Проблема выбора профессии

Сергей (22 года) 10.07.2026

Здравствуйте,моя ситуация связана с проблемой выбора дальнейшего профессионального пути(развития карьеры.В следующем году я заканчиваю медицинский университет.Всю жизнь мечтал быть врачом(стоматологом).И вроде бы всё хорошо:учусь на том направлении и Вузе,на котором всегда хотел,но ,когда начал работать по специальности(на должности ассистента врача,начал осозновать ,что не выдерживаю нагрузку,во многом не справляюсь с обязанностями в полной мере,от этого возникала тревога,ведь многие мои сокурсники на данном этапе во многом превосходит меня:у них стабильная работа,у некоторых уже работа с реальными пациентами.Мне становится не по себе от одной мысли,что эти 5 лет я просто просидел бестолку,хотя и учусь на "отлично".Сейчас я стою перед выбором: отчислиться и найти другое учебное заведение или остаться ,но терпеть ,потому что родители сулят мне перспективное будущее ,если я стану врачом.Заранее спасибо)))

Сергей, добрый день.

Как я вас слышу дело не в том, что профессия вам не нравится.

Вопрос скорее в том, что вы сравниваете себя и свой путь с другими. Вам кажется, что вы должны были сделать и успеть столько же.

А вы не они! У вас свой уникальный путь, опыт и знания. Свои ресурсы на данный момент. Это не хорошо и не плохо. Это важно понять.

Вы должны нащупать свою уникальность, а не делать большой объём работы и брать много пациентов. Нащупать свой ресурс на данный момент. Может где-то притормозить и работать чуть меньше. А не пытаться угнаться за кем-то.

Так вы найдете свой комфорт и удовлетворенность. Только останавливаясь и спрашивая себя - а мне сейчас ок? Я в ресурсе?

И вообще, в моменте вы кайфуете от того чем заняты? Попробуйте погрузиться в процесс.

Это не значит, что работа должна быть бесконечным праздником. Но, скорее приносить больше удовольствия, чем не удовлетворенностей. В каждом деле есть разное и рутина тоже, и то что не нравится. И еще важно, чтобы ваши смыслы, ценности в этом также были отражены. Ежедневно делать то, что лично для вас не имеет смысла очень не просто.

Конечно, вопросы для работы в терапии - самооценка, самоидентичность, сравнение себя с другими. Может быть это история отсутствия поддержки и одобрения в детстве. Может быть получения любви через достижения, "пятерку получил, тогда мы тебя любим". Может быть постоянное сравнение - "а вон Петя из соседнего подъезда уже ... или а брат твой молодец, а ты пока нет..."А может быть отсутствие значимого взрослого - мамы или папы и поиск того зеркала, которого не было, отраженности в другом. Это мои фантазии. Вопрос исследовать вашу личную историю, прожить опыт и найти ресурсы на которые вы сможете опереться.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте!

Вы уже почти что у цели - почти закончили университет. Осталось совсем немного и станете врачом и осуществите свою мечту. Даже если вам сейчас стала не нравиться ваша специальность и замечаете, что другие студенты вас в чем-то обходят, это не значит, что весь такой сложный путь, был совершенно напрасен и ваши знания, умения - никому не нужны.

Медицина - так многогранна и бесконечна, что все-таки стоит доучиться еще год и получить диплом. А уже там, будете решать, что делать дальше. В любом случае, законченное высшее образование, еще никому не мешало, а вот пригодиться в дальнейшей жизни - сможет и не раз.

Вы сейчас сравниваете себя с другими студентами и замечаете, что они вас успешнее. Возможно, так все и есть, но ведь у каждого свой путь. Знаете поговорку - последний, в любой момент, может стать первым. Может быть она как раз, про вас?

Никто не знает, как там пойдет дальше. Обычно студенты на 5 курсе, приступая к практике, начинают теряться, появляется тревожность - а вдруг - не справлюсь, а вдруг - не получится. Даже есть такое название, как синдром самозванца и чаще всего он появляется у тех, кто действительно неплохо справляется со своими обязанностями, но все время сомневется в себе и сравнивает свои достижения, с другими.

Первое время, во время практики, может присутствовать повышенная тревожность, быстро уходить силы, даже тело может реагировать какими-то симптомами. Но это не значит, что вы - плохой врач и профессия вам не подходит. Человек никогда не испытывает тревогу за то, что ему - не важно, он испытывает ее тогда, когда чувствует повышенную ответственность и желание в чем-то преуспеть. Чем больше вы будете практиковать, тем быстрее привыкнете и адаптируетесь.

Довольно часто, синдром самозванца, появляется у людей, боящихся совершить ошибки. Профессия врач - не терпит ошибок, возможно отсюда и проистекает ваше желание, сейчас уйти из профессии. Но ведь сейчас студенты медики, прежде чем работать с людьми, могут практиковаться на манекенах. А потом, когда будете в совершенстве знать анатомию и технику выполнения работы, можно аккуратно приступать к практике с настоящими клиентами. Сначала под контролем опытного врача, будите лечить кариес, затем постепенно перейдете на более сложные заболевания. Путь может быть постепенным и медленным, зато вы станете хорошим специалистом, отвечающим за свою работу.

Здравствуйте, Сергей.

Пока читала Ваше сообщение, обратила внимание на одну деталь. Вы не написали, что перестали хотеть быть стоматологом. Вы написали, что испугались, столкнувшись с реальной работой.

И это очень разные вещи.

Почти каждый молодой врач проходит через период, когда кажется, что окружающие справляются лучше, знают больше, увереннее работают с пациентами. Особенно если человек привык учиться на отлично. Потому что в профессии впервые оказывается, что высокая успеваемость и профессиональная уверенность - не одно и то же.

Меня насторожила Ваша мысль: «Наверное, я зря потратил пять лет». Обычно она появляется не тогда, когда человек ошибся с профессией, а тогда, когда он начинает сравнивать свой старт с чужим.

Я бы сейчас точно не принимала решение об отчислении, находясь в таком состоянии. Потому что пока я вижу не разочарование в стоматологии, а тревогу, страх не соответствовать своим ожиданиям и ожиданиям родителей.

Попробуйте честно ответить себе на один вопрос: если бы сейчас никто не сравнивал Вас с сокурсниками и никто ничего от Вас не ждал, Вы бы по-прежнему хотели стать стоматологом?

Мне кажется, именно ответ на этот вопрос поможет понять, что перед Вами: кризис начала профессионального пути или действительно желание выбрать другую профессию. И это совершенно разные ситуации.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа

Сергей

Ольга,спасибо вам за ответ,да,если отбросить все внешние факторы вроде сравнения себя с другими будущими специалистами и мнения родителей о моем успехе,то я бы хотел остаться в профессии,поскольку это мое решение,которое не было навязано,во многом наверное связано это с тем ,что в семье нет медицинских работников.Скорее, ситуация усложнилась тем,что постоянные упрёки и несоответствие "планке" постоянно исходя от родителей,поселяются в моей голове и принимаются мной за свои мысли(

Сергей, спасибо Вам за ответ.

Мне кажется, сейчас прозвучала очень важная мысль. Вы как будто начали различать, где Ваш голос, а где голос родителей.

Если убрать ожидания, сравнение с другими и страх не оправдать чужую планку, оказывается, что желание стать стоматологом никуда не исчезло.

А это, на мой взгляд, очень ценно.

То, что Вы сейчас переживаете, больше похоже не на разочарование в профессии, а на огромный страх не соответствовать высоким требованиям. И когда эти требования много лет звучат извне, со временем они начинают восприниматься как собственные мысли.

Попробуйте не принимать сейчас решений под влиянием этого страха. Мне кажется, Вы стоите не на развилке «быть стоматологом или нет», а на гораздо более важной - учиться жить не только ожиданиями других, но и своими собственными смыслами. И это навык, который пригодится Вам в любой профессии.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Сергей

Анна Сергеевна,здравствуйте,спасибо за такой ёмкий ответ на мой вопрос.Вы правы, важность жизни и развития в своём темпе необходимый навык в моей профессии,однако это очень сильно бьётся с утверждением о том,какие темпы развития порой навязывают особенности специальности: каждый день,месяц,новые клинические рекомендации,способы лечения методики,внедрение в практику которых позволяет отличить более успешных специалистов.Я веду к тому,что "мой темп" окажется слишком медленным для того,чтобы мои знания не теряли актуальности)

Сергей, спасибо за интерес!
Если есть сомнения в себе, то они вызывают тревогу.которая также может опираться на глубинное (ошибочное) убеждение о себе. Например, я некомпетентный.И это убеждение может провоцировать такие мысли: Мой темп слишком медленный. Коллеги внедряют новое быстрее. я отстаю.Если я не гонюсь за всем новым-я не справлюсь. Это также иррациональные мысли, которые провоцирую тревогу и как ни странно вас тормозят.Это происходит из-за того, что тревога может вас подгонять учиться еще больше.Вы перегружаетесь и выгораете, вплоть до того. что хотите бросить учебу. Новые мысли, которые можно получить в результате оспаривания, могли бы выглядеть примерно так: Я компетентный специалист, который развивается в своем темпе и выбирает, что изучать. Да, профессия объективно требует непрерывного обучения и это нормально-не успевать за всем сразу. Невозможно знать все-медицина так устроена.И выбирать приоритетное- это не значит отставать. Сам факт, что я беспокоюсь об отставании, говорит о моей профессиональной вовлеченности, а не о реальной некомпетентности.
Если из практического опыта:когда я училась в Сеченовском университете. завкафедрой Физиологии, нам говорил. что важно не все запоминать. а знать где найти. Я до сих пользуюсь его идеями. В психологии также очень много теории.я прохожу периодически обучения.Накопилось очень много информации.Я ее всю не запоминаю. Но, когда мне нужно (когда, например, приходит клиент с редким запросом, или я хочу вспомнить технику, которую не часто применяю)-нахожу ее и освежаю в памяти. Также я могу попросить поддержку у более опытного коллеги (супервизора). А так с опытом, конечно все будет раскладываться по полочкам.У вас будет своя специализация.
Основное, что мне бы хотелось донести: важно снижать тревогу и беспокойство-это можно делать, через изменение установок, а также снижение требований к себе (долженствований), тогда, вероятно даже темп может увеличится. так как появится больше концентрации, которая может теряться из-за беспокойства. А так я вас очень понимаю, учеба в медицинском ВУЗЕ -действительно одна из самых сложных.Многие студенты переживают. Там действительно большая нагрузка. И если копнуть еще глубже, то может оказаться,что даже если профессия вам нравится, но учебу например бессознательно вы воспринимаете как давление (так было у меня). Причем давление изначально могло быть от родителей в детсве (высокие требования).Тогда сейчас бессознательно учеба может восприниматься как давление требовательного родителя-такой бессознательный перенос.Тогда может усиливаться сопротивление, что тоже усиливает тревожное состояние и даже может появиться откладывание на потом (прокрастинация).Если такое есть-важно пересмотреть учебу не, как давление, а как важный этап в становлении профессиии и что это ваше будущее о которм вы мечтаете (реализация в профессии, финансовая независимость, путешествия и т.д) и, что вы это делаете для себя, а не под давлением и от слова надо (экзамены, тестирование, сессии, требовательные преподаватели). Делаете от слова "Я хочу", а не я должен, тогда также будет снижаться сопротивление и уменьшится тревога.

Здравствуйте. Я слышу вас. Вы пять лет учились на стоматолога, всегда мечтали об этом, учитесь на отлично, но когда начали работать ассистентом, столкнулись с нагрузкой, тревогой и чувством, что не справляетесь. Вы видите, что ваши сокурсники более успешны, и это усиливает ваше сомнение. Вы стоите перед выбором: отчислиться или терпеть, потому что родители видят вас врачом. Это очень тяжелый выбор, и ваша растерянность абсолютно понятна.

Первое, что я хочу сказать: ваша тревога и чувство неуспешности это не признак того, что вы выбрали не ту профессию. Это признак того, что вы столкнулись с реальностью, которая отличается от теории. В университете вы учились, а на практике вы оказались в ситуации, где нужно принимать решения, нести ответственность, работать с людьми. Это всегда стресс, особенно в начале. Многие студенты проходят через это. То, что вы чувствуете, не означает, что вы неспособны. Это означает, что вы находитесь в переходном периоде, и вам нужна поддержка и время, чтобы адаптироваться.

Второе, что важно понять: сравнение с сокурсниками убивает вашу уверенность. Вы видите их успехи, но вы не видите их страхов, их ошибок, их сомнений. Каждый идет своим путем. Кто-то быстрее входит в профессию, кто-то медленнее. Это не гонка. Ваша цель не быть лучше других, ваша цель найти свой ритм и свои способы справляться.

Теперь о вашем выборе. Отчислиться сейчас это очень серьезное решение. Вы потратили пять лет, вы учитесь на отлично, вы почти у цели. Если вы отчислитесь, вы не только потеряете время, но и можете пожалеть об этом в будущем. Но если вы останетесь и будете терпеть через силу, вы можете выгореть и возненавидеть профессию, которую любили. Поэтому важно найти не крайности, а середину.

Что вы можете сделать. Первое: уменьшить нагрузку. Если вы работаете ассистентом и чувствуете, что не справляетесь, возможно, стоит взять паузу или работать меньше часов. Вам нужно время, чтобы адаптироваться, а не доказывать, что вы лучший. Второе: найти наставника. Опытный врач, который сможет поддержать, объяснить, показать, как справляться с трудностями. Это может изменить ваше восприятие профессии. Третье: начать работать с тревогой. Тревога это не враг, это сигнал, что вы перегружены. Работа с психологом, дыхательные упражнения, ведение дневника успехов может помочь вам снизить напряжение.

Четвертое: поговорить с родителями. Они хотят для вас лучшего, но они не знают, что вы переживаете. Вы можете сказать им: «Я хочу стать врачом, но мне тяжело. Мне нужна ваша поддержка, а не давление. Я прошу вас дать мне время и не оценивать мои успехи в сравнении с другими». Это не слабость, это честность.

И последнее: спросите себя, что вы чувствуете к профессии, когда нет давления? Когда вы не думаете о родителях, о сокурсниках, о тревоге. Вам нравится помогать людям? Вам нравится работа с зубами? Если да, то ваша профессия ваша. Просто сейчас вы в точке роста, а рост всегда болезненный.

Не принимайте решение в состоянии тревоги. Возьмите паузу, дайте себе время. Поговорите с практикующими врачами, которые прошли через это. Узнайте, как они справлялись. И помните, что успех не измеряется скоростью. Многие великие врачи начинали медленно, но стали мастерами, потому что не сдавались. Вы тоже можете. Просто разрешите себе быть неидеальным на старте. Это нормально.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!