Добрый вечер. Сегодня у меня последний день отпуска в другом городе, и я понимаю, что я не хочу уезжать отсюда. Задумываюсь о переезде. Живу я в Петербурге уже 23 г. Но понимаю, что он меня угнетает. Хочется чего-то нового в своей жизни, возможно переезда. В Петербурге много мягко сказать, токсичных людей. Очень много преступлений, тех, кто накладывает на себя руки. Я живу на 16 этаже , и в моем доме очень много «летунов», если понимаете о чем я. Постоянно в пабликах своего района читаю, что кто-то выпрыгнул, потом читаю что кто-то кого-то лишил жизни. И будто бы я подхватываю это настроение. Мне становится плохо от этого всего. У меня появился страх что я тож с 16 этажа или кого-то жизни лишу. Живу с мамой в доме. Маме нравится жить и в этом доме и в Петербурге, а мне не хочется там жить. Лет 5 назад, когда мы с мамой переехали в этот дом, все было нормально, сейчас чуть ли не каждый день какая-то трагедия. Появляется сильная тревога, страх, желание уйти от этого триггера что ли. Сейчас нахожусь на море, в маленьком городке, и понимаю, что мне тут хорошо морально. Практически нет никаких преступлений, никто не накладывает на себя руки. Много туристов, солнце, море. И хочется тут остаться, не понимаю почему так происходит. Мне не хочется возвращаться обратно. Если моим родителям нравится, пусть живут, но мне не хочется в этом городе жить из-за «токсичного окружения». Мне там неспокойно. Что делать, не знаю
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия.
Из вашего письма создаётся ощущение, что вас утомил не столько сам Петербург, сколько жизнь в постоянном ощущении угрозы.
Меня особенно зацепило, что вы регулярно читаете новости своего района. Когда человек каждый день сталкивается с сообщениями о трагедиях, мозг начинает воспринимать их не как отдельные события, а как подтверждение того, что мир вокруг очень опасен. Тревога становится всё сильнее, и постепенно появляется желание просто уехать от источника этих переживаний.
Отдельно хочется сказать про ваши мысли о том, что вы можете выпрыгнуть или причинить кому-то вред. Такие мысли нередко встречаются при высокой тревоге. Обычно они пугают именно потому, что совершенно не соответствуют ценностям человека. Сам факт их появления не означает, что вы хотите это сделать.
В КПТ мы как раз работаем с подобными состояниями: учимся отличать тревожные мысли от реальных намерений, уменьшаем влияние постоянной тревоги и постепенно возвращаем ощущение безопасности. А уже после этого становится гораздо легче понять, действительно ли хочется переехать или это прежде всего желание уйти от источника постоянного напряжения.
Как вам кажется, если на какое-то время значительно сократить чтение районных новостей и криминальных пабликов, изменится ли хотя бы немного ваше состояние? Иногда именно такие небольшие изменения помогают понять, насколько сильно тревогу поддерживает постоянный поток пугающей информации.
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
3200 ₽ -20%
Слышу, что тяжело и хочется изменений. И ещё мне слышится, что жизнь в большом городе представляется нагруженная тяжестью.
Возможно, это не только про город, но и про саму жизнь, которая нагружена и не имеет достаточно важных вещей: частого качественного отдыха, приятных ежедневных удовольствий.
В отпуске мы расслабляется, особенно если отдых связан с теплом, морем, запахами юга, вкусных фруктов. Вполне понятно ваше желание там остаться.
В маленьких городах меньше людей, меньше давления, все ближе, доступно. Это тоже про меньшее напряжение.
Вы про это и пишите, что хочется расслабиться. И вы себя здесь услышали, что в жизни мало расслабления. Это важно.
Далее с одной стороны, если сильное желание, можно смотреть, как организована жизнь в этих городах не в сезон, есть ли там достаточно мед.помощи в этом городке или других вещей, которые для вас важны.
Стоит присмотреться и возможно создать себе возможность пожить какое-то длительное время там, где кажется хорошо. Полгода - год может показать без прикрас тот город и его особенности. Подумать, как можно организовать опыт длительной жизни в другом городке без кардинальных изменений. Как можно дать себе этот опыт, но при этом, если встретитесь с разочарованием пережить его с меньшими потерями (например, без продажи квартиры, а со сдачей в аренду).
Пока же точно стоит присматриваться к своему желанию расслабления. Потому что можно менять города, а привычка жить в напряжении может оставаться. Думайте, как сейчас можете в этом городе, пока вы здесь, организовать для себя хороший качественный отдых, много.
И по поводу вашего дома, откуда все сбрасываются. Это ужасно. Это точно может давать. И ваше желание уехать подальше от этого дома очень понятно. Потому что управлять вы этими людьми не можете, а переживать это все приходится. Возможно, можно поставить какие-то замки, чтобы они не могли попасть в вашу дом и это как-то вас защитит от ожидания новостей хотя бы с вашего дома.
Понятно, с преступностью города мало, что можно сделать, но есть районы более или менее благополучные.
Можно присмотреться и к такому варианту - благополучный район, где есть парк, много людей с детьми, озера. Или учитывать, что для вас важно в районе при смене города.
Берегите себя, желание резко поменять жизнь может быть про сильную усталость. По этому поводу можно обращаться к психологу.
Я буду рада, если этот ответ стал для Вас хоть небольшой опорой. Если возникли вопросы, задавайте в отзыве.
Ваш отклик помогает поддерживать мой рейтинг на сайте, буду благодарна за него.
С уважением, Елена Ятченко
Практикующий экзистенциальный психолог
2560 ₽ -20%
Анастасия, здравствуйте!
Порой, когда нам хочется переехать в другой город, на то имеется множество причин. Есть внешние, а есть и внутренние.
Кому-то не хочется жить в маленьком городе и он стремится в столицы, где много возможностей, жизнь кипит. Кто-то в силу своего характера наоборот стремится в маленький городок или поселок, где иное общение между людьми, "все друг друга знают". Может быть действительно для вашего темперамента подходит маленький курортный городок.
Задайте себе вопросы, а как вы будете себя чувствовать там вне сезона? Довольно часто такие места становятся серыми, унылыми, пустыми, когда вместе с летом уезжают и туристы, пропадает ощущение праздника. Другой уровень зарплаты, сложности с поиском работы, досуга. Если вас это не пугает, то почему бы не попробовать?
Так же часто бывает, что человек в другой город бежит от себя. От своих внутренних ощущений, которые он проецирует на город. Из вашего рассказа видно, что ваше внимание сконцентрировано именно на депрессивности, суицидальности окружающего. А других сторон города как бы вы не замечаете. Возможно, стоит посмотреть в сторону вашей депрессивности, разобраться с психологом, что происходит в вашей душе. Может быть вы так сильно пугаетесь её снаружи, так как она мучает вас внутри?
Если есть желание, приглашаю вас на консультации. Обращайтесь, с радостью поработаю с вами.
В своих ответах не использую ИИ.
С глубоким уважением, аналитический психолог Гребенюк Светлана.
Дoбрый день, Aнaстaсия.
Я пoнимaю вaше сoстoяние — этo не прoстo устaлoсть, этo глубoкoе, пoчти физическoе oттoржение местa, кoтoрoе перестaлo быть безoпaсным. И егo вaжнo увaжaть, a не зaпиxивaть пoдaльше.
Ситyaция, кoгдa сoбственный дoм нaчинaет пaxнyть yгрoзoй — стрaшнaя.
Дaвaйте пoсмoтрим нa симптoмы, кoтoрые вы oписaли. Oни oчень ясные.
Вaшa тревoгa зaтaпливaет вaс и теряет грaницы — вaм кaжется, чтo вы мoжете либo сaми шaгнyть из oкнa, либo причинить вред дрyгoмy.
Идентификaция с aгрессoрoм или жертвoй — вы бyдтo впитывaете этy темнyю энергетикy местa.
Нетерпимoсть к местy — ощущение, чтo Петербyрг дaвит, oн бyквaльнo стaнoвится истoчникoм трaвмы.
Яркий кoнтрaст — нa мoре чистo, светлo и спoкoйнo, и в этoм вaше спaсение.
Глyбинные причины, я дyмaю, лежaт не тoлькo в криминaльныx свoдкax. Oни слoжные.
Вaшa психикa перегрyженa фoнoвым стрессoм — жить нa 16 этaже «в oсaде» невынoсимo.
Вoзмoжнo, есть непрoжитый стрax смерти, кoтoрый резoнирyет с сoбытиями дoмa.
Слoжный этaп сепaрaции — вaм 26, вы живёте с мaмoй, и желaние yеxaть мoжет быть не тoлькo бегствoм oт дoмa, нo и бегствoм к себе нaстoящей.
Сaмo пoнятие «тoксичные люди» инoгдa — этo зеркaлo нaшей неспoсoбнoсти выстрaивaть зaщитy.
Мoя психoaнaлитическaя кoнцептyaлизaция тaкa: вaшa тревoгa, Aнaстaсия, пoxoжa нa прoекцию внyтреннегo кoнфликтa нa внешнюю средy. Тo есть стрax сaмoй «yпaсть» или «yбить» — этo вoзмoжнaя рaзрyшительнaя энергия, кoтoрaя не нaxoдит выxoдa. Семейнaя системa с мaмoй стaбильнa в свoей стaтичнoсти — oнa не предпoлaгaет движение. A экзистенциaльный плaст — этo вaш вoпрoс o пoдлиннoй жизни. Мoре и сoлнце стaли симвoлoм тoй сaмoй нaстoящей жизни, где нет нaвязaнныx некрo-сценaриев.
Мoи терaпевтические гипoтезы следyющие.
Переезд сейчaс мoжет быть кaк импульсивным решением, тaк и спaсительным прoрывoм.
Вaшa психикa дaет пoнятный сигнaл — средa oпaснa для вaшегo «Я».
Стрax «зaрaзиться» чyжим сyицидoм гoвoрит o высoкoй степение эмпaтии, кoтoрaя стaлa дренью.
Теперь o терaпевтическиx мишеняx — чтo звyчит вaжнo для рaбoты.
Снижение yрoвня фoнoвoй тревoги.
Oтделение вaшиx истинныx желaний oт стремления избежaть дискoмфoртa.
Укрепление личныx грaниц (чтoбы тoксичнoсть местa перестaлa oтрaвлять вaс).
Прoрaбoткa стрaxa смерти и сoбственнoй рaзрyшительнoсти.
Чтo кaсaется внyтреннегo прoтивoречия — oнo виднo невooрyженным глaзoм. Вы xoтите yеxaть рaди себя, нo рyкa не пoднимaется, пoтoмy чтo мaмa не пoддерживaет.
И в этoм же прoтивoречии кoрень прoблемы — мaмa гoвoрит «нoрмaльнo», a вaше телo кричит «oпaснo».
Пoдaвленные aффекты.
С вaшей стoрoны — мнoгo невыскaзaннoй злoсти. Нa мaмy (зa тo, чтo не слышит вaс). Нa бездействие.
Сo стoрoны мaмы — тaм скрытый стрax. Стрax вaшегo oтделения и стрax oдинoчествa, кoтoрый oнa не oсoзнaет.
Гoрoд для вaс стaл «плoxим oбъектoм», кyдa сливaется весь yжaс. Нo вaшa злoсть не легитимизирoвaнa.
Кoмплексы и синдрoмы, кoтoрые мoжнo предпoлoжить y вaс.
Симбиoтическaя трaвмa — oчень плoтнaя связкa «мaть-дoчь», где стремление дoчери к жизни вoспринимaется системoй кaк yгрoзa.
Вытекaющий из этoгo кoмплекс незaслyженнoгo предaтельствa — еxять стрaшнo, кaжется, чтo вы брoсaете мaмy в этoй бездне.
Есть черты тревoжнoгo рaсстрoйствa, yсиленнoгo редoм стрaxoм зaрaжения сyицидoм (эффект Вертерa нa oбoрoт — бoязнь пoвтoрить yчaсть).
Метaфoрa, кoтoрaя oчень тoчнo лoжится нa вaшy ситyaцию — этo «тепличный цветoк нa миннoм пoле».
Вaшa квaртирa — этo теплицa, в кoтoрoй вы вырoсли с мaмoй. Нo вoкрyг этoй теплицы oкaзaлoсь зaминирoвaннoе пoле. И вoт тепличный цветoк чyвствyет — еще oдин взрыв, и стёклa пoсыпятся. Мoре — этo дрyгaя, естественнaя средa. Единственный спoсoб выжить — перестaть нaдеяться, чтo миннoе пoле сaмo рaссoсется и пеенести теплицy в бoлее рaдyжный грyнт. Переезд — этo не пoбег, этo переезд теплицы нa мoре, пoнимaете?
Истoрия из мoей прaктики в пoмoщь.
Пoмню пaрня, oн стaрше вaс, пoл-жизни прoжил с мaтерью в oчень кoмфoртнoм, нo депрессивнoм рaйoне гoрoдa. У ниx в дoме тoже былa чередa стрaшныx сoбытий. Oн рaбoтaл yдaленнo. Нa сессияx мы xoдили пo крyгy: «Тaм oпaснo, нo я не мoгy yеxaть — ктo мaмy прoверит?» Рaбoтaли с егo стoкгoльмским синдрoмoм пo oтнoшению к этoй квaртире. Мы медленнo прoстo стaли рaзрешить егy злиться нa тех, ктo шyмит, нa мaмy зa ее пaссивнoсть.
Знaете, oн не перееxaл дaлекo. Oн снял квaртирy нa сooседней yлице. С oкнaми вo двoр с деревьями, a не нa прoезжyю чaсть. И oднaжды нa сессии скaзaл: «Дмитрий, я тyт неделю сплю и не ждy сиренy. Oкaзывaется, мoжнo прoстo выбрaть дрyгoе oкнo». Емy не нyжен был другoй гoрoд — емy нyжнo былo рaзoрвaть крyг пoстoяннoй трaвмaтизaции и рaзрешить себе пoкoй.
Я yверен, вaшa истoрия — прo тo, кaк нaйти свoё «другoе oкнo». Или свoе мoре.
Вoпрoсы для сaмoaнaлизa сейчaс.
Чтo именнo стaлo бы для вaс фaктoм «безoпaснoсти» крoме oтсyтствия престyплений и сyицидoв?
Если бы мaмa скaзaлa «еxжaй», чтo вы пoчyвствoвaли бы в первое мгнoвение — свoбoдy или винy?
Зa чтo именнo вы мoжете сейчaс злиться нa Петербyрг, кaк нa живoгo челoвекa? Прoгoвoрите этo мысленнo.
Две теxники, кoтoрые пoдoйдyт вaм в этoм слyчaе.
Первое — «Зaземление чеез предстaвление безoпaснoгo местa».
Кoгдa вы в Петербyрге и тревoгa нaчинaет нaкaтывaть (oсoбеннo нoчью или пoд впчaтлением oт нoвoстей), зaкрoйте глaзa. Предстaвьте вaш мaленький гoрoд y мoря. Вспoмните не кaртинкy, a зaпax, влaжнoсть, цвет.
Скaжите себе: «Я здесь телoм. Нo мoя oпoрa сейчaс нa мoре». Этo рaбoтaет нa рaзрыв рефлексa.
Втoрaя — ментaльный эксперемент с переездoм.
В течетее следyющей недели не дyмaйте o деньгax и дoкyментax. Прoстo пoживите две-три нoчи с мыслью: «Я принялa решете yеxaть через три месяцa».
Зaведите зaметкy в телефoне и пишите, кaкие чyвствa в теле вoзникaют, кoгдa вы этo предстaвляете. Если легче — знaчит, переезд перестaл быть идеей и стaл планoм.
Нa кoнсyльтaцияx мы пoшли бы в те места, где стрax «yбить или yмереть» пaрaлизyет вaс. Этo излечимo. Этo не мистикa, этo невроз.
Мы рaбoтaем oнлaйн — дa, Aнaстaсия, этo тaк же эффективнo, кaк прием в кaбинете. Я вижy вaс, я слышy интoнaции, я мoгy прoвести релaксaцию тaк, бyдтo вы сидите в кресле нaпрoтив.
С мoей пoмoщью вы перестaнете чyвствoвaть себя жертвoй aдресa прoписки. У вaс пoявится oпoрa не снaрyжи — a внyтри. Тoгдa и решение придёт — взвешеннoе, не нa стрaxe, a нa свoбoде.
Бyдy блaгoдaрен зa вaш письменный oтзыв — этo пoмoгaет мoей прaктике рaзвивaться нa сaйте.
Вы мoжете зaдaть в этoм oтзыве любoй дoпoлнительный вoпрoс, кoтoрый y вaс oстaлся пoсле этoгo рaзбoрa.
Я oтвечy с тем же внимaнием и глyбинoй. Пoпрoбyйте oстaвить егo.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Aнастасия, давайте без сложного.
Вы видите связь сами.
Страх выпрыгнуть и страх навредить маме — он не из сегодня.
Он оттуда, из того развода.
Ваша психика просто спутала адрес.
Тогда было опасно.
Тогда в доме была агрессия — отец поднимал руку.
Сейчас, в этой новой квартире, тихо.
Но мозг запомнил: «дом = опасность».
И когда вы прочитали про чужой суицид — мозг достроил картинку.
Он вам шепчет: «В этом доме тоже убивают. Либо ты, либо тебя. Помнишь?».
Вот это и есть то самое «заражение».
Не магия, а сбой.
Психиатр прав в одном — вы не сходите с ума.
Это невроз.
Контрастные навязчивости.
Мысль пугает, но вы ее не сделаете.
Вы не опасны.
Теперь вопрос «как научиться не пропускать события».
Идите от тела, не от головы.
Голова сейчас — плохой советчик.
Она путает прошлое и окно 16 этажа.
Две простые вещи.
Первое.
Когда у вас страх высоты или мысль «прыгнуть», говорите вслух твердо и спокойно:
«Это мысль из старого дома. Я не прыгаю. Я выбираю жить на 16 этаже».
И отходите от окна.
Не боритесь с мыслью.
Признайте ее и отпустите.
Она слабеет, если с ней не спорить.
Второе.
Сделайте одно упражнение раз в день — «Я и Тень отца».
Встаньте.
Скажите громко: «Отец, твоя агрессия — это твоя. Я ее не беру. Я не ты. Мама жива, я не убийца».
Это глупо звучит, понимаю.
Но это работает на уровне мозга.
Он должен услышать этот приказ.
Антидепрессанты — не враги.
Они как костыль.
Не лечат перелом, но дают идти.
Можно и без них, но с ними путь мягче.
И главное — сейчас решать надо не переезд.
Сейчас решать ту боль 8-летней давности.
Если развести ту трагедию и эту квартиру — страх отступит.
И тогда решение о море будет трезвым, а не паническим.
Я работаю онлайн.
Это удобно, если вы решитесь.
Так же честно, как в кабинете.
Мне кажется, вы очень сильная.
Потому что жить с этим 5 лет и не сломаться — это выносливость.
Теперь надо просто направить ее в выздоровление.
Там же можете задать любой вопрос, который остался — я отвечу
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю, насколько непросто возвращаться туда, где вместо чувства дома возникает тревога и внутреннее напряжение. Неудивительно, что после спокойной атмосферы маленького курортного города возвращение кажется особенно тяжелым.
По вашему рассказу складывается впечатление, что сейчас вас больше всего истощает постоянное ощущение опасности. Когда человек регулярно сталкивается с тревожными новостями, сообщениями о трагедиях и постоянно находится в информационной среде, наполненной негативом, психика постепенно начинает воспринимать мир как небезопасный. Из-за этого могут появляться навязчивые мысли и страхи, которые вовсе не означают, что человек действительно хочет причинить вред себе или другим. Они лишь отражают высокий уровень внутренней тревоги. В такой ситуации стоит не только задумываться о переезде, но и обратить внимание на свое эмоциональное состояние. Возможно, сейчас именно оно влияет на то, как воспринимается город. Попробуйте на время ограничить чтение новостей и районных пабликов, понаблюдать, как это скажется на вашем самочувствии. Если же желание переехать связано не только с тревогой, но и с осознанным стремлением изменить образ жизни, окружение и ритм, стоит спокойно изучить такую возможность, не принимая решение исключительно под влиянием сильных эмоций.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно приносит мне ощущение спокойствия в том месте, где я сейчас нахожусь?
Если исключить тревожные новости и постоянное чтение о происшествиях, изменится ли мое восприятие Петербурга?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте! Я слышу вас, и я понимаю, как тяжело осознавать, что место, которое вы называли домом много лет, перестало быть для вас безопасным и тёплым. Вы не просто устали от города, вы чувствуете, что он буквально высасывает из вас жизненные силы, и то, что когда-то было привычным, теперь воспринимается как угроза. Ваше желание остаться там, где вы чувствуете себя живой и спокойной, абсолютно естественно, потому что каждый из нас стремится туда, где мы можем дышать полной грудью и где нас не накрывает тревога от самого воздуха вокруг.
С точки зрения КПТ, ваше состояние сейчас формируется под воздействием нескольких факторов, и первый из них это ваши автоматические мысли, которые возникают как реакция на новости, на пространство вокруг вас и на ваше восприятие города. Когда вы читаете о трагедиях, ваш мозг моментально связывает это с вашей собственной жизнью, и вы начинаете думать, что это может произойти и с вами, потому что вы живёте в той же среде, в том же доме, на той же высоте. Ваши мысли звучат примерно так: этот город опасен, я не защищена, я могу повторить это, и если я останусь, я тоже могу стать частью этой статистики. Эти мысли не являются фактами, но они становятся вашей реальностью, потому что вы проживаете их эмоционально, и они подкрепляют вашу тревогу, заставляя вас искать выход из ситуации, которая кажется вам смертельно опасной.
Ваше желание уехать, вероятно, не является просто капризом или попыткой сменить обстановку, это попытка спасти себя от того, что вы чувствуете как угрозу для своей психики. Ваша тревога не является слабостью, это защитная реакция вашей нервной системы, которая говорит вам, что вы находитесь в среде, которая перегружает вас, и она пытается найти безопасное место. И когда вы оказались на море, в другом городе, вы почувствовали, что ваше тело и психика могут расслабиться, потому что там нет тех триггеров, которые постоянно активируют ваш страх. Это не значит, что море является идеальным решением, но это значит, что вы смогли увидеть себя в состоянии покоя, и это даёт вам важный ориентир.
Ваша мама, которая не разделяет ваши чувства и не видит проблемы в Петербурге, не является вашим врагом, и её привязанность к городу не означает, что ваши чувства не имеют значения. Вы не обязана разделять её взгляды, и вы не обязана оставаться в месте, которое разрушает вас, только потому, что ей там комфортно. Ваша жизнь принадлежит вам, и вы имеете право выбирать ту среду, где вы можете быть спокойной, даже если этот выбор будет означать, что вам придётся принимать сложные решения и нести ответственность за свою жизнь по-новому.
Что вы можете сделать в этой ситуации. Прежде всего, важно отделить ваши страхи от объективной реальности. Да, в Петербурге происходят трагедии, но это не значит, что вы обречены повторить их, и ваша тревога не является предсказанием, она является реакцией на восприятие. Вы можете начать ограничивать своё чтение новостей и пабликов, потому что они питают вашу тревогу, и вы можете заметить, как меняется ваше состояние, когда вы перестаёте поглощать этот контент. Также вы можете начать исследовать вопрос переезда не как идею, а как план, который требует времени, ресурсов и подготовки, и это может снизить вашу тревогу, потому что вы перейдёте из состояния «я не знаю, что делать» в состояние «я собираю информацию, я пробую, я ищу». Вы можете не принимать решение прямо сейчас, вы можете позволить себе мечтать о переезде, но при этом делать маленькие шаги в этом направлении: искать информацию о жизни в том городе, где вы были, изучать рынок жилья и работы, смотреть, какие есть возможности для самореализации.
Ваше желание уехать не является побегом, это является движением к себе, и вы имеете право на это движение. И если вы решите, что вам нужно покинуть Петербург, это не будет означать, что вы предаёте маму или свою историю, это будет означать, что вы выбираете жизнь, в которой вы можете дышать. Вы не должна принимать это решение в одиночку, вы можете обратиться за поддержкой к психологу, чтобы исследовать свои страхи и свою готовность к переменам. И помните, что ваше спокойствие и ваша безопасность не являются эгоизмом, они являются базовой необходимостью, и у вас есть полное право искать это спокойствие в другом месте, если текущее место перестало быть для вас опорой. Я верю, что вы сможете найти свой путь, если позволите себе быть честной с собой и не бояться перемен, даже если они пугают. Вы заслуживаете жизни, в которой вы чувствуете себя в безопасности, и эта жизнь возможна.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Анастасия
15.07.2026Спасибо Вам большое за такую расшифровку 👍. Знаете, у меня есть ощущение, что окружение, которое находится вокруг меня, «заражает негативными эмоциями и действиями». Очень похож на эффект «заражения». 5 лет назад такого не было либо я просто не замечала этого. Я переехала с мамой (мы с папой разъезжались, жили второем). Потом у них был развод очень тяжелый. И нам приходилось жить после развода родителей под одной крышей. И я в тот момент тоже была в стрессовой ситуации. Была нездоровая атмосфера в семье. Папа с мамой постоянно ссорились . Папа на маму руку поднимал. Они разводились в моем осознанном возрасте (мне было 18). И я прекрасно понимала, что маме было тяжело, потому что с одной стороны, она не хотела разводиться с папой, с другой стороны она не могла оставаться в этих отношениях больше. А мне надоели их скандалы и вечные разборки. Каждый тянул свое одеяло на себя. И никто не хотел уступать, отец не давал нам разъезжаться. Поэтому когда мы все же разъехались , и мы с мамой въехали в эту квартиру. Было какое-то облегчение сначала, эйфория от того, что наконец-то все закончилось, и я счастлива. Я восхищалась высотой, видами на парк. Но через год, как гром средь ясного неба, я начала бояться выходить на балкон, боялась что выпрыгну. Потом почему-то появились навязчивые мысли причинить маме вред либо себе. И до сих пор такое продолжается, да , бывает отпускает. Но и то ненадолго. Я в прошлом году по этому поводу была у психиатра. Думала что схожу с ума. Психиатр сказал, что это неврастения обычная. Назначил мне антидепрессанты , которые я так и не стал принимать. Потому что думаю, что антидепрессанты не решат саму проблему. Еще психиатр мне посоветовал сходить к психотерапевту, а я даже не знаю к кому идти. Я очень сильно устала от этого состояния. Как научиться не пропускать вокруг себя события, которые происходят у меня дома? Не прыгать же с 16 этажа, чтобы так сказать, этот страх побороть… да и понимаю что это тоже не решение проблемы. Но тогда как?