Как избавиться от ненависти к отцу и к мужчинам?

Елена 08.12.2014

Здравствуйте. Я чувствую сильную ненависть к отцу, но конечно, больше она отражается если я в отношениях с мужчиной. Отец, нисколько обо мне не заботился, всегда заботился о своих потребностях, даже мне и моим братьям он объяснял "как ему нужен секс" заливаясь горькими пьяными слезами, и о том что его никто не любит. При этом, он часто бросал в нас безденежном состоянии, а сам уходил на пьянки и заводил любовниц. Повзрослев, и когда мы ощутили силу, а сейчас мне 23, моим братьям по 20, и мою маму он не сможет больше не оскорбить, не ударить - он остепенился, и от скандалов остались лишь слезы, о том что его не любят. Да он просил прощения, но на самом деле за этой просьбой не стоит раскаяния и извинений: он считает себя правым. Я уже уехала из родительского дома, но был момент когда меня это стало все очень волновать, я приезжала и отдавала ему письма, но он трус, и я уверена, что ему не хватило смелости дочитать их до конца. Конечно, в какой-то мере есть те качества, которыми я в нем горжусь - и из этого вытекают все проблемы. Я влюбилась в мужчину творческого, амбициозного, но он агрессивный и требовательный. Мы встречались три месяца, и расстались по причине того что "нет секса", а я не могла вступить в сексуальные отношения с ним просто потому что чувствовала ступор, и даже двигаться не могла. Самое ужасное, что мысли и мечты об этом мужчине, несмотря на все обвинения в мой адрес, преследуют меня по сей день, хотя уже прошло три года. После этих отношений, я лежала с неврозами в больнице, состояние было очень растерзанное. В моей жизни есть еще один мужчина, который заботливый, мы встречались с ним, и могли бы что-то построить, но отношения с ним мне хочется провоцировать на сексуальный контакт, который я не хочу, от этого я не могу с ним общаться. Это стало каким-то наказанием. Если на меня смотрят другие мужчины, я чувствую ненависть, за то что ко мне нет заботы, от кого я жду. Одновременно я думаю, что я ищу сейчас не мужчину, а отца, вместо которого у меня был тиран, установивший в семье такие понятия: любовь - это ревность, секс- это наказание. Как это все преодолеть, чтобы я чувствовала себя спокойно? У моих братьев нет таких проблем,а у меня есть((

Здравствуйте.Елена.К сожалению,те детские фиксации,которые травмировали Вас в детстве,сегодня очень мешают построению гармонических отношений с мужчинами.Чтобы прекратить влияние детских образцов поведения на взрослую жизнь,нужна работа по преодолению детских травм унижения и пренебрежения Вас родителями.Такая работа может быть только длительной.Наиболее эффективна она со специалистом-психологом.Если самостятельно-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе и поможет поверить в себя.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,когда Вам удасться принять себя славной,интересной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой-такой же Вас увидит и мужчина.Тогда потребуется поддерживать новые отношения благодарности и взаимности,навыки которых Вы не получили в детстве,но получите в результате своей работы.Без этих навыков Вы погрузитесь в конфликты,не отличающиеся от прошлых,детских.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград