Здравствуйте,развелись с бывшим мужем 2 года назад,он уже женился на бывшей любовнице,мы с нашим сыном живем в его в квартире в другом городе,в последнее время его бесит,что я не хочу покупать ему лекарство,записывать к врачу,говорю,что есть у тебя жена пусть заботиться о тебе,его это очень бесит,начал давить на меня ,говорит что есть у него знакомый военком который ему поможет моего сына от первого брака отправить на войну и ,что ему хочеться,чтобы его убили ,я не могу больше так жить,прислуживать не хочу но жить в квартире,приходиться из за нашего общего ребенка инвалида который ходит в школу ,там где у меня есть жильё,таких школ нет,и старшего сына жалко ,что из за действий этого человека он может пострадать,как лучше вести мне с бывшим мужем,сделать вид что все впорядке и он не будит трогать сына либо начать бороться ,но тогда пострадает младший сын,он отправит нас в село жить и будущего не будет у него
Здравствуйте. Я слышу вас, и то, что вы описываете, выходит далеко за рамки обычного конфликта с бывшим супругом. Вы находитесь в ситуации, где ваше физическое и эмоциональное благополучие, а также безопасность вашего старшего сына, находятся под прямой угрозой. Бывший муж использует свою власть, вашу зависимость от жилья и страшные угрозы, чтобы принудить вас к обслуживанию его потребностей. Это не просто "бытовые разногласия", это форма психологического и структурного насилия, где рычагом давления становится жизнь вашего ребенка. Ваша растерянность, страх и желание защитить обоих сыновей абсолютно естественны, но важно понять, что в этой ситуации вы не можете "уладить" конфликт, потому что он не хочет мира, он хочет контроля.
С точки зрения системного подхода, ваш бывший муж создал структуру, где вы остаетесь в роли "заботливой жены", даже после развода, а его новая жена, по сути, не берет на себя эту функцию, и он перекладывает ее на вас. Когда вы отказываетесь, он наказывает вас угрозами, затрагивающими самое уязвимое, ваших детей. Он использует вашего младшего ребенка (сына-инвалида) как якорь, чтобы вы не могли уехать, потому что вы не найдете подходящей школы в другом месте. Он использует вашего старшего сына как заложника, угрожая отправить его на войну через знакомого военкома. Это классический паттерн абьюзивного поведения, где жертву удерживают страхом, а агрессор получает власть, создавая для вас невыносимый выбор между "плохо" и "еще хуже".
В психодинамическом ключе его поведение может быть продиктовано не столько злобой, сколько глубоким нарциссическим страхом потери контроля над вами. Он не принял ваш развод как реальность, он продолжает воспринимать вас как объект, который должен удовлетворять его нужды. Ваш отказ "прислуживать" для него не просто бытовой конфликт, а символический удар по его чувству всемогущества, и он отвечает самым сильным оружием, которое у него есть, угрозой вашим детям. Он не видит в вашем старшем сыне отдельного человека, для него это инструмент давления на вас.
Ваши мысли сейчас, вероятно, разрываются между двумя полюсами: "Сделать вид, что всё в порядке, чтобы он не трогал сына" и "Начать борьбу, но тогда пострадает младший". Это ложная дилема, которую он создал для вас. Вы не обязаны выбирать между этими двумя вариантами, потому что "сделать вид" не гарантирует безопасность, а "начать борьбу" не обязательно означает, что вы останетесь без жилья. Ваша задача сейчас не "угадать" его реакцию, а создать для себя и детей систему защиты, которая не зависит от его настроения.
Первый шаг: вы обязаны зафиксировать его угрозы. Это не для того, чтобы сразу идти в суд, но для того, чтобы у вас была документальная основа. Записывайте даты, время, слова, свидетелей, если они есть. Если он угрожает в переписке, сохраняйте скриншоты. Это ваша страховка, даже если вы пока не решаетесь ее использовать.
Второй шаг: обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, чтобы понять, какие у вас есть права, несмотря на то, что вы живете в его квартире. Возможно, есть законные способы защитить ваше право на проживание с ребенком-инвалидом, даже если он владелец жилья. Узнайте, можете ли вы оформить опеку над младшим сыном или получить статус, который защитит вас от выселения.
Третий шаг: продумайте план Б. Даже если вы не хотите уезжать в село, узнайте, есть ли в вашем городе или соседних городах школы для детей с инвалидностью, возможно, с интернатом или с возможностью дистанционного обучения. Иногда страх "уехать в село" оказывается сильнее реальных возможностей, которые вы не изучили.
Я не буду спрашивать вас, боитесь ли вы. Я знаю, что вы боитесь. Вместо этого я спрошу: если бы вы на один день перестали быть его бывшей женой и стали бы просто матерью, которая защищает своих детей, какой самый маленький, но реальный шаг вы могли бы сделать уже завтра, чтобы почувствовать, что у вас есть опора, не зависящая от него? Это может быть разговор с юристом, запись угроз, или даже просто мысленное разрешение себе не прислуживать ему, даже если он злится. Потому что ваше молчание и уступки не остановят его, они только укрепят его уверенность, что вы боитесь, а значит, он может давить дальше.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Здравствуйте, Евгения.
После развода вы живёте в квартире бывшего мужа с вашим общим сыном. Ваш муж прибегает к шантажу, пользуясь вашим уязвимым положением. Без помощи мужа вам не обойтись. Но вы можете обозначить правила игры для себя и для него. Если запись к врачу и покупка лекарств он воспринимает как плату за проживание, то договооитесь, сколько раз в какой период вы будете это делать. Если лекарства дорогие, то покрывает ли это его расходы на общего сына, алименты. Трудно представить, что взрослый мужчина сам не в состоянии записаться к врачу. Раз это попытка манипуляции, пытайтесь договариваться о правилах. Также взвесьте, насколько реальна угроза отправить вашего старшего сына на войну. Можно рассказывать о разных знакомых, но насколько это реально? Можно ли отправить человека на войну сейчас без его согласия. Почитайте законы, проконсультируйтесь с юристом. Вероятно, это просто слова, которыми он берёт вас на испуг. В любом случае договаривайтесь о правилах дальнейшей жизни, ведь у вас общий ребёнок и общая жилплощадь на данный момент.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Евгения,
Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что Вы живете в ситуации, где приходится выбирать не между хорошим и плохим вариантом, а между двумя очень тяжелыми. И это действительно может вызывать чувство тупика.
Меня особенно затронули слова о том, что бывший муж угрожает Вашему старшему сыну и использует судьбу младшего ребенка как способ давления на Вас. Если это происходит именно так, то речь уже не о конфликте после развода, а о ситуации, в которой страх становится инструментом управления.
Мне кажется, сейчас очень важно не принимать решения только под влиянием этого страха. Когда человек регулярно слышит угрозы, постепенно начинает казаться, что у него совсем нет выбора. Но это ощущение не всегда отражает реальное положение вещей.
Я не могу сказать, исполнит ли бывший муж свои угрозы. Но я бы не советовала строить свою жизнь, исходя только из надежды, что если Вы будете уступать, то он перестанет давить. К сожалению, это происходит далеко не всегда.
Если угрозы в адрес Вашего сына звучат всерьез и повторяются, важно отнестись к ним серьезно: сохранять сообщения, фиксировать подобные высказывания и при необходимости обращаться за юридической помощью. В такой ситуации безопасность Вас и Ваших детей должна быть на первом месте.
Если Вы захотите разобраться в своей ситуации глубже, буду рада помочь Вам в терапии. Иногда, когда человек долго живет под давлением, ему становится очень трудно увидеть, где заканчивается ответственность за другого и начинается право защищать себя и своих детей. Именно с этим можно работать очень бережно.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия • Италия
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Евгения.
Понимаю, почему сейчас вам так тяжело. Вы оказались в ситуации, где каждое решение вызывает тревогу. Отказ выполнять требования бывшего мужа сопровождается страхом за детей, а постоянные уступки заставляют жить в напряжении и отказываться от собственных границ.
Вы пишете, что бывший муж угрожает вашему старшему сыну. Когда подобные угрозы становятся частью общения, человек постепенно начинает принимать решения, опираясь на страх возможных последствий. Из-за этого появляется ощущение, что выхода нет, хотя большая часть сил уже уходит не на поиск решения, а на попытки избежать новой угрозы.
Забота о здоровье бывшего мужа после развода уже не является вашей обязанностью. Его недовольство понятно, но оно не означает, что вы обязаны взять эту заботу на себя.
Если угрозы продолжаются, сохраняйте переписку, фиксируйте подобные высказывания и получите юридическую консультацию. Когда человек понимает, какие у него есть права и какие способы защиты доступны, появляется больше уверенности и становится легче принимать решения.
Постепенно создавайте для себя больше опоры. Продумывайте, какие возможности есть для вас и ваших детей, кто может вас поддержать, какие вопросы можно решить без участия бывшего мужа. Чем меньше зависимость от человека, который оказывает давление, тем труднее использовать страх как способ управлять вами.
Если вы почувствуете, что готовы разобраться с этой ситуацией глубже, буду рада помочь вам в индивидуальной работе. Контакты для связи есть в моём профиле.