Охладела жена ко мне, что делать?

Юрий 16.07.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема мы с гражданской женой живем уже восемь лет. С начало все было хорошо рамантично , все просто замечательно. Через 2 года у нас родилась дочь и все наши супружеские отношения покатились в низ по накатанной, сначала потому что ребенок, потом , то не хочу то не могу, ну и как то так жили . Когда накипало ругались , все начинали сначала, но через год все по новой , и так год загодом и по сей день. Жена по поводу секса говорит ни чего не хочу , а мне наоборот очень хочется, и постоянные упреки и ревность с моей стороны довели ее до кондиции. В мае нынешнего года мы опять поругались очень сильно и даже дело пошло к тому что она не хочет дальше жить в месте. Мы с ней подумывали даже а еще об одном ребенке , но в июне она летала отдыхать с дочерью и со своей мамой, и в одном из писем мне она написала что все она больше ничего не хочет , и очень устала от таких отношений, что ко мне она больше ни чего не чувствует в душе пустота, и даже ребенок который еще был только в планах ей больше не нужен, и по приезду домой мы с ней очень долго разговаривали и она мне говорит что если нехочешь сейчас расстаться дай мне 2, 3 месяца подумать , нужен ты мне или нет. А у меня сразу в голове что кто то появился у нее , она стала одевать кроткие платья, хотя раньше говорила что все открыто такие носить не буду. Я накручиваю себя каждый день , она блокирует любые мои прикосновения к ней как будто мы с ней просто колеги по работе. Мне 36 лет, ей 32года . Я очень боюсь ее потерять , я стою на месте и не знаю куда сделать шаги, что бы не обидеть ее или упрекнуть случайно , я покупаю ее цветы почти каждый день я стараюсь разговаривать с ней очень нежно. Я не когда так не любил и очень боюсь потерять их с дочкой. Помогите пожалуста , я не знаю что мне делать.

Яровая Лариса Анатольевна

Юрий, добрый день.

  Вы любите свою женщину и боитесь ее потерять. Но чтобы сохранить отношения, нужно обоюдное намерение партнеров сделать это. Одного Вашего желания, увы, недостаточно. Если Ваша гражданская жена решит окончательно расстаться с Вами, это будет ее выбор, она имеет на него право.
  То, что она попросила 2-3 месяца для раздумий, может говорить о том, что есть шанс на восстановление семьи. Но мне почему-то кажется, что она дала это время для Вас, она ждет от Вас решительных действий. Вероятно, ей хочется той уверенности, которую дает официальный брак. Вы можете сказать, что штамп в паспотре ничего не решает. Однако для психологического комфорта женщины статус "замужней жены" имеет большое значение. Скорее всего, она устала именно от неопределенности своего социального положения. И если у нее кто-то появился, фактически она свободна для других отношений, ведь она не замужем.
  Что касается неудовлетворенности сексуальными отношениями, это тоже вопрос решаемый. Вам с женой будет полезно вместе обратиться к психологу-сексологу, который поможет вам наладить интимную жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Юрий!

Не включайте ревность, она только мешает! Ваши подозрения только напрягают вас, что отражается на отношениях. Трудно спорить с выше сказанным, каждая женщина видит себя в белом платье. По этому если вы любите свою женщину, решайтесь, делайте предложение. За одно сразу и узнаете, что причина ваших ссор и не в этом.

Счастья вам, Юрий!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге