Страх сказать отцу о намерении переехать в другой город

Виктория (31 год) 28.10.2018

Здравствуйте!

Мне 26 лет и с папой мы живем вдвоем (мама умерла 6 лет назад). С папой отношения у меня отличные, не только как отец-дочь, но и как хорошие близкие друзья. Все отлично, пока вопрос не касается моих отъездов, включающих отсутствие меня дома хотя бы ночь (даже ночевка у подруги). Я могу понять его тревогу, когда я уезжаю далеко и на длительный период времени, понимаю, что так и будет и это нормально. Но каждый раз я испытываю сильный страх, когда говорю ему об отъезде, т.к. он начинает ругаться, говорит, что не понимает, зачем это и (в случае ночевки у подруги или кузена) "Это ненормально". Сейчас имеет место такая ситуация: собираюсь переехать в другой город (в другую страну), это не влечет за собой финансовых затрат с его стороны. Но я не понимаю, как мне вести с ним диалог, хотя сама понимаю, что он не запретит, дома не закроет, до рукоприкладства не дойдет. Информация о переезде его ранит, разозлит. Не знаю, как мне справится с чувством страха перед диалогом, избежать конфликта, какие слова подобрать. Помогите пожалуйста.

Виктория, здравствуйте. Ваш папа очень боится потерять и Вас тоже.

То что ч ним происходит – этот его внутреннее горе и беда.

6 лет долгий срок, я конечно могу ошибаться, но Ваш отец видимо так и не смирился с утратой своей супруги, но это лишь гипотеза.

Вы не пишите возраст отца, но видимо он ещё очень молод и вполне возможно Ваш отъезд сначала , вызвав бурю эмоций будет поводом для него наладить и свою личную жизнь тоже.

Вы движитесь в верном направлении.

Просто честно и без утайки, скажите, что любите его, но Вам давно пора жить своей взрослой жизнью, встречаться с мужчинами, строить отношения, карьеру, рожать детей.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Виктория!

Могу предположить, что после смерти мамы Вы психологически заняли рядом с папой место его жены. Именно поэтому он боится Вас потерять. Дочь взрослеет, и папа ее отпускает в ее собственную жизнь, а вот жена остается рядом.

Виктория

Но я не понимаю, как мне вести с ним диалог, хотя сама понимаю, что он не запретит, дома не закроет, до рукоприкладства не дойдет.

Прежде всего, Вам самой важно принять, что вы - папа и дочь, что Вы повзрослели и хотите жить своей жизнью, даже если папе это не нравится, даже если он не хочет Вас отпусать. Дайте себе право жить своей жизнью.

Кроме того, Вы не несете ответственности за жизнь папы и за его чувства. С Вашим отсутствием и со своими чувствами ему придется справиться самому. Ваш отъезд даст и папе возможность повернуться к своей собственной жизни и наладить ее так, как он хочет, без опоры на дочь.

Виктория

Не знаю, как мне справится с чувством страха перед диалогом, избежать конфликта, какие слова подобрать.

Папа не хочет Вас отпусткать, поэтому избежать конфликта у Вас вряд ли получится. Будьте к этому готовы. Страх уйдет или станет меньше, когда Вы проведете внутри себя определенную внутреннюю работу и дадите себе право жить так, как Вы считаете нужным, даже если это кому-то доставляет боль. Тогда Вы сами найдете правильные слова для Вашего папы.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, не сложно начать строить новую жизнь, но так сложно донести до родителей что ты уже не ребенок, и так сложно не поддаваться на манипуляции людей, которые знают тебя всю твою жизнь и прекрасно знают на какие кнопки эффективнее всего давить что бы получить нужный результат
и 10, и в 20, и в 30 хочется что бы родители гордились тобой и уважали тебя - но далеко не все родители способны и на первое и на второе, им это просто не нужно - многим нужен зависимый ребенок, которым можно крутить как хочешь и когда хочешь и чувствовать себя молодыми родителями несущими ответсвенность за дитя, не важно что дитю уже за какой-десяток перевалило....

Ваши папа не исключение. Страшно, если Вы позволите ему справляться со своими страхами за Ваш счет. У меня было достаточно много клиентов (мужчин и женщин), которые, дожив до пятидесяти – шестидесяти лет, похоронив родителей, вдруг обнаруживали, что так и не жили своей жизнью, променяв ее на комфорт и безопасность родительского дома. А теперь вопрос к Вам. Вам зачем его разрешение? Вы боитесь потерять его поддержку? Вас будет мучить чувство вины, если Ваш папа будет страдать от потери контроля над Вами? Что еще? С этими эмоциональными проблемами Вам придется справляться самостоятельно. Папа Вам не поможет. Уйти из родительской семьи и начать самостоятельную жизнь Вы сможете только сами. Избежать конфликта с Вашими отцом Вам не удастся. Не справитесь - приходите на психологическую консультацию. Я описала Вам общие закономерности, с которыми сталкиваются очень многие в Вашем положении. Но без обстоятельного разговора, что происходит в Вашем конкретном случае, не разобраться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации