Мы переехали в другой город, я растеряла себя

Дарья (36 лет) 11.12.2020

В дополнение моего сообщения мне 32 года, воспитываю ребенка инвалида по зрению, многие говорят, что я общительная, добрая, ответственная девушка, но вот уверенность во мне подорвана из-за постоянной критики близкого окружения. Муж говорит или реки торт и иди по соседям знакомься, ведь у него легко получается находить контакт с людьми и везде он востребован, а я как-то растеряла себя.

Здравствуйте, Дарья.

Мы все - разные. И возможно проблема и, соответственно, решение в этом. В понимании своей природы.

Кто-то интроверт, кто-то экстраверт. Это значит, что один силён в одном, а другой в другом. Тут нет места сравнению. Каждый на своём месте. Кому-то легко даются новые знакомства, а кто-то легко поддерживает глубокие искренние разговоры тет-а-тет. Соответственно, общение с людьми в обоих случаях строится по-разному.

Эффективнее не сравнивать и не критиковать себя, а понять, какая у Вас природа, в чём Ваши особенности и таланты, и жить в соответствии с этим.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.

Здравствуйте, Дарья.
Очень Вас понимаю и сочувствую. Сама переехала в другой город и понимаю как сначала образуется вакуум от недостатка окружения и поддержки.

Чтобы не продложать себя терять, предлагаю начинать с малого, не торопиться и делать все малыми шагами.

Начинайте находить смыслы вашего переезда, почему именно ВЫ перехали, что это значит лично для Вас, в чем ЦЕННОСТЬ перезда для Вас?

Обустраивайте свой быт. По-простому  - где, что, за сколько можно купить, развлечься, отдохнуть, как туда доехать и т.д. Во время этого исследования контактируйте с людьми. спрашивайте, общайтесь, узнавайте, не стесняйтесь сказать, что вы с семьей переехали и вам нужны какие-то разъяснения. Достаточно для начала обмениваться парой фраз.

Находите сообщество родителей особенных детей в городе. Это поможет быстрее и Вам и ребенку социализироваться (если он у Вас уже большой).

Не теряйте своих связей с прошлого места - родственники, подруги, близкие люди могут быть сейчас поддержкой для Вас. Звоните, переписыайитесь, разговаривайте с ними. Делитесь своими переживаниями, мыслями с теми кому доверяете.

Если возникнут вопросы или трудности - обращайтесь,  готова помочь Вам справиться с этим периодом.