У меня есть мечта- переехать в другой город, покинуть насиженные места- работу, дом, мастерскую и начать новый этап в жизни.Мечта начала осуществляться, появилась работа по специальности. Мама как узнала о моем переезде, так и загоревала, ей 78 лет, сказала, что ей со мной хорошо, а я ее оставляю, хотя она и не одна- с папой и внучкой, сын ее живет в одном городе с ней. Как мать, она начала обо мне беспокоится, убеждать в минусах переезда- мол неизвестно какой коллектив, погода переменчивая, там холодно зимой, что зарплаты мне не хватит и др. Сказала чтобы я уезжала только после ее смерти. Говорит что тут безопасно , а ты скорей всего от себя бежишь, Я начала переживать и испытывать чувство вины и у меня стали закрадываться сомнения относительно переезда. С одной стороны хочу , а с другой стороны хочу спокойствия маме. Как быть? Спасибо.
Здравствуйте, Нонна.
Вы сейчас оказались в очень непростом внутреннем конфликте: с одной стороны есть живая, настоящая часть вас, которая хочет двигаться, менять жизнь, идти в новое, а с другой — сильное чувство вины и тревоги за маму, как будто ваше движение вперёд причиняет ей боль. И тогда любое решение начинает ощущаться как неправильное.
Важно заметить одну тонкую вещь: мама сейчас говорит с позиции своей тревоги и страха потери. В её словах много заботы, но и много удерживания — как будто ей важно, чтобы вы оставались рядом, потому что так ей спокойнее. И тогда её переживание постепенно становится вашим чувством вины.
Я хочу вас спросить: если на мгновение представить, что мама спокойно принимает ваш переезд, без тревоги и давления — вы бы поехали? Есть ли внутри ощущение «это правда мой путь», или сомнения были и раньше?
И ещё важный момент: вы пишете, что «хочу спокойствия маме». Но здесь есть сложность — мы не можем полностью отвечать за спокойствие другого взрослого человека, даже если это мама. Иначе вы как будто откладываете свою жизнь на неопределённый срок, чтобы не тревожить её. И тогда возникает очень тяжёлое внутреннее напряжение.
При этом ваше чувство вины — понятное и человеческое. Вы не безразличны, вы привязаны, вы переживаете. Вопрос скорее в том, как найти баланс между заботой о маме и правом жить свою жизнь.
Иногда в таких ситуациях помогает не резкое решение «или-или», а постепенность: проговаривание с мамой, как вы будете на связи, как часто приезжать, какие есть способы сохранить близость даже на расстоянии. Это снижает её тревогу, но не отменяет вашу жизнь.
Скажите, пожалуйста, что вас пугает в переезде больше — сама неизвестность или именно реакция мамы и чувство вины перед ней?
Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе в этом внутреннем конфликте, аккуратно отделим ваше желание от чувства вины и найдём для вас решение, в котором будет и движение вперёд, и внутренняя опора. Я работаю с такими темами — выбор, сепарация, отношения с родителями — и мы сможем помочь вам прожить это без ощущения, что вы «предаёте» кого-то или себя.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Нонна!
В ситуации, как Вы ее описываете, слышится конфликт: жить свою жизнь и чувствовать вину или не жить свою жизнь и испытывать хроническое недовольство и обиду.
Вина здесь говорит о зависимости. В какой-то момент Вы взяли на себя функцию сделать маму счастливой, не расстраивать ее, взяли ответственность за ее эмоциональное благополучие. А вот насколько реально Вы можете обеспечить ей спокойствие? Если мама тревожится, что Вы про себя думаете? Где, на Ваш взгляд, заканчивается Ваша ответственность и начинается мамина? Вы, безусловно, своим поведением влияете на эмоциональное состояние близких, но управляете ли?
Нонна, здравствуйте!
Вы не плохая дочь. Вы — взрослая женщина, которая имеет право на свою жизнь. Мама не одна: у неё есть муж, внучка, сын в том же городе. Её страх — не про вашу заботу, а про её собственное одиночество и потерю контроля. А ваше чувство вины — не про реальную опасность для мамы, а про старый сценарий, где вы обязана жертвовать собой.
Мама будет скучать, тревожиться, возможно, обижаться. Но это её чувства, и она имеет право их испытывать. А вы имеете право не спасать её от этих чувств ценой своей жизни.
Вы не бросаете мать. Вы уезжаете в другой город — не на другой континент. Вы можете звонить, приезжать, помогать дистанционно. А она может приезжать к вам. Переезд — это не разрыв. Это изменение формата.
Она боится — это её право. Но это не значит, что вы должны подчиниться. Спросите себя: «Если бы мама не давила, я бы уехала?» Если да — значит, сомнения не ваши, а её.
Перестаньте ждать ее благословения. Вы его не получите. Она будет против. Это не потому, что вы плохая дочь, а потому что она не хочет отпускать. Примите это как факт.
Скажите маме твердо, но мягко: «Мама, я тебя очень люблю. Я не бросаю тебя. Я переезжаю, потому что это моя мечта. Мы будем созваниваться, я буду приезжать. Я хочу, чтобы ты меня поддержала, но если не можешь — я всё равно уеду. Не потому, что мне всё равно, а потому что я имею право на свою жизнь».
Подумайте о практических вещах: Кто сможет помочь маме, если что? Сын? Соседи? Платные сиделки? Это снизит вашу тревогу.
Нонна, вы не обязана быть единственной опорой для матери. Вы имеете право на свой путь. Мечта не сбывается дважды. Если вы не уедете сейчас, вы будете жалеть об этом всю жизнь — и, возможно, винить маму. А она не заслуживает этой вины, как и вы не заслуживаете потерянной мечты. Уезжайте. С любовью, но твёрдо. Вы справитесь.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/