Шизофрения и потеря смысла жизни

Александр (40 лет) 13.09.2019

Добрый день! Я страдаю параноидальной шизофренией с 17 лет(сейчас мне 36). Лечился долго и упорно все это время(таблетки, ЭСТ). СЕйчас все вроде бы ничего - самочувствие неплохое, но я потерял что называется смысл жизни. Ранее - до болезни у меня было все: и друзья(как в школе так и за ее пределами), сильное увлечение компьютером(дошло до того что стал хакером и был под следствием в органах ФСБ). ИНыми словами я даже и не задумывался о каком-то там смысле жизни - просто жил и получал удовольствие. Но потом наступила болезнь и все перевернулось. Я бы очень хотел опять обрести этот "смысл" и жить не мучаясь - у меня все для этого есть (родители обеспечили мне легкую жизнь). Спасибо.

Александр, добрый день.

Ваш запрос вполне в компетенции психолога, а то что вы открыто говорите о своем диагнозе лишь поможет лучше понимать вас во взаимодействии.

Ваш возраст приближается к серьезному этапу переосмысления пройденного и поиска новых смыслов жизни. Обращайтесь.

Не обещаю быстрых результатов, зато если вы настроены на плодотворное сотрудничество с психологом, я надеюсь все получится.

Все необходимые контакты вы можете найти здесь на моей странице или на моем персональном сайте http://psycholog-birykova.ru/

Так же вам может быть полезна заметка о том что вам поможет для общения в скайпе - она есть на моем сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

                                        Уважаемый Александр!

Паранойяльное восприятие мира может быть подкорректировано полимодальной психотерапией в зависимости от остроты проблемы.

Вопросы по ведению такой психотерапии могут быть обсуждены предварительно на первом сеансе после небольшого тестирования для понимания восприятия мира и актуального состояния пациента.

Конечно, большего эффекта можно получить при очных сеансах.

Данные обо мне можно узнать на этом сайте и здесь: https://www.b17.ru/rimma_diusmetova/

Желаю Вам не терять надежды на улучшение эмоционального состояния и работоспособности!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Коваленко Ангелина Александровна

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации