Хочется переехать в другой город потому, что чувствую себя живой

Анастасия (26 лет) 15.07.2026

Добрый вечер. Сегодня у меня последний день отпуска в другом городе, и я понимаю, что я не хочу уезжать отсюда. Задумываюсь о переезде. Живу я в Петербурге уже 23 г. Но понимаю, что он меня угнетает. Хочется чего-то нового в своей жизни, возможно переезда. В Петербурге много мягко сказать, токсичных людей. Очень много преступлений, тех, кто накладывает на себя руки. Я живу на 16 этаже , и в моем доме очень много «летунов», если понимаете о чем я. Постоянно в пабликах своего района читаю, что кто-то выпрыгнул, потом читаю что кто-то кого-то лишил жизни. И будто бы я подхватываю это настроение. Мне становится плохо от этого всего. У меня появился страх что я тож с 16 этажа или кого-то жизни лишу. Живу с мамой в доме. Маме нравится жить и в этом доме и в Петербурге, а мне не хочется там жить. Лет 5 назад, когда мы с мамой переехали в этот дом, все было нормально, сейчас чуть ли не каждый день какая-то трагедия. Появляется сильная тревога, страх, желание уйти от этого триггера что ли. Сейчас нахожусь на море, в маленьком городке, и понимаю, что мне тут хорошо морально. Практически нет никаких преступлений, никто не накладывает на себя руки. Много туристов, солнце, море. И хочется тут остаться, не понимаю почему так происходит. Мне не хочется возвращаться обратно. Если моим родителям нравится, пусть живут, но мне не хочется в этом городе жить из-за «токсичного окружения». Мне там неспокойно. Что делать, не знаю

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Анастасия.

Из вашего письма создаётся ощущение, что вас утомил не столько сам Петербург, сколько жизнь в постоянном ощущении угрозы.

Меня особенно зацепило, что вы регулярно читаете новости своего района. Когда человек каждый день сталкивается с сообщениями о трагедиях, мозг начинает воспринимать их не как отдельные события, а как подтверждение того, что мир вокруг очень опасен. Тревога становится всё сильнее, и постепенно появляется желание просто уехать от источника этих переживаний.

Отдельно хочется сказать про ваши мысли о том, что вы можете выпрыгнуть или причинить кому-то вред. Такие мысли нередко встречаются при высокой тревоге. Обычно они пугают именно потому, что совершенно не соответствуют ценностям человека. Сам факт их появления не означает, что вы хотите это сделать.

В КПТ мы как раз работаем с подобными состояниями: учимся отличать тревожные мысли от реальных намерений, уменьшаем влияние постоянной тревоги и постепенно возвращаем ощущение безопасности. А уже после этого становится гораздо легче понять, действительно ли хочется переехать или это прежде всего желание уйти от источника постоянного напряжения.

Как вам кажется, если на какое-то время значительно сократить чтение районных новостей и криминальных пабликов, изменится ли хотя бы немного ваше состояние? Иногда именно такие небольшие изменения помогают понять, насколько сильно тревогу поддерживает постоянный поток пугающей информации.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда