Как избавиться от злости к партнеру?

Кристина (20 лет) 22.07.2026

Здравствуйте! В отношениях с парнем скоро год, влюбленность прошла, теперь у нас нет букетно-конфетного периода, мы больше не интересуемся жизнями друг друга, будто просто прижились и каждый в своем мире, каждому так комфортно.

Когда мы только познакомились, я еще не работала, просто перевелась на заочную форму обучения, он же учился и учится до сих пор 6/1. (Мне кажется это имеет место быть, потому что здесь речь идет о моем времени)

В начале отношения это было месяца 4-5, у меня пархали бабочки в животе, этот человек был почти идеальным, он постоянно интересовался мной, помогал мне (я готовлю сама на себя и отца, но когда появился мч, я стала готовить на двух мужчин, что конечно чуть усложнило мне работу и мой мч сразу сказал что в готовки он не силен, поэтому чего-то сверхъестественного я от него не ждала, но было приятно понимать, что он помогает даже самую малость).

Когда нам было 5 месяцев, я устроилась стажером на работу, выматывалась ужасно, потому что нагрузка была дикая и график был сутки двоя. Так продолжалось месяц, пока я не перевелась на другую должность и стала работать 5/2+ 3-4 суток в месяц.

Мы часто стали ссориться по пустякам, но решали их очень быстро, для нас это были мизерные проблемы, обычные недопонимания, мы слушали друг друга, кто пытается что донести.

Сейчас же мы ссоримся чуть ли не каждый день и инициатор в 90% - я. Дело в том, что сейчас он часто сидит в телефоне и для него «лежать вместе даже в телефонах - это все равно проводить время вместе», я честно не чувствую себя уже нужной? Просто я есть и есть в этих отношениях. Он же каждый раз при ссоре спрашивает «а чего ты хочешь?» я каждый раз не могу нормально ответить, потому что наша ссора начинается с самых разных событий, но все они приводят к одному - «мы и так чуть ли не живем вместе, я учусь, ты работаешь, я тоже хочу прийти домой и отдохнуть, хотя бы в телефоне, а вместо этого ты @*ешь мне мозги»

Я знаю, что не бывает идеальных людей и я далеко не идеальный человек и каждый раз после ссоры, я просто сижу и думаю «а для чего я вообще на него злюсь? Он и правда мне иногда помогает, он меня любит, у нас есть нежность но её мало, причин злиться на человека нет, но его бездействие меня убивает.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Доброе утро, Кристина.

По вашему рассказу не складывается впечатление, что чувства обязательно прошли. Скорее, изменился сам этап отношений. В начале знакомства внимание друг к другу было естественным центром жизни, а сейчас появились работа, учеба, усталость и привычный быт. Для многих пар именно в этот период начинается первая серьезная проверка отношений.

Мне показалось важным, что почти все ваши ссоры заканчиваются одним и тем же вопросом со стороны молодого человека: «Чего ты хочешь?». И вы сами пишете, что ответить на него бывает сложно. Возможно, проблема не в том, что он ничего не делает, а в том, что вам самой пока трудно перевести чувство неудовлетворенности в конкретную просьбу.

Например, между фразами «ты постоянно в телефоне» и «мне очень не хватает хотя бы получаса времени, когда мы разговариваем только друг с другом» есть большая разница. Первая звучит как претензия, вторая — как описание своей потребности.

Еще обратила внимание, что после каждой ссоры вы начинаете сомневаться в себе и искать объяснение, почему вообще злитесь. Но злость сама по себе не делает человека несправедливым. Иногда она показывает, что какая-то важная потребность долго остается без внимания.

Возможно, сейчас полезнее обсуждать не очередную ссору, а то, какой вы оба видите ваши отношения через год и что каждый готов делать, чтобы сохранять эмоциональную близость, несмотря на работу, учебу и усталость.

Подумайте, что именно помогало вам чувствовать себя любимой в начале отношений? Что из этого реально можно вернуть в вашу жизнь сейчас? И что, кроме критики, могло бы помочь молодому человеку лучше понять, в чем вы сейчас нуждаетесь?

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Кристина.

Похоже, что сейчас вы оказались на том этапе, через который проходит большинство пар. Это период, когда любовь перестает существовать "сама по себе" за счет ярких эмоций и новизны. Именно здесь отношения становятся настоящими: приходится учиться слышать друг друга, договариваться, учитывать потребности партнера и говорить о своих. На этом этапе многие впервые сталкиваются с разочарованием: кажется, что чувства стали слабее, партнер изменился или стал менее внимательным. Но чаще всего это не конец любви, а переход от влюбленности к более зрелым отношениям, которые уже строятся не только на эмоциях, но и на ежедневном выборе быть рядом друг с другом.

Первый период отношений - это влюбленность. Она во многом поддерживается биохимическими процессами: гормонами, новизной, сильным интересом друг к другу. В этот период мы словно смотрим на партнера через "розовые очки": хочется показать себя с лучшей стороны, больше заботиться, удивлять, проводить вместе каждую свободную минуту. А то, что может не нравиться, либо не замечается, либо кажется совсем незначительным.

Затем начинается следующий этап - когда идеализация постепенно уходит. Мы начинаем видеть, что рядом живой человек со своими привычками, усталостью, потребностями и ограничениями. Именно здесь появляется больше разногласий, потому что приходится учиться договариваться, а не просто наслаждаться чувствами.

Мне кажется, что сейчас вы как раз находитесь на этом этапе. И это не означает, что отношения обречены. Наоборот, именно здесь пары приходят к своеобразному кризису: либо они учатся строить отношения по-новому, слышать друг друга и учитывать потребности обоих, либо постепенно отдаляются и расстаются.

 Вы очень много работаете, у Вас напряженный график, Вы устаете. Конечно, после такого дня хочется не просто лежать рядом с человеком, а чувствовать тепло, внимание, эмоциональный контакт. Это абсолютно понятная потребность.

Мне хотелось бы лучше понять, как именно происходят ваши разговоры. Что Вы говорите ему в тот момент, когда Вам становится больно? Какие слова используете? Что отвечает он, кроме фразы: "Чего ты хочешь?"

Если я правильно поняла, то когда он задает этот вопрос, Вы теряетесь и не можете ответить. А мне кажется, что внутри Вы все-таки знаете, чего хотите. Возможно, Вам хочется не каких-то грандиозных поступков, а чтобы он сам иногда откладывал телефон, интересовался Вашим днем, обнял, поговорил с вами хотя бы 15–20 минут, чтобы Вы почувствовали: "Я важна для него."

Часто мужчины воспринимают подобные разговоры как "мне снова выносят мозг", потому что слышат критику или претензии. Но за ними обычно стоит совсем другое - просьба о близости. И здесь вопрос может быть либо в форме, в которой Вы доносите свои чувства, либо в том, что он пока не умеет слышать, что скрывается за Вашими словами.

Попробуйте однажды поговорить не во время ссоры, а в спокойной обстановке. Например, так: "Я не хочу с тобой ругаться и не хочу тебя переделывать. Мне очень важно, чтобы ты меня услышал. Когда мы лежим рядом и каждый сидит в своем телефоне, я чувствую себя одинокой. Мне не нужны постоянные подарки или развлечения. Мне очень не хватает ощущения, что мы действительно вместе. Было бы здОрово, если бы иногда мы откладывали телефоны хотя бы на 20-30 минут, разговаривали, обнимались или просто проводили это время друг с другом. Для меня это и есть чувство близости"

Такой разговор звучит не как обвинение, а как рассказ о своих чувствах и потребностях. И именно с этого часто начинается переход отношений на новый, более зрелый уровень.

Здравствуйте, Кристина!
Многие пары проходят через этап, когда первые сильные эмоции постепенно сменяются привычной совместной жизнью. В такие моменты особенно важно не количество времени рядом, а ощущение эмоциональной близости и значимости друг для друга.
Когда заканчивается период влюбленности, отношения начинают строиться уже не на ярких чувствах, а на ежедневном внимании, заботе и умении поддерживать контакт. Похоже, сейчас именно этого Вам не хватает. Вы злитесь не потому, что молодой человек отдыхает или сидит в телефоне, а потому, что рядом с ним перестали чувствовать себя увиденной, интересной и важной. При этом он, вероятно, воспринимает совместное молчание и нахождение рядом как достаточное проявление близости, а Вы нуждаетесь в разговоре, совместных впечатлениях и эмоциональном участии. Такие различия встречаются довольно часто и сами по себе не означают, что любовь прошла. Вместо обсуждения очередной ссоры попробуйте однажды спокойно поговорить именно о своих потребностях. Не о том, что он делает неправильно, а о том, чего Вам не хватает, и предложите вместе подумать, как можно вернуть в отношения больше живого общения. Иногда достаточно договориться каждый день уделять друг другу немного времени без телефонов, интересоваться тем, как прошел день, вместе гулять или заниматься чем-то, что нравится вам обоим. Если оба партнера готовы вкладываться в отношения, близость постепенно начинает возвращаться.

Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно помогает мне чувствовать любовь и внимание со стороны близкого человека?
О чем мне важно попросить партнера прямо, а не ждать, что он сам об этом догадается?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга Черных.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Кристина. Мне кажется, ваша проблема не в том, что прошла влюбленность. Она действительно не может длиться вечно. Гораздо важнее то, что после нее вы с партнером, похоже, по-разному понимаете, что значит быть вместе.

Для вашего молодого человека совместное время — это просто находиться рядом, даже если каждый занят своим телефоном. Для вас же близость — это разговаривать, интересоваться друг другом, чувствовать внимание, заботу и эмоциональный контакт. Ни один из этих вариантов нельзя назвать неправильным. Просто ваши потребности сейчас не совпадают.

Еще я обратила внимание, что за этот год очень изменилась ваша жизнь. Вы начали работать, нагрузка стала гораздо выше, сил стало меньше. Когда человек устает, ему особенно важно чувствовать поддержку. Возможно, именно поэтому сейчас вы так остро реагируете на его эмоциональную отстраненность.

Вы пишете, что во время ссор он спрашивает: «А чего ты хочешь?» И мне кажется, это вопрос не только к нему, но и к вам самой. Попробуйте не отвечать общими словами вроде «хочу внимания». Спросите себя: что именно помогло бы мне почувствовать себя любимой? Может быть, это полчаса разговора без телефонов вечером, совместный ужин, прогулка раз в неделю или искренний интерес к тому, как прошел ваш день.

Иногда партнер действительно не понимает, чего от него ждут, пока это не будет сказано конкретно.

При этом важно обратить внимание и на другую деталь. Вы пишете, что инициатором большинства ссор являетесь вы, а после конфликта думаете: «Причин злиться нет». Возможно, злость рождается не из-за какого-то конкретного случая, а из-за накопленного чувства одиночества в отношениях. Когда потребность долго остается неудовлетворенной, любая мелочь становится поводом для очередного выяснения отношений.

Попробуйте однажды поговорить с ним не во время ссоры, а в спокойной обстановке. Не с позиции обвинений: «Ты постоянно в телефоне», а с позиции своих чувств: «Мне очень не хватает ощущения, что мы действительно проводим время вместе. Я скучаю по нашим разговорам и близости».

И еще один вопрос, который стоит честно задать себе. Если представить, что ваш молодой человек не изменится и через год отношения будут выглядеть так же, как сейчас, сможете ли вы быть в них счастливы? Ответ на этот вопрос поможет понять, речь идет о временном кризисе пары или о том, что ваши представления о близких отношениях слишком разные.

Любые отношения меняются со временем. Но даже когда проходит романтическая влюбленность, людям по-прежнему важно чувствовать, что они интересны друг другу. Если это желание есть у вас обоих, кризис можно преодолеть. Если же только один человек пытается вернуть близость, а второй считает, что ничего менять не нужно, со временем разочарование обычно становится только сильнее.

Вероника Меркушева, психолог онлайн

Здравствуйте, Кристина.

Чувствую в вашем письме много боли, которая маскируется под злость и это нормально. Вы оказались в ловушке между «вроде все хорошо» и «мне этого недостаточно». И это очень зрело, что вы ищете ответ, а не просто рвете отношения.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации.

Хроническая фрустрация, которая ищет повод для выхода через мелкие ссоры.

Потеря эмоциональной близости и замена её на «параллельное существование».

Ваше ощущение функциональности — я есть, но как будто для удобства.

Защитная реакция партнера через обесценивание ваших чувств фразой про «@*ешь мозги».

И ваша невозможность сформулировать истинную потребность в моменте конфликта.

Возможные глубинные причины этих симптомов.

Вы сместили фокус с романтических отношений на обслуживающую функцию ещё на старте, начав готовить на двоих мужчин. Это могло задать негласный сценарий «я — дающая комфорт».

Ваш парень, похоже, воспринимает отношения как безопасную гавань, где не нужно напрягаться, а вы — как пространство для роста и диалога. Это фундаментальная развилка.

Страх одиночества вдвоем. Вам проще злиться, чем признать, что вам просто грустно и одиноко рядом с ним. Злость — это более «активное» и менее уязвимое чувство.

Психоаналитическая и интегративная концептуализация.

Я думаю, мы имеем дело с классическим конфликтом эдипальной природы, перенесенным на партнера. Вы бессознательно воспроизводите треугольник — вы, парень и работа/учеба как «третья фигура», которая отнимает внимание.

Ваш отец упоминается как первый мужчина, на которого вы готовили. И парень сразу «встал на это место», не приложив усилий. Мне кажется, вы невольно ищете в партнере то одобрение и ту включенность, которую, возможно, недополучили в родительской семье. А его уход в телефон — это триггер, который погружает вас в детское чувство «меня не видят».

Он же, судя по всему, реализует избегающую модель. Типичный защитный механизм — «рационализация»: лежать в телефонах вместе — это тоже время вместе. Он не врет, он правда так думает. Но вас это убивает.

Терапевтические гипотезы.

Ваша злость — это энергия роста, которая пока не находит конструктивного русла.

Партнер не отказывается от вас, он отказывается от психической нагрузки. Для него «отдых» — это отключение от диалога, а для вас — наоборот.

Конфликт не в том, что он плохой, а в том, что у вас разные языки близости. Вы про «вместе», он — про «рядом».

Терапевтические мишени.

Работа с вашим страхом предъявлять истинную уязвимость (мне грустно, мне одиноко) вместо предъявления гнева.

Перестройка автоматической роли «заботящейся женщины», которая обслуживает, чтобы заслужить любовь.

Исследование вашего права на внимание не как награды за труд, а как базовой потребности.

Теперь о внутренних противоречиях в описанной ситуации.

Вы злитесь из-за его «бездействия», но сами не озвучиваете, какого конкретного действия ждете.

Вы говорите «нам и так комфортно», но сразу описываете дискомфорт.

Вы цените его любовь, но не чувствуете себя любимой — это разрыв между когнитивной оценкой и эмоциональным опытом.

Какие неотреагированные аффекты можно предположить.

С вашей стороны — подавленная печаль, застывшая нежность, которую страшно проявить, обида на отвержение.

С его стороны — латентное раздражение на «долженствование» и, возможно, вина, которую он глушит уходом в телефон.

Какие комплексы и синдромы просматриваются.

У вас можно предположить комплекс «хорошей девочки», которая терпит, а потом взрывается, и легкую созависимую модель с фокусом на обслуживании.

У партнера — элементы синдрома избегания близости и пуэрильного (инфантильного) желания сохранить «студенческий» режим даже в постоянных отношениях.

Глубокая метафора.

Представьте, что вы поливаете цветок, а он стоит в горшке без дна. Вы льете воду, она уходит в землю, вы устали таскать лейку. А он говорит: «Я же никуда не ушел, я тут стою».

Вы имеете право спросить не только где он стоит, но и куда девается вся ваша вода. И есть ли там, под горшком, корни.

Одна история из моей практики.

Однажды у меня была клиентка, которая тоже начинала скандалы из-за немытой чашки или телефона. А под этим лежал страх, что она не ценна сама по себе. Мы работали онлайн, примерно полгода — это оказалось очень глубоко, потому что дома, в уютной обстановке, она не тратила силы на «представление» перед кабинетом и быстрее добиралась до сути. Когда она разрешила себе просить не «помощи по дому», а «посиди со мной, я скучаю», его реакция была парадоксальной — он выдохнул. Оказалось, он думал, что она им вечно недовольна как работником, а не тоскует по нему как по мужчине. Они до сих пор вместе, но перестроили формат вечера.

Вопросы для самоанализа.

Когда он в телефоне, что именно вы теряете в эту секунду — надежду на разговор, прикосновение или подтверждение вашей значимости?

Если убрать страх «быть неудобной», какими тремя словами вы могли бы описать ему свою истинную нужду прямо сегодня вечером?

На кого из вашего прошлого (возможно, из семьи) похожа эта тоска по чужому включенному вниманию?

Техники для самостоятельной работы.

Попробуйте «Я-послание на опережение» один раз вместо ссоры. Скажите не «ты опять в телефоне», а «мне стало одиноко, можно 15 минут только наших, и чай?».

Техника «Стоп-злость». Как только чувствуете прилив раздражения, сделайте паузу и задайте себе вопрос: «Я злюсь, потому что он нарушил мой покой, или потому что он не нарушает моё одиночество?». Это часто меняет фокус.

Вселяю надежду.

Вы пишете, что причин злиться нет, а бездействие убивает. Так вот бездействие — это и есть весомая причина для боли живого, чувствующего человека. Это не каприз. Это голос вашей души, которая не согласна на «просто комфорт». Многие пары проходят кризис первого года как раз через такую перенастройку притирки. И то, что вы бьете тревогу сейчас, а не через пять лет в мертвой тишине — это очень правильно.

У меня успешный опыт работы онлайн, и могу вас заверить, что глубина контакта через экран, особенно когда вы сидите на своей кухне с чашкой чая и можете быть настоящей, ничуть не уступает очной встрече в кабинете. Если захотите, мы можем бережно разобрать, где в этом сценарии ваша подлинная сила, а где — привычка терпеть. Я был бы рад прочитать ваш отзыв на этот ответ, особенно если в нем появятся ваши дополнительные мысли или вопросы — я всегда отвечаю на них в отзывах, это помогает продолжить размышление.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только мои живые мысли, чувства, гипотезы, как личная реакция на Вашу жизненную ситуацию.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.