Здравствуйте. Обращаюсь с проблемой у сына 4,5 лет. В поведении проявляет агрессию (если не делаем то что он хочет), стараемся обьяснять, проговариваем его и свои чувства, но в большинстве ситуаций он слышать не хочет. Ежедневные слезы и крики. Когда объясняет спокойным тоном несколько раз-не реагирует совершенно, чуть повысим тон и он кричит в ответ, замахивается ногами и руками, кривляется. В саду так же не слушает воспитателей и педагогов. Некоторое время назад ( 3-4 месяца) стал проявлять интерес к интимный местам. В детском саду стал показывать и просить детей показать "а что у них в трусиках". Ситуацию усугубляет то, что он показывает то что в трусиках при педагогах детского сада (то есть он не прячется в туалете как обычно это делают дети). Так же дома постоянно держит руки "в штанах" или оголяет попу и смеется, мы просим убрать, Обьясняем, что если что-то чешется или мешает-нужно поправить, но это нужно делать в туалете или своей комнате (чтобы никто не видел, тк это интимные места). На вопрос зачем показываешь при всех отвечает "мне нравится показывать, хочу чтобы все увидели". Купили книгу по половому воспитанию и гигиене для дошкольников, стали читать, обьяснять правило трусиков. Но к сожалению интерес только повышается. Сейчас посещает дежурную группу детского сада и стал практически неуправляемым. Стараемся водить не каждый день и забирать раньше. Хотим понять: 1) какой специалист требуется (психолог или психотерапевт/психиатр)? 2) как правильно себя вести, реагировать на его поведение и действия чтобы исправить ситуацию.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Катерина
Я психолог, который часто работает с детско-родительскими отношениями, детьми, подростками и их родителями.
Вы хорошо описали проблемные стороны и я вижу, что Вам не безразлично что происходит с ребенком, Вы пытаетесь помочь, но важно разобраться в причинах такого поведения, прежде чем бороться с «симптомами».
Посмотрим на ситуацию по пунктам:
1. Агрессия. В 4,5 года ребенок действительно может проявлять агрессию и слабо контролировать свои эмоции. Здесь важна реакция взрослых. Нет ли наказаний через крик/физические наказания? Есть ли последовательность в наказаниях (например, если наказание - это лишение игрушки/гаджета, то выполняете ли то, что говорите?)? Есть ли вообще какие-либо последствия для ребенка после такого его поведения?
Беседы быть должны, но в этом возрасте долгие обсуждения не воспринимаются. Краткость+последовательные действия взрослых = лучшая формула для таких ситуаций.
2. Интерес к интимным местам. По Вашему описанию складывается ощущение, что взрослые только подогревают интерес к этой теме, хотя стараются действовать в нужном направлении.
Важно понимать для чего он это делает. Обратите внимание на слова: «мне хочется, чтобы все увидели». Что его радует в этом случае? Внимание со стороны сверстников, взрослых? Нарушение правил? Не похоже, что у него просто интерес к телу, здесь важны «зрители». Отсюда возникает несколько вопросов: есть ли младшие дети в семье (есть ли ревность и соревнование за внимание родителей)? Есть ли у ребенка друзья? Есть ли в семье привычка проводить время вместе на регулярной основе? Достаточно ли внимания уделяется ребенку? Есть ли правила дома и что происходит, если их нарушают?
Важно посмотреть на ситуацию с разных сторон, прежде чем делать выводы. Поэтому приглашаю Вас на консультацию, где в безопасном и безоценочном пространстве мы сможем проанализировать историю Вашего ребенка, понять какими могут быть первые шаги для коррекции его мышления и поведения.
С пониманием и уважением,
Елена
Здравствуйте. Я слышу вашу тревогу и растерянность, потому что вы сталкиваетесь с поведением сына, которое выбивается из привычных рамок, и вы уже пробовали много способов, но ситуация не улучшается. Это очень непросто, особенно когда ребёнок не просто проявляет агрессию, но и начинает исследовать своё тело таким образом, который вызывает беспокойство у вас и у педагогов. Я хочу, чтобы вы знали: ваше желание разобраться, а не просто наказать или закрыть глаза, говорит о вашей чуткости и ответственности.
Первое, что важно понять: поведение вашего сына, особенно в возрасте 4,5 лет, не обязательно является признаком серьёзного расстройства, но оно может быть сигналом о том, что он не справляется с какими-то внутренними переживаниями или не получает достаточной эмоциональной регуляции. Дети в этом возрасте активно исследуют своё тело и границы, но когда это выходит за рамки обычного любопытства и начинает мешать его общению и адаптации, требуется более пристальное внимание. Его агрессия и демонстративное поведение могут быть способом привлечь внимание, которое ему не хватает, или способом справиться с тревогой, которую он не может выразить словами.
Что касается вопроса о специалисте, здесь важно различать уровни помощи. Психолог в детском саду или частный детский психолог может помочь вам разобраться с поведенческими стратегиями, поработать с эмоциональным состоянием сына и дать рекомендации по взаимодействию. Однако если поведение становится неуправляемым, если он не реагирует на обычные педагогические методы, если агрессия нарастает или проявляется в неадекватных формах, которые мешают его социализации, есть смысл обратиться к детскому психиатру. Психиатр не ставит диагноз "сходу", он проводит комплексную диагностику и может оценить, есть ли у ребёнка неврологические или психические особенности, требующие медицинского вмешательства. Психолог и психиатр работают в связке, и если вы начнёте с психолога, он сам может направить вас к психиатру, если увидит необходимость. Я бы рекомендовала начать с детского психолога, который специализируется на поведенческих трудностях, а затем, если динамики не будет, рассмотреть консультацию психиатра.
Теперь о том, как реагировать на его поведение. Важно не стыдить его за интерес к телу, потому что стыд только усиливает напряжение и провоцирует его скрытую фиксацию. Ваше объяснение про "правило трусиков" это правильный шаг, но если он продолжает показывать себя при всех, это может говорить о том, что он ищет реакции, эмоций, даже негативных, потому что они дают ему ощущение контроля или значимости. Возможно, он чувствует, что его не замечают, когда он ведёт себя "хорошо", и он использует шокирующие действия, чтобы его увидели. В таких случаях помогает не акцентировать внимание на самом действии, а перенаправлять его. Если он обнажается или трогает себя, вы можете спокойно сказать: "Это делают в туалете, пойдём, я провожу тебя", и отвести его, не вступая в долгие обсуждения. Если он кривляется или кричит, важно не повышать голос, потому что для него это тоже игра, где он получает вашу энергию. Вместо этого вы можете применить технику "игнорирования" в безопасных ситуациях, пока он не успокоится, а затем спокойно вернуться к разговору.
Важно давать ему альтернативные способы выражать свои чувства: через рисование, через игру, через физическую активность. Иногда агрессия и демонстративность являются следствием подавленных эмоций, которые он не умеет выплеснуть. Вы можете ввести в его день больше подвижных игр, где он может выплёскивать энергию, и больше спокойных ритуалов перед сном, чтобы его нервная система могла переключиться.
И самое главное, вам самим нужна опора. Когда вы будете спокойны и уверены, это передастся ему. Дети очень чувствительны к состоянию родителей, и если вы будете реагировать на его действия не из страха или раздражения, а из позиции "я здесь, я тебя люблю, но это поведение не подходит", он постепенно начнёт учиться новым способам взаимодействия. Но это длительный процесс, и не ждите быстрых результатов. Вы уже делаете очень много, и ваша забота и внимание уже помогают ему, даже если сейчас это не так очевидно. Что вы чувствуете, когда я говорю, что его поведение это не признак того, что вы плохие родители, а скорее сигнал о том, что он нуждается в иной форме вашего присутствия, и что вы имеете право на помощь и поддержку профессионалов на этом пути?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!