Как уговорить мужа переехать в другой город?

Елизавета 01.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Елизавета, мне 20 лет, мужу 23. Год живем вместе с его родителями в Астане, мне очень сложно с ними, хочется жить отдельно для себя. Мои же родители переехали в Россию, живут, работают. Есть квартира в Калининграде которая через год достанется мне, там у нас и перспектив больше, путешествовать можно недорого и жилье отдельное будет, а здесь лет 10 будем копить на 1 квартиру. Разговаривала с ним на тему переезда, он не в какую не хочет. Маминкин сыночек, не хочет уезжать от родителей, говорит нужно здесь чего то достичь, но зачем если на это уйдет много времени и потом можно забыть о переезде. А пока молодые все поменять в нашей жизни и жить уже только для себя. Я его очень сильно люблю! Как уговорить его?Что сделать? Уехать самой и ждать пока одумается и приедет?!

Здравствуйте Елизавета, вы замужем и у вас есть желание уехать  в Россию. Ваши родители уже переехали и для вас это хорошее подспорье,ведь вы едете к ним. Ваш муж,как вы пишите,маменькин сынок,а вы его хотите сейчас просто под давлением увезти от его самых близких людей-родителей, от которых,он видимо очень зависим. Вопрос очень сложный, тем более,скорее он никогда и не решал такие глобальные вопросы ,как переезд не только в другой город, но и переезд в другую страну. Вы его Любите, но вы и видите свои перспективы от переезда,тем более там у вас уже есть даже свое жилье. Здесть вы можете только перед собой ставить приоритеты- или ваша Любовь к мужу и проживание с ним здесь,с его родителями,или.... все таки ваше желание уехать в другу страну ,но ... без мужа. Делать ставку на то,что он вдруг соберется к вам и приедет маловероятно, особенно,когда есть такие слова как маменькин сынок. Не оставит он никогда маменьку,да и мама вряд ли это допустит. Так что ориентир решения вопроса держите только на себя и на свои ценности. Готовы всю жизнь жить с мужем и с его родными- можете так поступить, считаете ,что такая жизнь не для вас и что в перезде для вас больше есть шансов на лучшую жизнь-тоже ваше право уехать. Главное,слушать и слышать себя.Попробуйте ,у вас получится. И напоследок-Любить в первую очередь нужно себя,а не другого человека,даже если он ваш муж. Почему то расставание с вами не так его пугает,как расставание с родителями,хотя это взрослый уже человек,имеющий свою семью. Но... он тоже имеет право выбирать,ведь это его родители и без них он не жил,не имел такого опыта.Может лучше вам поговорить с его мамой,может она вдруг увидит какие то плюсы в переезде своего сына ,кто знает. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Елизавета, здравствуйте! Вы вместе год и это не срок для того, чтобы ваши ценности и приоритеты совпадали.

Не спешите решать с переездом. Поезжайте и погостите там какое-то время, пусть Ваш супруг лично посмотрит и, возможно, сам увидит перспективы.

Дайте ему эту возможность. Дальше - время покажет.

Самое ценное - это то, что вы друг друга любите.

Учиться уступать и понимать своего партнера - это зона, которую следует развивать вам обоим.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана