Не разберусь, в чем проблема и есть ли она

Оля 29.07.2012

Мне почти 20 лет, учусь на третьем курсе университета. В семье последние полгода очень сложная ситуация: выяснилось, что отец несколько лет содержал любовницу, был скандал. Затем родители вроде бы помирились, однако на деле изменений почти нет: мама проводит вечера дома, папа живет своей жизнью.

Сколько себя помню, мнение мамы очень много значило для меня, существовала очень тесная эмоциональная связь. Я поступила на факультет, который она хотела, (я, в общем, не жалуюсь, мне нравится учеба там), носила одежду, которую она мне выбирала и т.д.

У меня даже никогда не было серьезных отношений, потому что мама говорила "еще не время, потом успеешь", - помню, когда я была в 11 классе, сообщила ей, что собираюсь на встречу с парнем, и она устроила небольшую истерику, так что желание вовсе пропало.

Последнее время начинают появляться сдвиги, - я больше времени провожу сама по себе, покупаю одежду, которая мне нравится, работаю.

Сейчас я нахожусь в другой стране и живу в состоянии полной свободы. Появилось желание определенным образом изменить свою жизнь - перевестись на заочное отделение и отправиться на год в Европу, чтобы учить язык (такая возможность есть). Сообщила матери - она отреагировала так, словно я оскорбила ее, словно я ее хочу вовсе бросить и нет во мне ничего человеческого. Сказала, чтобы я "хотя бы год еще пожила с ними, получила диплом с очным отеделением, а потом шла на все четыре стороны", она не будет меня удерживать". Я слабо в это верю.

Во время всех этих попыток меня преследует чувство вины. Не хочется обижать маму, но и не хочется до 40 лет жить в одной квартире.

Я понимаю, что она очень одинока - почти все вечера и ночи она проводит на одноклассниках, днем много работает. Я пробовала уговорить ее записаться в тренажерный зал, просто сходить в кино, организовать встречу одноклассниками, но она говорит, что у нее нет времени.

При всем этом, я чувствую, что мне очень сложно перечить ей, она оперирует такими фразами, как "когда я умру, ты очень пожалеешь об этом", но в то же время, я понимаю, что мне нужно становиться самостоятельной.