Здравствуйте
Такая ситуация, встречаемся по выходным, иногда раз в 2 недели с мужчиной. Живем друг от друга далеко. Не женат, я не замужем.
Общаемся в основном в мессенджере, очень редко звонки. Изначально очень много писал, каждую секунду, если я не отвечала терял и расспрашивал где я.
Придет домой пишет - я дома, если куда то уходит или чем-то занят писал - не теряй, буду делать то то..
Никогда с моей стороны не было допросов - где, что, почему не писал и прочего. Ни звонков, ни истерик.
И вот последний месяц - придет с работы в 18 и может потеряться до 22 часов. даже не спрашиваю что и где, думаю сам скажет. Иногда говорит, иногда нет.
Я всегда поздно ложусь спать, он это знает, на этой недели 2 раза в 21 час написала - спокойной ночи, ответ от него даже никакого вопроса почему так рано:? а просто - спокойной ночи.
При этом ласково пишет, ласково называет.
Ещё такой момент, что изначально он аж с понедельника спрашивал и узнавал у меня можем ли мы встретиться в выходной. Если не получалось и виделись раз в 2 недели, очень переживал, это было видно.
Сейчас этого нет.
Я понимаю, что уже понял, что никуда не денусь, всегда жду и прочее. При этом если скажу "не приезжай буду занята" начинаются обиды с его стороны..
Занимаюсь собой, работой, много гуляю и есть чем заниматься, но одновременно вижу, что что-то не так..
Спрашивать его напрямую не хочу, знаю, что либо не ответит, либо скажет что мне показалось.
Так уже один раз спросила про то, что он видит ли нас в будущем вместе или нет, так как от него за 9 месяцев не было никаких слов, ответ - думаю, не знаю как всё это решить (бытовые проблемы)..
я не знаю как себя вести, отстраниться или делать вид, что ничего не происходит?
5000 Рублей
Здравствуйте, Марина!
Если понимаете, что мужчина склонен игнорировать Ваши чувства, потребности и вопросы, то начните с малого: ответьте самой себе на вопрос, как долго лично Вы готовы находиться с этим мужчиной в отношениях такого формата, в «подвешенном» состоянии. И готовы ли Вы расстаться с ним, если будете и впредь ощущать себя нежеланной в этих отношениях?
один раз спросила про то, что он видит ли нас в будущем вместе или нет, так как от него за 9 месяцев не было никаких слов, ответ - думаю, не знаю как всё это решить (бытовые проблемы)..
Так Вам будет легче принять верное для Вас решение относительно Вашей дальнейшей тактики действий.
Возможно, Вы захотите обозначить мужчине временные сроки, в которые готовы ещё находиться в состоянии неопределённости Вашего статуса как женщины в этих отношениях. Ведь это не про то, как это видит он, а про то, готовы ли Вы и впредь находиться в отношениях такого формата. Думайте, решайте и решайтесь.
И важно помнить и знать, что общение лишь продолжается с другими, а всегда начинается с себя.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина.
Вы так подробно и искренне описываете то, что происходит, что сразу чувствуется, в каком замешательстве и растерянности вы сейчас находитесь. Столкнуться с чем-то непонятным в отношениях всегда непросто. Но давайте попробуем нащупать то, на что можно опереться.
Знаете, то пристальное внимание со стороны молодого человека, которое окружало вас раньше, очень часто бывает обратной стороной контроля и нарушения границ. Такое поведение легко замаскировать под «большое чувство». Чувство действительно сильное, но вот какое именно? Вы пишете, что много времени посвящаете себе, работе, прогулкам. А он в эти моменты терялся в догадках, где вы и с кем, и фактически требовал отчета. Возможно, сначала это казалось проявлением любви, но в вашем письме чувствуется и усталость, и понятное раздражение от того, что нужно было постоянно быть на связи.
Сейчас ситуация перевернулась с ног на голову. И вы совершенно естественно задаетесь вопросами: что случилось, почему он изменился? И то, что вы вовремя спросили себя о вашем общем будущем, — это очень правильный шаг.
А что же мужчина? Пока он держит вас в неопределенности. И эта его новая тактика, увы, оказалась еще более эффективным способом контроля. Даже то, что он ушел от прямого ответа на ваш вопрос, не оттолкнуло вас, а лишь заставило сильнее задуматься: «Что же делать дальше?»
Но в вашем положении есть и сильные стороны, ваши преимущества:
- Посмотрите на факты, а не на слова. Попробуйте составить объективный портрет этого человека, опираясь на его реальные поступки, образ жизни, привычки и то, как он (или его действия) видит ваше будущее.
- Опишите образ мужчины, какого человека вы бы хотели видеть рядом с собой, с кем вам хотелось бы построить семью и идти по жизни.
- Сравните эти два образа. Похожи ли они или это два совершенно разных полюса? Мне почему-то кажется (возможно, я ошибаюсь, но бережно опираюсь на ваши слова), что они могут оказаться очень далеки друг от друга. Да и я сама, как женщина, очень вас понимаю.
Прислушайтесь к себе. К какому из этих полюсов вы сейчас ближе внутренне? Это понимание подскажет, куда двигаться и какое решение принять. Пожалуйста, выбирайте то направление, где вам будет теплее, уютнее и комфортнее. Туда, где вас будут искренне уважать и ценить со всеми вашими привычками и особенностями. Для этого не нужно переделывать себя — нужно просто выбрать правильный вектор.
Принять решение может быть трудно, но я уверена, что вы справитесь. В вашем письме очень чувствуется характер и внутренняя сила.
Здравствуйте. Я слышу вашу растерянность и тревогу. Вы видите, как изменилось его поведение, и это вызывает у вас вопрос: что происходит? Но вы боитесь спросить напрямую, потому что уже пробовали и получили уклончивый ответ. Вы не хотите казаться навязчивой, но и молчать больше не можете. Давайте разберем эту ситуацию через системный и когнитивно-поведенческий подход, но простым языком.
Первое, что я хочу сказать: ваше внимание к изменениям в его поведении это не паранойя, это сигнал. Вы замечаете, что он стал реже писать, исчезать на несколько часов без объяснений, перестал проявлять инициативу в планировании встреч. И при этом он остается ласковым в сообщениях и обижается, если вы предлагаете не встречаться. Это противоречивое поведение, и оно не может не вызывать у вас вопросов. Важно отделить факты от ваших интерпретаций. Факты: он реже пишет, не говорит, где был, перестал заранее спрашивать о встречах. Ваша интерпретация: «я ему надоела», «он понял, что я никуда не денусь», «он потерял интерес». Но есть и другие возможные интерпретации: он устал на работе, у него появились бытовые или семейные проблемы, он сам не знает, чего хочет, он боится близости. И ни одна из этих интерпретаций не обязательно верна. Вы не знаете, что у него в голове, потому что он не говорит.
Теперь о вашем поведении. Вы говорите, что не хотите спрашивать напрямую, потому что боитесь получить уклончивый ответ или услышать, что вам показалось. Это понятно, но это также ваша защита от возможной боли. Вы предпочитаете не знать, чем узнать что-то неприятное. Но эта стратегия не работает, потому что вы всё равно страдаете от неопределенности. Неопределенность часто хуже, чем плохой ответ, потому что она оставляет вас в подвешенном состоянии.
Что вы можете сделать. Начните не с вопроса о будущем, а с вопроса о настоящем. Вы можете сказать ему: «Я замечаю, что в последнее время ты стал реже писать и меньше говорить о своих планах. Я не хочу давить или требовать отчёта, но мне хотелось бы понимать, как ты себя чувствуешь в наших отношениях. Мне важно это для моего спокойствия». Это не допрос, это приглашение к диалогу. Если он снова скажет «всё нормально, тебе показалось», вы можете ответить: «Хорошо, я принимаю это, но я хочу, чтобы ты знал: я всегда готова услышать, если что-то изменится». Это покажет вам, что вы открыты для диалога, но не навязываетесь.
Теперь о вашей стратегии поведения. Вы можете либо отстраниться, либо делать вид, что ничего не происходит. Но есть третий вариант: перестать ждать и начать жить своей жизнью так, как будто его нет рядом. Не для того, чтобы наказать его, а чтобы вернуть себе контроль над своим временем и эмоциями. Если он пишет, отвечайте тепло, но не сразу. Если он не пишет, не инициируйте контакт первая. Посмотрите, как он отреагирует на ваше отстранение. Если он начнет искать вас, значит, интерес ещё есть. Если нет, вы получите ответ без слов.
И последнее. Вы спрашивали его о будущем, и он ответил «думаю, не знаю». Это честный ответ, даже если он вас не устраивает. Он не знает. Это может означать, что он не готов к серьёзным отношениям, или у него есть сомнения, или он просто не умеет планировать. Но этот ответ говорит о том, что он не видит чёткого будущего с вами. И это факт, с которым вам нужно быть честной. Вы не обязана ждать, пока он решит. У вас есть право спросить себя: а что я хочу от этих отношений? Если вы хотите ясности и стабильности, а он не может их дать, возможно, вам стоит пересмотреть свою готовность ждать.
Вы не одна в этой неопределённости, но только вы можете решить, сколько вы готовы в ней оставаться. Начните с малого: спросите себя, что вы чувствуете, когда он исчезает, и что бы вы хотели чувствовать вместо этого. И двигайтесь в сторону того, что даёт вам спокойствие, даже если это будет означать, что вам придется принять его неготовность.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
1600 ₽ -20%
Здравствуйте! Спасибо за ваше искреннее сообщение. Марина, мне кажется, самое важное в вашем письме не то, что мужчина стал писать реже. Вы чувствуете, что что-то изменилось в отношениях, но не понимаете, что именно, и из-за этой неопределенности начинаете искать правильную линию поведения. Я бы не советовала делать вид, что ничего не происходит, но и намеренно отстраняться только для того, чтобы вызвать у него реакцию, тоже не стоит. Такие стратегии редко помогают понять, что происходит на самом деле.
Меня больше зацепило другое. За девять месяцев отношений у вас до сих пор нет понимания, как он видит ваше общее будущее, а на прямой вопрос вы услышали: «Думаю, не знаю, как всё это решить». При этом сейчас вы замечаете, что инициативы с его стороны стало меньше, хотя раньше он сам искал общения и встреч. Это не означает автоматически, что чувства прошли. Но это повод не игнорировать свои ощущения. Если внутри вас уже давно живет мысль «что-то не так», скорее всего, ей стоит уделить внимание.
Я бы предложила вам не гадать, что происходит у него в голове, а прислушаться к себе. Хватает ли вам такого формата отношений? Чувствуете ли вы рядом с этим мужчиной спокойствие и уверенность или все чаще испытываете тревогу и пытаетесь понять, что означает каждое его сообщение или его отсутствие?
Иногда мы боимся задать прямой вопрос, потому что страшно услышать ответ. Но именно честный разговор часто помогает выйти из неопределенности. Если человек действительно настроен на отношения, он сможет говорить о них. Если же он постоянно уходит от таких разговоров, это тоже важная информация.
Если захотите, мы можем разобрать вашу ситуацию глубже. В терапии можно исследовать, почему неопределенность так сильно тревожит вас, как отличать реальные изменения в отношениях от тревожных предположений и как выстраивать диалог так, чтобы не терять себя в ожидании чужой определенности.
Если будете готовы, мои контакты можно найти в профиле.
Вероника Меркушева, психолог онлайн
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Марина!
То, что вы замечаете изменения в его поведении, вполне естественно вызывает у вас тревогу. Особенно если раньше мужчина сам стремился к общению, а теперь его инициативы стало заметно меньше.
Но сейчас не стоит пытаться угадать, что происходит у него в голове. Если он захочет объяснить причины своего поведения, он это сделает. Гораздо важнее обратить внимание на себя и на свои чувства. Вы уже замечаете, что стали сомневаться, анализировать каждое его сообщение и искать объяснение происходящему. Это говорит о том, что внутри появилась тревога, и именно с ней сейчас важно разобраться.
Не делайте вид, что ничего не происходит, но и не начинайте отстраняться специально, чтобы вызвать у него реакцию. Такие игры редко помогают укрепить отношения. Продолжайте жить своей жизнью, заниматься тем, что для вас важно, и наблюдайте не за отдельными сообщениями, а за его поступками в целом. Если со временем вы увидите, что его интерес к отношениям действительно угасает, тогда уже можно будет спокойно обсудить ваше будущее. Если же мужчина продолжит уходить от подобных разговоров, вам стоит честно ответить себе на вопрос, готовы ли вы оставаться в отношениях, где нет определённости.
Попробуйте задать себе вопросы.
Почему для меня так важно получить от него уверенность в будущем именно сейчас?
Если ситуация не изменится в ближайший год, буду ли я чувствовать себя счастливой рядом с этим человеком?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Марина.
Я вижу, как эта неопределенность выматывает - и это нормально, когда земля уходит из-под ног в отношениях, которые вроде бы были такими теплыми.
Симптомы, которые я замечаю в вашей ситуации.
Резкая смена коммуникативного поведения мужчины - от гиперконтроля к отстраненности.
Ваше внутреннее напряжение и попытка рационализировать его холодность.
Нарушение баланса "брать-давать" - вы вкладываетесь в ожидание, он распоряжается дистанцией.
Обесценивание с его стороны ваших попыток обозначить границы, обиды на ваше "нет".
Ваш страх прямой конфронтации, основанный на прошлом опыте обесценивающего ответа.
Возможные глубинные причины.
У вашего мужчины, похоже, сработал механизм "контроль через сближение, обесценивание через доступность".
Ваша устойчивость и отсутствие допросов могли быть восприняты им не как доверие, а как разрешение снизить инвестиции.
Он, вероятно, находится во внутреннем конфликте между желанием близости и страхом поглощения или ответственности.
Ваша готовность ждать без прояснения условий постепенно сместила фокус его тревоги с "удержать её" на "она и так моя".
Психоаналитическая и интегративная концептуализация.
Мне кажется, вы оказались в ловушке "молчаливого договора". Вы не спрашиваете, чтобы не спугнуть, он не говорит, чтобы не связывать себя обязательствами.
Изначально его тревога (поиск контроля) нашла успокоение в вашей стабильности.
Но парадокс в том, что как только его базовая тревога утихла, обнажилась его глубинная незрелость в части построения партнерства. Он выбрал позицию ребенка, который капризничает, когда мама занята, но сам отчитываться не обязан.
А вы, Марина, заняли позицию понимающей матери, боящейся ранить дитя прямым вопросом. Это убивает эротическое напряжение и взрослую ответственность в паре.
Терапевтические гипотезы.
Его избегание разговоров о будущем - это защита от стыда за неспособность решать "бытовые проблемы".
Ваше молчание подкрепляет его иллюзию, что проблемы нет и можно ничего не менять.
Спад его инициативы - это бессознательная проверка ваших границ, тест на прочность и вашу самооценку.
Терапевтические мишени.
Восстановление вашей субъектности и права задавать неудобные вопросы вне зависимости от его реакции.
Работа с внутренним запретом на проявление здоровой агрессии для защиты своих интересов.
Выход из роли удобной, ждущей женщины в позицию взрослого партнера.
Внутренние противоречия, которые я вижу.
Вы хотите определенности, но боитесь ее требовать, так как требованием можно разрушить иллюзию.
Ваше "я самодостаточна" вступает в конфликт с "я жду его сигнала как манны небесной".
Он хочет свободы перемещения и контроля одновременно, что в принципе не совместимо без ущерба для вас.
Неотреагированные аффекты.
С вашей стороны - подавленная злость и обида на несправедливость такого распределения власти в паре.
С его стороны - возможно, вытесненная вина перед вами и страх потери, маскирующийся под равнодушие.
Возможные синдромы и комплексы.
У партнера просматриваются черты избегающего типа привязанности и возможно комплекс "вечного холостяка", где быт служит лишь предлогом.
У вас - ловушка "терпеливой хранительницы очага", которая рискует привести к эмоциональному истощению.
Метафора, чтобы обойти когнитивные фильтры.
Представьте, что отношения - это танец. Сначала он кружил вас в бешеном ритме, боясь, что вы исчезнете. А теперь он просто отошел покурить на крыльцо, уверенный, что музыка играет только для него, а вы никуда с танцпола не денетесь. И стоить вам сделать шаг к выходу, как он начнет кричать, что это вы испортили вечер. Но танец продолжается, пока танцуют оба.
История из моей практики, чтобы подсветить надежду.
Была у меня пара, очень похожая рисунком на ваш. Девушка долго боялась "качать лодку", ей казалось, что одно неосторожное слово - и он уйдет. Мы работали над её правом голоса. И однажды она просто спокойно сказала: "Знаешь, мне надоело играть в угадайку. Если тебе удобно, я буду задавать вопросы". Сначала он фыркал, обижался. Но через паузу вернулся уже с готовностью обсуждать, потому что понял - прежняя модель сломалась. Иногда тишина опаснее бури, Марина.
Вопросы для самоанализа.
Что самое страшное случится, если я скажу ему о своем дискомфорте прямо сейчас?
Почему его обида на мою занятость является моей проблемой, а не его инфантильностью?
Строю ли я отношения или обслуживаю его невроз удобства?
Техника первая - "Отражение реальности".
В течение недели, если он пропадает с 18 до 22, а потом пишет как ни в чем не бывало, вы не играете в "спокойной ночи". Вы мягко возвращаете ему его поведение: "Я заметила, ты пропал на несколько часов. Все в порядке?". Без допроса, но с фиксацией факта. Это возвращает ответственность за связь на его сторону.
Техника вторая - "Забота о себе без отчета".
Назначьте на ближайшие выходные дело, которое интересно вам, и сообщите ему: "Я буду занята в субботу, давай созвонимся позже". Без оправданий и без объяснений. Это тест на его готовность уважать ваши границы без обид.
Вселение надежды.
Я работаю онлайн уже много лет, и эффективность такой работы абсолютно равна очному приему в моем кабинете - часто людям даже легче раскрыться в привычной домашней обстановке. Мы можем бережно, шаг за шагом, разобрать этот клубок. Вы вернете себе ощущение авторства своей жизни, без оглядки на чужие "думаю-не знаю". Из этой ситуации есть выход к ясности и взрослому равноправию.
Если мой ответ оказался для вас полезным или натолкнул на размышления, буду признателен за письменный отзыв прямо здесь, на сайте. Это очень помогает в моей работе. И если остались вопросы или что-то непонятно - задайте их в отзыве, я с удовольствием отвечу дополнительно. Всего вам доброго, Марина.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте.
По вашему письму складывается ощущение, что вас сейчас тревожит не столько само изменение в его поведении, сколько то, что вы перестали чувствовать прежнюю уверенность в отношениях. Когда человек сначала очень активно проявляет внимание, а потом постепенно становится менее инициативным, это действительно может вызывать тревогу и желание понять: “Что изменилось?”.
При этом важно разделять факты и предположения. Из фактов - он стал реже писать первым, перестал подробно сообщать, чем занимается, меньше проявляет инициативу со встречами. Но при этом он продолжает общаться с вами, ласково обращается, не отказывается от встреч. Это говорит о том, что отношения не прекратились, но их динамика изменилась.
Возможно, сыграли роль сразу несколько факторов. В начале отношений многие люди действительно проявляют больше инициативы и внимания - это естественный этап влюбленности. Со временем общение становится более спокойным. Но также нельзя исключать, что он стал воспринимать отношения как нечто стабильное и перестал прикладывать столько усилий, сколько раньше.
Меня особенно зацепили две вещи.
Первая - ваши слова о том, что если вы отмените встречу, он обижается, а сам при этом стал меньше вкладываться. Получается некоторый дисбаланс: вы стараетесь учитывать его чувства, а ваши потребности в близости и внимании пока остаются без обсуждения.
Вторая - его ответ про будущее: “Думаю, не знаю, как всё это решить”. За девять месяцев отношений это довольно неопределенная позиция. Она не означает автоматически, что он не хочет быть с вами, но и ощущения ясности она не дает.
Я бы не советовала делать вид, что ничего не происходит, но и уходить в демонстративное отстранение тоже не стоит. Если начать специально отвечать холодно или “воспитывать” его дистанцией, велика вероятность, что вы оба окажетесь в игре “кто кого переиграет”, а не в разговоре о том, что действительно важно.
Попробуйте вместо вопроса “Что с тобой происходит?” поговорить о себе. Например: “Я заметила, что в последнее время мы стали меньше общаться и ты реже предлагаешь встречи. Для меня это важно, потому что так я чувствую близость. Мне хотелось бы понять, как ты сейчас сам видишь наши отношения.”
Такой разговор не про обвинение, а про желание понять друг друга.
И еще один вопрос, который стоит задать самой себе. Если представить, что он не изменится и останется именно таким - с редкими сообщениями, без инициативы, без определенности относительно будущего, - устроят ли вас такие отношения через год? Не потому, что он плохой, а потому, что ваши потребности могут просто не совпадать.
Иногда проблема не в том, что кто-то любит меньше, а в том, что люди по-разному понимают заботу, близость и участие. Но если вам постоянно приходится ждать, догадываться и довольствоваться меньшим, чем вам действительно нужно, это тоже важный сигнал, к которому стоит прислушаться.