Как избавиться от злости на умершего человека?

Вера 03.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Вера, история эта имееет очень старые корни... У моей мамы была подруга,звали ее Люба, они дружили больше 10 лет, близко дружили, но она была очень хитрой, завистливой и довольно страшным человеком.Она все время вставляла палки в колеса личной жизни моей матери, однажды когда я оступилась в юнном возрасте и меня поймали на воровстве, она зацепилась за это, и обвиняла меня всегда в этом, и далее наговаривала на меня, чуть что это я, потом она и моя мама стали вместе работать и когда на них завели уголовное дело, она бросила мою мать, далее она пыталась поджечь нашу квартиру, обрезала тормоза на маминой машине, сделала так что Маму 2 года ни кто брать на работу ни хотел и мы жили в нищете, так же она любила ходить по бабкам годалкам, и постоянно делала всякие наговоры на нас, даже бабушкину могилу сожгла в своих ритуалах, а недавно она умерла, и вроде ни чего не предвещало беды, но вчера у нее было 9 дней, и она приснилась моей маме, где она стала рассказывать о содеянных вещах, и стала опять обвинять меня, я когда услышала об этом гнев просто прошел сквозь меня, мне сразу захотелось сделать гадость, но я понимаю , что так нельзя, что надо отпустить, но как? каждый раз, когда я слышу оней меня начинает трясти от злости, но сейчас у меня все хорошо, и я не хочу что бы она меня больше тревожила даже на том свете.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Да, Вы понимаете, что эти свои чувсвта и эмоции нужно и важно отпустить Вам, чтобы позволить себе больше не возвращаться к этому и продолжать травить свою душу и омрачать свое настоящее. И это действительно можно сделать (можете и самостоятельно - можете и вместе с психологом) - нужно высказать, все что накопилось внутри Вас и относиться именно ей (т.е. озвучить и направить все свои переживания именно тому объекту, а не продолжать просто вспоминать и постоянно вокруг этого вращаться) - конечно сначала важно для самой себя осознать вс чувства внутри, когда и в каких ситуациях это было - вспомнить и представляя её перед собой проговорить ей все, что хочеться, что чувсвтуетеся, чтобы этот посыл до неё дошел (и чем больше Вы будете позволять себе все озвучивать и направлять, тем меньше будет становиться накал этих эмоций и Вы сможете освободиться). Однако - подумайте - есть ли ещё какие-либо чувсвта и какие-либо незавершенные ситуации внутри Вас (может как-то связанные с матерью - возможно и есть на неё каки-либо обиды или невысказанности - что терпела, что продолжала слушать её обвинения в Ваш адрес.....) - понимаете - то это тоже лучше выпустить! Вера, если Вам нужна будет помощь и Вы решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Вера! В таких случаях очень помогает церковь!Можно поговорить с батюшкой, можно просто поставить свечку за упокой и попросить умершую успокоиться.А для себя лучше всего сделать выводы о том, что вы с мамой приобрели очень богатый опыт в том, что роднее близкого человека нет никого на свете и доверять нужно только себе!Нести ответственность за свои поступки не легко, но ваше жизненное "приключение" (женская дружба) проверено на личном опыте.И теперь очень просто понять что вы свободны- свободны в выборе дружбы, любви, работы, отношений. Злость, которая в вас кипит- это обида за маму. Простите маме те обиды, которые вы накопили( возможно вы обижены на маму за ее недальновидность за то, что она дружила с подлым человеком?). Часто, человек не может разглядеть ложь, зависть и предательство. Подлые люди приходят в мир для того, чтобы научить нас разбираться в людях, различать добро и зло.Поблагодарите мамину подругу за то, что она дала вам такой ценный жизненный урок.Иначе, как бы вы смогли отличить белое, если бы не было черного?!

Вера! А вот эти все наговоры, вся грязь... Информация то откуда идет? От вашей мамы? Ну не вам же она приснилась, а вашей матери. А вы же не умеете мысли читать, вам все мать рассказывает.

Спросите вашу матушку, Вера, зачем она это все вам рассказывает? Задайте ей прямой вопрос:"За что ты, мама, меня так ненавидишь, а?"

Разберитесь, Вера, в своих отношениях с матерью, наконец. Полагаю, в этом есть необходимость.

Истранова Наталья Леонидовна

Вера! Сон приснился Вашей маме. К Вам он не имеет никакого отношения. Вам вспомнились негативные чувства по отношению к этой женщине, но она умерла и все это не имеет никакого значения. Не может она Вас с того света беспокоить. Ведь Вам она не снится даже. Все негативные последствия ее действий прошли вместе с ее смертью.

Ваша злость имеет вполне земное происхождение. Вы испытали гнев в ответ на мнимые обвинения из прошлого. Может быть, Вы сами не можете себя простить за что-то? С этим лучше разобраться. Вам нужен мир с самой собой, а не война с призраками. Если решитесь, звоните, и приходите на консультацию.

Комарова Вера Леонидовна

Вера, то, что и как складывалось у вашей мамы с этой женщиной - касается только их! Не зря они много лет общались и их дела - их дела! Вы - ребенок и не Вам осуждать маму и её подруг, не Вам навешивать ярлыки, это маме снится сон и для чего-то маме надо нагружать Вас информацией... Мама должна была защищать Вас от слов этой женщины. Вы были слишком малы.  А вот информация про "меня поймали на воровстве" и "... на них завели уголовное дело" указывает, что не все так уж безоблачно было ... Не она Вашей рукой брала, не насильно и маму втянула... Каждый отвечает за свои поступки!

Вот Вы пишете - "мне сразу захотелось сделать гадость". А чем Вы тогда лучше описанной Вами женщины, которая (по Вашим словам, субъективным, кстати) делала гадости и Вам и маме?  То, что есть в нас, мы зачастую в себе не видим, зато чётко видим в других!

И в заключении про "я не хочу, чтобы она меня больше тревожила даже на том свете" - тут важно отметить, что это не она Вас, а Вы её не отпустите в мир иной, а дёргаете умершего человека, и во-вторых - Вы на этом свете, не торопите события, это она - на том свете.

Как у Вас со своей жизнью, в том числе и с личной (т.е. с молодыми людьми)? Мама сама справитсяи разберется, она - большая! Живите своей жизнью!