Не могу понять: люблю ли я парня, либо просто привязана

Мария (21 год) 22.08.2019

Мы встречаемся уже около 3 лет. Мне 17, а ему 19. До этого времени я думала,что у нас замечательные отношения, я полностью погрузилась в него. Но в последнее время начала задумываться нужен ли мне этот человек? Дело в том, что я ему постоянно помогаю( в денежном смысле), когда ему что - либо нужно, или когда попросит. Я думала, что это нормально помогать любимому человеку, в трудных ситуациях, делать ему приятное, а в ответ ничего не получаю, только лишь, когда ему откажешь он начинает обвинять.Мы с ним никуда не ходим гулять, он это не очень то и любит, а мне наоборот очень хочется ходить везде, гулять. Часто с ним начали ссориться, на счет того, что он ничем не занимается, не работает, не идет в армию. Ничего не хочет делать, но при этом очень шикарно рассказывает про наше будущее. Начала понимать, что с этим человеком я в будущем не буду. Но, когда с ним расстаюсь, он просит приехать, и когда я приезжаю мы всегда миримся, рядом с ним остываю, а когда наедине сама с собой, то начинаю о многом задумываться

Что мне делать с этим? Нужно ли вообще сохранять отношения?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Если вы встречаетесь уже 3 года, значит в начале вам было 14 лет, а ему 16. В этом возрасте такие отношения были нормальны, скорей всего это можно назвать первой любовью, где отрабатываются у подростков отношения между женщиной и мужчиной в целом. Все новое и непонятное, главное в таких отношениях ощущение, что вот он самый лучший, который любит меня, я ему нужна, другого такого нет. В большинстве случаев, это иллюзия, поэтому подростковые отношения в 99 процентах заканчиваются с окончанием школы. Дальше начинается взрослая жизнь, приходят понятия - ответственность, опора, возникает вопрос, что у нас общего? Становятся важны представления каждого о семье, будущем, жизни.

Сейчас у вас идет процесс "снятия розовых очков", вы видите человека более реальным. Важно понимать, что слова всегда стоят на последнем месте при оценке качеств человека. Слова можно говорить любые, но в реальности только поступки дают возможность понять - а какой он на самом деле?

Сейчас вы видите его позицию по отношению к деньгам, работе, армии - это модель его отношения к теме ответственности, она не изменится. Люди конечно могут меняться, но только, если серьезно работают на собой. Потребительская модель жизни присутствует, она в нем уже сформирована и не нужно серьезно рассчитывать, что она поменяется.

Это первое, второе - вы видите, что у вас с ним разные интересы, разная активность, вы просто разные люди с разными жизненными позициями и чем дальше, тем больше вы будете морально далеки друг от друга.

Вы пишите, что всегда миритесь, когда встречаетесь с ним, это работает привычка, за 3 года привычка к нему уже появилась, вы уже знаете, чего можно от него ждать, а чего нет, он занял определенное место в вашей жизни и как бы утвердился там.

Когда вы его не видите, то можете более отстраненно посмотреть на него и ситуацию, "трезвый" взгляд ближе к реальности, когда он рядом с вами - вы попадаете в это привычное пространство и не можете объективно оценивать его.

Такие отношения не имеют перспектив, если только вы не хотите и дальше жить в таких отношениях.

Подумайте еще над вопросом для себя, вы пишите, что "полностью погрузились в него", такие отношения называют зависимыми, лучше уже сейчас покопаться в себе - откуда у вас склонность к заисимым отношениям сформировалась? Полностью погружаться в другого человека, это потеря себя, склонность отказываться от своих интересов, своего мнения ради другого, посвящать свою жизнь другому. Такие отношения не заканчиваются хорошо, да и жить в них тяжело.

Вам хорошо было бы поработать над этой темой, желательно с психологом, так как в дальнейшем, оставясь в такой позиции, вы будете притягивать мужчин-"паразитов".

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)