Страх смерти и потеря смысла жизни

Екатерина (38 лет) 07.06.2019

Здравствуйте.Моей маме 62 года,она заболела и я очень за нее переживала. Сейчас ей лучше,но у меня возник страх потерять родителей. Папе уже 65. Я понимаю,что все это естесственно,но не могу ничего с собой поделать. Я перестала есть,похудела,у меня приступы тошноты от еды на нервной почве... Я пытаюсь смирить себя с мыслью,что это все равно произойдет! Но лучше не становится,а только хуже. У меня начинает теряться смысл жизни... Хотя у меня есть сын 11 лет,мужа нет. Я начинаю думать,что родителей не будет,сын подрастет и заживет своей жизнью, и я останусь одна,никому не нужна. Начинается паника и я вообще перестаю понимать,зачем нужно жить... ходить каждый день на работу.,покупать красивые вещи...Для чего все это.?..все равно все умрем, и еще боюсь одиночества...наверное,я просто эгоистка. И так каждый день,в течение последнего месяца...я очень устала. Неужели нельзя что то с этим сделать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Конечно с этим можно сделать то, что вы хотите. Страх одиночества вас пугает остаться одной, но родители должны когда-то уйти, ребенок вырастит и "улетит из гнезда". Остается найти парнера для жизни и

Екатерина

покупать красивые вещи...

для него. Возможно найти еще смыслы, которые будут вас делать счастливой. Всего хорошего!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Будущее невозможно предсказать и может случиться абсолютно по-разному. Находите смысл жизни в простых вещах, природа, деревья, трава, вкусная еды, путешествия и др. Всё это может быть прекрасным. Знаменитый психолог Виктор Франкл был узником в концлагере. Каждый день он могу умереть, каждый день была опасность, что его убиют, но он смог находить смысл жизни в простых вещах , потому выжил и стал основателем направления: логотерапия.

Неизвестно, что случиться в будущем. Вы нужны своим близким , живите для себя и для них. Можете почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Там речь идет о полноте жизни и о ее смысле.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype