Люблю ли я девушку или просто боюсь сделать ей больно?

Егор (23 года) 26.07.2026

Вчера поговорили с девушкой о расход(расставании) как я ранее писал:

Я уже запутался что делать с отношениями, я мужчина рыбы, девушка весы, в отношениях 4 года, я сам не понимаю чего хочу, то хочу ребёнка, то хочу один быть Вообще не понимаю люблю её или нет, что такое вообще любовь? Девушка очень переживает по поводу отношений что будет в дальнейшем, всё зависит от меня т.к в начале лета чуть не разошлись, причин много, охото пожить одному в квартире, охото ещё других девушек, много проблем у обоих со здоровьем, ещё смущает меня что ей 21 год, вес 56, а уже целлюлит, варикоз, акне на ягодицах, а что будет после рождения ребёнка, проблемы в сексе, то больно то ещё что нибудь, понимаю что дело скорее всего в эррозии и бактерии но всё же, много раз разговаривали как будем решать, в последней ссоре она сказала все проблемы в том что ты не хочешь семью, а я понимаю что ещё рано не нагулялся и даже не знаю хочу ли с ней семью и детей, она очень заботливая, хорошая, добрая, любящая, очень переживаю за неё, как она будет после расставания, что как, потому что она съедет и будет жить одна, вижу как старается и становится тошно от самого себя

+ есть понимание того что, если такие мысли сейчас пока мы в отношениях, а что будет потом когда поженимся, когда дети будут, очень большой страх причинить ей боль, хотя я наверное уже ей причинил, сказав правду, по поводу любви и желания с другими девушками, она спросила меня ты опять хочешь гулять свободный образ жизни? Я ответил да

Она: так мы же не ссоримся

Я: уже без разницы и без ссор эти мысли

Она: тогда расходимся потому что это не нормально уже

Вроде ещё месяц до конца августа и тогда разъездаемся но уже какое то опусташение

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Привет. Вижу, не выдерживаешь близких отношений, а ведь отношения с женщиной, это действительно часто испытание, очень новая и неизвестная область для мужчины. Тем более для молодого и тонкого душой, тяжело, сложно, и это норм.

Я не искусственный интеллект и не бот, я настоящий живой психолог, у меня есть семья, жена, дети, есть практика психолога и есть опыт семейной жизни. Если нужно, помогу, поработаем над самооценкой осознанностью и вообще  поговорим как живётся  тебе.  Будь здоров и до встречи👋

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Добрый вечер, Егор.

Из вашего рассказа складывается впечатление, что решение о расставании появилось не в момент последнего разговора. Эти мысли возвращаются уже давно: желание пожить одному, интерес к другим девушкам, сомнения в готовности к семье. И похоже, что они возникают не только после ссор, а остаются даже тогда, когда между вами все спокойно.

При этом сейчас вас больше всего удерживает чувство ответственности за девушку. Вы переживаете, как она справится, где будет жить, что с ней будет дальше. Это говорит о том, что она вам небезразлична. Но небезразличие и желание прожить с человеком всю жизнь — не всегда одно и то же.

Часто бывает полезно смотреть не только на проблему, но и на то, к какой жизни человек хочет прийти. Пока из вашего рассказа складывается ощущение, что вы не готовы делать шаг в сторону семьи и детей. И это тоже честный ответ. Иногда признать свою неготовность намного бережнее по отношению к партнеру, чем пообещать то, в чем сам не уверен.

Сейчас, возможно, не стоит торопиться убеждать себя, что расставание было ошибкой, только потому, что стало больно. Боль не всегда означает неправильное решение. Иногда она означает, что заканчивается важный этап жизни.

Если представить, что чувство вины исчезло, какое решение вы бы приняли тогда?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда