Проблема выбора профессии, боязнь будущего

Мария 12.12.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я очень боюсь своего будущего.

Во - первых, сейчас я учусь в 10 классе и надо бы уже сделать акцент на определенной профессии, но я совершенно не могу понять, кем хочу стать. Друзья и подруги уже имеют определенную цель, а я нет. Меня это пугает, что я так и буду потерянна. Очень привлекает живопись и рисование, а вдруг это временное ? Да и мама вечно твердит, что таланта нет и надо идти заниматься в художественную школу, а материальных средств то же нет. Во - вторых, я правда очень боюсь того, что меня ждёт впереди. Я достаточно амбициозный человек и вечно преследует страх, что я ничего не добьюсь. Не поступлю в хороший университет, не найду хорошей работы. Буду жить с недостатком материальных средств и в чем - то нуждаться.

Пытаюсь хорошо учиться, но часто лень берет вверх над собой. Как заставить себя идти вперед к цели ? Как найти эту цель ?

Заранее спасибо за ответ.

Хорошилова Полина Андреевна

Мария, здравствуйте!

Мария

Во - первых, сейчас я учусь в 10 классе и надо бы уже сделать акцент на определенной профессии, но я совершенно не могу понять, кем хочу стать.

Так бывает, и это пугает, конечно...Но на самом деле это не так страшно. То, что Ваши друзья определились сейчас, не значит, что они и в будущем будут заниматься той или иной профессией. Кто-то пойдёт по раз и навсегда выбранному пути. Кто-то ещё несколько раз поменяет институт. Кто-то начнёт с нуля. Но это в будущем, а сейчас Вы тоже не одиноки. Выбрать профессию на всю оставшуюся жизнь? Это сложно и страшно. И особенно под давлением. Возможно, давление в чём-то затрудняет Вашу возможность прислушаться к себе и понять, что же вызывает в Вашей душе отклик.

Мария

Очень привлекает живопись и рисование, а вдруг это временное ?

Может быть, что и временное. А если нет? И если временное, то почему это должно Вас оттолкнуть? Даже если через несколько лет Вы утратите интерес к искусству, эти несколько лет, они у Вас будут. Будут наполнены тем, что Вам нравится, что Вы можете и хотите делать. Мы не можем знать будущего, но можем делать то, что сейчас кажется правильным.

Мария

Да и мама вечно твердит, что таланта нет и надо идти заниматься в художественную школу, а материальных средств то же нет

Иногда родные люди не поддерживают нас в наших стремлениях, и это обидно. Но выбор остаётся за нами, и только за нами.

Мария

Не поступлю в хороший университет, не найду хорошей работы.

Страх - плохой помощник. В Вашей жизни наверняка что-то будет не получаться, а что-то - будет получаться очень хорошо. И мне кажется, что за результатом Вы не всегда обращаете внимание на процесс. Ведь даже если что-то не выходит, Вы наверняка как амбициозный человек прикладываете все усилия? Вы делаете так хорошо, как только можете? И путь сейчас этого было недостаточно, в следующий раз получится лучше. До того, как появится результат, важно то, что Вы вкладываете в процесс. Мне нравится аналогия с детьми, которые учатся ходить: упал-поднялся-упал-поднялся-упал-поднялся-шаг-упал...Это всё - этапы процесса, и дети не выделяют какой-то из них, они просто продолжают пытаться.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Мария!
Ваша тревога относительно будущего понятна - и Вас, и меня, и других людей всегда страшит то, что не известно. Мне, когда-то тоже было 16 лет, и в Ваших тревогах и переживаниях я Вас прекрасно понимаю.
Вы пишете, что не можете понять, какую профессию выбрать, но при этом указываете, что Вам нравится живопись и рисование. Вы можете самостоятельно составить список профессий, в которых эти Ваши интересы были бы задействованы, а затем выбрать ту, которая Вам больше всего нравится. Из профессий это могут быть: дизайнер, художник, иллюстратор, художник-оформитель и многие другие. Если сделать это без помощи кого-либо у Вас не получится, Вы можете обратиться за помощью к психологу, который проведет с Вами диагностику по выбору профессии с учетом Ваших пожеланий, интересов и способностей. Для этого потребуется всего три встречи, которые возможно провести не только лично, но и по Скайпу.
Что касается Вашего страха ничего не добиться и лени, о которой Вы пишете, то тут, возможно, дело как раз в отсутствии четкой цели. Действительно, очень трудно смотреть в будущее без страха и каждый день заставлять себя что-то делать, если нет четкого понимания: чего я хочу добиться, к чему я хочу прийти, какова моя цель, что ради достижения этой цели я должна делать сегодня, завтра и, например, в ближайший год? Мария, возможно, что после выбора профессии и формирования образовательного маршрута с психологом, Вы найдете для себя ответы на эти вопросы, перестанете страшиться будущего, видя перед собой четкую цель, а от лени не останется и следа! Конечно, гарантировать этого никто не может, и, возможно, Вы сами поймете, что хотели бы проработать и эти вопросы со специалистом. Что ж, это задачи, на решение которых потребуется Ваше желание, некоторое время и регулярные встречи (по скайпу или лично) с психологом раз в неделю. Результатом этих встреч может стать не только изменение отношения к будущему и появление мотивации к достижению целей, но и изменение самооценки, улучшение самочувствия и отношений с окружающими людьми.
Мария, я желаю Вам терпения и спокойствия в поиске дела своей жизни, цели, которая Вас будет вдохновлять! Если Вам будет трудно справиться со своими вопросами и тревогами самостоятельно, обращайтесь ко мне. Я помогу Вам определиться с выбором профессии, формированием образовательного маршрута. А если у Вас появятся другие вопросы, мы обсудим и их.
Желаю Вам всего самого наилучшего! У Вас все получится!