Люблю ли я, его или нет?

Данана 13.05.2013

Здравствуйте.Мне 17лет.Встречаемся мы с моим парнем 2,6года.Начали мы встречаться в школьные годы.Сейчас я учусь в другой стране,а мой парень учится в моей стране.Хоть мы далеко друг от друга мы каждый день переписывемся по интернету и общаемся по скайпу.Прошло пол года как сюда приехала вначале все было хорошо,но потом спустя некоторые время начались ссоры ,обиды,расставания.И после каждых своих расставаний я его возвращала,но он не возражал.Но теперь мне кажется что я его не люблю и на данный момент мы с ним не разговариваем.Мне кажется что я его больше не люблю,может я устала просто.Когда я с ним не общаюсь кажется не люблю,а когда разговариваю по интернету что люблю.Жду вашего ответа с нетерпением.Заранее спасибо

Здравствуйте, Данана!

Любовь измеряется расстоянием... Думаю, что это не просто красивая фраза. Как ни парадоксально, но расстояние может не только разделять, но и сближать. В одном из своих рассказов А.И.Куприн говорит о том, что разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильнее. Похоже, Данана, ветер разлуки тушит вашу любовь. Да и сам факт сомнения говорит за себя.  В чем причина ваших ссор и обид? Кто виноват? Мне кажется, что не стоит искать причины и «виновных», а стоит внимательно отнестись, приглядеться к тому, что есть сейчас. И действовать исходя из того, что обнаружите. Жизнь складывается так, как складывается, вы живете далеко друг от друга, ваш контакт и возможности для него весьма ограничены. Это реальность и с ней необходимо считаться. Это объективная реальность, «внешняя», но в отношениях важнее субъективная, внутренняя, которая включает в себя чувства, желания, мысли, мечты и т.д. Чтобы Вы нашли ответ на свой вопрос, важно обратиться именно к ней – внутренеей реальности, задать себе вопрос и дать максимально честный ответ.  Бывает так, особенно в любовных отношениях, что мы сами себя обманываем. Обман может происходить по разным причинам – нам может быть жалко партнера («он будет страдать»), мы можем испытывать чувство вины перед ним, возможны и другие причины. Но сейчас важны не причины, а честность перед собой. Задайте себе вопросы: хочу ли я его видеть так же часто, как раньше? Какие чувства у меня возникают, когда я думаю о нем? Тянет ли вас друг к другу? Испытываю ли я к нему нежность и чувствую ли нежность с его стороны?  Вижу ли я его рядом с собой? А себя с ним? Уверен, что поразмышляя над этими и близкими к ним вопросами, Вы сможете ответить на главный – любите ли Вы по-прежнему своего парня. Если нет, то честно себе, а потом и ему, в этом признайтесь и живите дальше. Если поймете, что без него вам хуже, чем с ним, что сердце и душа поют, когда думаете о своем парне и тем более видите его, что ждете с нетерпением и радостью каждой встречи, каждого контакта с ним, если все это так, то держите свою любовь крепко-крепко, находите возможности и способы мириться, уступать, заботиться о чувствах друг друга. К сожалению, любовь не бывает без трудностей. Задача пары научится их преодолевать. Это необходимое условие для формирования из отдельных Я и ТЫ общего МЫ.

Удачи Вам, Данана!

С уважением

Дмитрий

Лицов Дмитрий Витальевич, г. Рига