Расставание. И негативные чувства к бывшему парню. Делается это в связке с психологом.

Не пожалейте средств и времени. Сделайте это. Вы выйдите победителем, по всем "фронтам". И будите иметь эффективный опыт преодоления таких не простых состояний.

От чистого сердца желаю восстановить жизненную гармонию!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Лаура, здравствуйте!

Спасибо за развёрнутую картину вашего актуального состояния. На самом деле, все укладывается в определенную схему мазозистического характера, когда под явной самодеструкцией у человека есть некая цель, которая заставляет эмоциональное или физическое страдание померкнуть в сравнении с моральным облегчением, к которому человек стремится.

причем, мазохизм в Психоаналитическом понимании не равен любви к страданию, а равен надежде, что он страдает не просто так, а с некой устремленностью к благу.

Чаще всего в глубине такого отношения к себе и миру лежит глубокая бессознательная вина и ощущения того, что близкие люди рано или поздно накажут, поэтому, нужно наказать себя первым. Корни чаще лежат в детстве, когда ребёнок получал эмоциональный отклик от родителей только в момент опасности или боли.

То, что вы смогли прервать деструктивные отношения с садистичным партнером говорит о том, что вы готовы к переработке своего сценария, но как правило, сепарация, расставания со своими мучителями очень фрустрирующие и могут запускать депрессивные паттерны, ощущение своего " предательства" и услиление вины.

Буду рада помочь вам и обсудить все в личной консультации ,

психолог в Санкт-Петербурге, психоаналитик Мария Царенко