Подозрение на нейроотличие и еще что-то связанное с тревогой

Кристина (18 лет) 10.07.2026

Мне очень тяжело поверить, что я нужна людям. Кажется, если умру, то всем будет все равно. Я стараюсь быть хорошей, слушать, а не говорить, помогать и не просить помощи, даже если нет времени на себя, всё равно помогу. Мне важно быть нужной и полезной. Всё дошло до того, что я в каждых словах, в каждом движении тела вижу отвращение к себе. Мне все время кажется, что всё вокруг отвергают меня. Не обняли первую, не поздоровались, не попрощались, не позвали с собой, не помогли в ответ, не посмеялись над шуткой, не приняли мою помощь, смех за спиной — обязательно значат, что я противна им. И другие мелочи, которые нормальный человек не заметит, я замечу и буду молча прокручивать варианты — почему вы меня ненавидите. Также я не люблю просить. То есть если я попрошу что-то незначительное, то мне будет стыдно, а если мне надо еще поправить человека, чтоб он сделал это правильно, то будет еще более стыдно. Так что лучше я сама. Боюсь быть обьектом даже для дружеской насмешки и начинаю оправдываться по мелочам, на которые всем плевать. Если мне предложат встречаться я восприму это не с радостью, а с подозрением - вдруг шутка и надо мной сейчас посмеются.

СТРАХ ДЕЛАТЬ ОШИБКИ. Если мне кто-то указывает на них, даже мягко, то я сразу становлюсь раздраженной, злой и не хочу заканчивать то, что начала.

Когда говорят что-то сделать, мне нужно уточнение — буквально чтоб расписали каждый мой шаг. Наверно, это всё с детства, когда мама давала задание, но не говорила, что ей нужно конкретно, и каждая моя попытка заканчивалась ее агрессией.

ЗАВИСТЬ. Если я делаю что-то, что мне нравится, мне может разонравиться это, если я посмотрю на чужую работу. И так во всем и всегда, я всё время завидую чужому успеху.

Мне важно быть лучше во всем, в любых мелочах. Если у кого-то 5+, а у меня 5, то это личный проигрыш для меня

СИНДРОМ НАВЯЗЧИВЫХ ГРЁЗ — я постоянно о чем-то думаю, о лучшей жизни, о мире, которого нет. Настолько часто, что выпадаю из реальности и думаю, что так было на самом деле. Даже чужие истории на секунду могу принять за свои же.

ТРЕВОГА — такое ощущение, будто я переживаю по любым мелочам. Если мне нужно куда-то вечером, то я весь день буду переживать и не буду делать ничего, хотя время на дела есть. Перед ответом в колледже тоже переживаю, хотя знаю, что всё будет хорошо. Если куда-то надо прийти, то надо знать четку, куда, к какому месту, к какому стулу и т. д

Всё, что я сейчас описала, так или иначе связано друг с другом, как мне кажется, и мне важно понять, можно ли это обозвать каким-то научным термином и облегчить жизнь

Не знаю, важно ли это, но тоже добавлю то, из за чего мне говорили что я нейроотличная. иногда я могу качаться на стуле, чтоб сосредоточиться. Мне важно именно качаться и слышать скрип. Причем если так делает кто-то еще в момент, когда я сосредоточена, то меня это раздражает. Когда я закрываю дверь дома и ухожу, то начинаю накручивать себя, мол, мои воспоминания об этом старые, и на самом деле в этот раз я ее не закрыла. Если коснулась одной руки случайно, то надо повторить это же действие другой рукой. Боюсь громких неожиданных звуков. когда то давно даже боялась пылесосить,сейчас привыкла. Обостренное чувство справедливости. Я не толерантна к людям просто за их расу или выбор. Если это плохо сказывается на других, то меня это будет дико бесить. Например: недавно была ситуация, когда транс-женщина выиграла соревнования среди настоящих женщин. Мне плевать, кем себя чувствует этот мужик, важно то, что он сильнее от природы и не является женщиной. Значит, выигрыш нечестный. В школе я не решала примеры по уже данной системе, я придумывала решение сама. Любые дела которые мне нужно сделать я воспринимаю как большую проблему, даже если их решить можно за минуту. Я переживаю даже за чужие проблемы. Опять же из за чувсва справедливости хочется чтоб все вокруг были умнее, чем сейчас и перестали угнетать женщин, людей отличающиеся расой и тд.

Могу предположить что все это связано с матерью. Она довольно странный человек. Никогда не извиняется за свои ошибки. Лишь один раз давно я тогда я знатно прифигела. Требует к себе большой отдачи при этом не слушает мои проблемы и говорит что я сама виновата. Особой поддержки я не получала от нее. Она может сделать что-то плохо, а потом забыть. И свой отвратительный характер она принимает с гордостью. Считает что дети должны бояться родителей. И не видит, что то что она делает это не нормально. Мне кажется если я умру она будет не плакать, а винить меня. И даже если я это скажу она разозлится. С детства при мне могла сматериться, при этом запрещает мне это делать, мол неуважение к матери. Делать при ней чтото неправильно это фатальная ошибка. Чувство вины я испытывала из за нее даже когда понимала, что я не виновата. Я думала что возможно это я плохая, а потом вспомнила: Даже в детстве когда мне было лет шесть+ я не понимала почему в мультфильмах на детей не орут за то что у них какие то проблемы, виноваты они или нет не важно. С ней были и хорошие моменты, но плохие как изветсно бьют сильнее.

Мне уже говорили что у меня есть какое то нейроотличие, и либо ПРЛ, либо ТИРЛ, но я вообще не уверена. Хотелось бы узнать у специалиста что это и можно ли как то заглушить.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Кристина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки понять себя, когда внутри всё смешалось в один ком — тревога, страх отвержения, перфекционизм, навязчивые движения и мысли. Вы описываете то, что мешает Вам жить, и Вы ищете ответ: «Что это? Можно ли это назвать? Можно ли это облегчить?» Вы не просто «странная» — Вы человек, который столкнулся с тем, что его психика работает иначе, и это делает Вашу жизнь сложнее.

Скажите, когда Вы чувствуете, что Вас отвергают, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, которая не даёт Вам дышать, или, может быть, привычное онемение? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, что Ваши переживания могут быть связаны с матерью, — это злость на неё или понимание, что она тоже была ограничена?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваше состояние имеет несколько слоёв. Ваша тревога, перфекционизм, страх ошибок и навязчивые движения — это может быть признаком нейроотличия, например, расстройства аутистического спектра или СДВГ. А Ваши мысли о собственной никчёмности, постоянное ощущение отвержения и чувство вины — это может быть результатом травматического опыта в детстве. Ваша мать не давала Вам безопасности, и теперь Вы ищете её в контроле, в перфекционизме, в попытке быть «удобной». Но то, что Вы описываете, не делает Вас «сломанной» — это делает Вас человеком, который нуждается в понимании и поддержке.

Что можно попробовать, чтобы начать облегчать себе жизнь.

Первое, что Вам нужно сделать, — это прекратить искать «диагноз» как окончательный ответ. Даже если Вы узнаете, что у Вас есть определённые особенности, это не изменит Вас, но может дать Вам инструменты для работы с собой. Обратитесь к психиатру или нейропсихологу, чтобы пройти диагностику — это поможет Вам понять, как работает Ваш мозг, и подобрать стратегии, которые облегчат Вашу жизнь.

Второе — это работа с самооценкой. Вы привыкли быть «удобной», но это не приносит Вам счастья. Попробуйте начать с малого: позвольте себе просить о помощи, даже если это страшно. Позвольте себе ошибаться, даже если это вызывает злость. Это не будет легко, но это будет шагом к себе.

Кристина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этими состояниями и как начать облегчать свою жизнь. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Кристина, здравствуйте.

1. Никто не будет вам ставить диагноз по тексту. Ну и вообще, с диагнозами лучше к психиатру.

2. А зачем вам знать этот диагноз? Что вам даст это знание? Допустим вам сказали что у вас ПРЛ. Что по вашему это изменит в вашей жизни? Важно понимать что вы ищите.

3. Здорово, что у вас есть саморефлексия. Вы многое замечаете. И тогда возможно начать постепенно работать с волнующими вас вопросами выбрав своего психолога.

Ведь конечная цель начать менять то что не устраивает и жить более счастливую жизнь.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Кристина.

Прежде всего хочу сказать Вам спасибо за то, как подробно Вы описали свое состояние. В Вашем сообщении очень много боли, и совсем не похоже, что Вы «придумываете» или «слишком чувствительная». Вам действительно тяжело.

Я бы очень не хотела, чтобы Вы пытались самостоятельно поставить себе диагноз по описаниям в интернете. В 18 лет многие особенности личности еще продолжают формироваться, поэтому такие диагнозы, как расстройства личности, требуют очень осторожного подхода и очной диагностики.

Зато я увидела то, в чем почти не сомневаюсь. Вы очень давно живете с ощущением, что мир небезопасен, а любая ошибка может обернуться стыдом, критикой или отвержением. И тогда психика начинает все время быть настороже. Она проверяет взгляды людей, их интонации, слова, ищет признаки опасности, прокручивает ситуации снова и снова. Это невероятно выматывает.

Судя по тому, как Вы описываете отношения с мамой, у Вашей тревоги есть вполне понятная история. Когда ребенка часто критикуют, пугают ошибками, не дают достаточно поддержки и принятия, он нередко вырастает с ощущением: «Со мной что-то не так. Мне нужно быть идеальной, чтобы меня не отвергли».

При этом часть того, что Вы описываете , навязчивые мысли, ритуалы, повышенная тревожность, особенности концентрации, чувствительность к звукам, действительно заслуживает внимания специалиста. Но это не значит, что у Вас обязательно есть какое-то конкретное расстройство. Это значит, что Вам нужна качественная диагностика у клинического психолога или врача-психиатра, который спокойно разберет картину целиком.

И, пожалуй, самое важное. Пока читала Ваше сообщение, у меня не возникло ощущения, что передо мной «сломанный человек». У меня возникло ощущение, что передо мной очень уставшая девушка, которой слишком долго приходилось жить в напряжении и все время ждать, что ее снова осудят или отвергнут.

С этим можно работать. И чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем легче будет вернуть себе ощущение спокойствия и опоры.

Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа