В чем проблема возбудимости ребенка и его громкой речи?

Алина (34 года) 21.01.2021

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 31 год. Я замужем, муж ровесник. У нас есть ребенок - ему 3 года и 10 месяцев. Ранее по вопросам возбудимости мы уже обращались к неврологу - было диагностирован очень активное развитие.

На сегодняшний момент сын научился читать, причем это его личное желание - ни я, ни муж никогда не настаивали и не предлагали. Привела пример чтения лишь потому, что считаю это показательным моментом.

По уровню развития он очень сильно обгоняет сверстников - в садике это отмечают и зачастую дают ему другие задания. Он отлично говорит, у него большой словарный запас, уникальная память, хорошо развито логическое мышление и в целом для его возраста он знает и умеет все. В целом очень добрый совершенно не конфликтный мальчик - не дерётся, не кусается, не отнимает игрушки и охотно ими делится.

При этом он активный и любознательный, очень общительный. 2-3 раза в неделю ходим на гимнастику - ему очень нравится и он с удовольствием ходит и тренер ставит его первым. Однако, он очень возбудимый. Кнопка стоп у него отсутствует. Поясню: это было с самого момента рождения.

Он просыпается, бодрствует, начинает уставать и сразу переходит в состояние возбуждения. Я следила по часам когда его нужно укладывать спать, я обращалась к консультантам по сну - безрезультатно. Он не мог уснуть. Укачивания, песни, сказки только пожелали интерес и широко распахнутые глаза. Единственным действенным отчасти методом является полное мое молчание и темнота.

Сейчас проблемы со сном те же. Но к этому добавилась такая проблема- он очень громко разговаривает. В частности дома. Целый день он в садике, потом мы идем на гимнастику, едем домой - все в порядке. Переступаем порог дома, встреча с папой и все, звук повышается до максимума. Приходится его останавливать и просить не кричать. 2-3 слова тихо и снова. Мы его не ругаем, он что-то рассказывает и радуется.

И кричит. Это очень громко. В чем причина этого громкого голоса? Мы с ним разговариваем, не отмахивается, играем вместе. Не понимаю, неужели это выражение радости от проведённого времени с мамой и папой? Я и муж очень любим его, говорим ему об этом и он говорит тоже. Мы проводим очень много времени с ним, я так уж постоянно. Буду рада хоть какой-то зацепке, направлению для раздумываний и копаний в этой ситуации. Спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Просьбы не помогут. У ребёнка сильноевнутреннее напряжение.

Рекомендую вам посетить с ребёнком детского психолога. В детальном разговоре и проведённом тестировании, будут понятны причины и вам дадут правильные для вашей ситуации рекомендации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алина

Мы его не ругаем, он что-то рассказывает и радуется. И кричит. Это очень громко. В чем причина этого громкого голоса?

Возможно что как раз в том что "не ругаете".

Возможно что ваша "проблема" как раз в том, что вы - "слишком хорошие родители". И ребёнок поэтому - "не знает некоторых границ".

Почитайте у меня на сайте про концепцию  "достаточно хорошей матери":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Я бы рекомендовал вам походить на хотя бы несколько  консультаций, поговорить с вами о вас, о вашей жизни, о том как выстраиваются взаимоотношения в вашей семье, как лучше простраивать здравые границы. Ведь это нужно делать сейчас, своевременно, потом это будет сделать значительно сложнее.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень широко описана ситуация пр. Однако, нет ни одного заключения от специалистов! Каково мнение врачей, психологов, дефектологов?! Людей, которые видели ребёнка и дали своё заключение. Без этого мнение специалистов по вашему вопросу, будет малозначимым...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)