Как не бояться переехать в другой город?

Елена (31 год) 24.08.2018

Добрый день! Меня зовут Елена,мне 26 лет. Я москвичка, мой парень из Каменки( Пензенская область) он в октябре 2017г переехал ко мне в Москву,живем с моими родителями. С родителями сложно жить и поэтому хочется жить отдельно. В Каменке есть квартира парня, но там нет работы, хочется продать квартиру и переехать в Пензу, но есть страх!!! Я боюсь переезжать в другой город,там никого нет, я сама по себе не общительный человек,всего боюсь и думаю что я не смогу не с кем познакомиться! В Москве в принципе меня тоже ничего не держит,так как друзья меня все предали, мой парень не хочет с ними общаться, есть лучшая подруга ( но у нее дети и нет совсем времени сомной встретиться) я ее не виню,все понимаю. Для моего молодого человека конечно лучше переехать в его родной город,там он и на рыбалку сможет ходить и по грибы(что он и любит) а я боюсь что буду сидеть дома и утону в быту....потому что с новыми людьми и даже с его друзьями я стесняюсь общаться. Да и вообще думаю что если мы переедем в Пензу,парень почувствует свободу и будет творить что ему вздумается, тут он хоть под контролем. Помогите советом как можно перебороть свой страх и переехать в другой город?!? P.S я не люблю Москву, не прижилась я здесь, но и не могу набраться смелости тоб переехать в Пензу.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы с парнем или с сыном подростком собираетесь переехать? Зачем вам его контролировать?

Помогу вам принять решение за одну сессию, приходите.

Здравствуйте, Елена! Ваше желание жить отдельно понятно, но не совсем понятно, но в ваших словах сквозит недоверие к вашему парню:

Елена

Да и вообще думаю что если мы переедем в Пензу,парень почувствует свободу и будет творить что ему вздумается, тут он хоть под контролем. Помогите советом как можно перебороть свой страх и переехать в другой город?

но вот на чем основывается это недоверие, к сожалению, понять сложно, так как не хватает информации. Если вы не готовы к переезду, я бы предложила Вам рассмотреть вариант снять жилье в Москве, чтобы понять, каким образом вы с парнем сможете взаимодействовать на отдельной территории, пожив какое-то время так, после чего у вас появится больше факторов для принятия решения о переезде в Пензу.

С наилучшими пожеланиями,

Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации

Здравствуйте, Елена!

Похоже, Вы не очень неуверенны в молодом человеке и в Ваших отношениях. Под чьим контролем находится парень в Москве - Вашим или Ваших родителей? Желание контролировать возникает при высокой тревоге и недоверии. Вы пишите, что испытываете страх (знакомства с новыми людьми, общения, переезда, "утонуть в быту"), от чего он Вас защищает?

Любое изменение в жизни, в т.ч. переезд - это стрессовая ситуация, т.к. придется решать много вопросов и адаптироваться на новом месте жительства. Взвесьте, какие ресурсы у Вас есть, работа, финансы, квартира, чтобы обустроиться в Каменке. Подумайте, что Вы приобретаете и теряете в случае, если Вы остаетесь в Москве или переезжаете.

Попробуйте рассмотреть разные варианты, что еще можно сделать в Вашей ситуации, например, временно пожить в Каменке или снимать жилье в Москве.

Мне кажется, у Вас есть потребность в общении, в установлении близких доверительных отношений.

Елена, чтобы более предметно разобраться со страхом и снизить его влияние, приглашаю Вас на консультацию.