Что делать, если он охладел?

Анастасия (25 лет) 13.04.2018

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 18 лет, а моему молодому человеку 25.

Живем вместе год. За этот год он успел изменить мне со своей бывшей девушкой. Но я в силу своих розовых очков на глазах простила его… люблю же. Да и кто не ошибается

Думаю изменится, а он и изменился, но не в ту сторону в какую хотелось бы

Он охладел ко мне. Я не могу даже поцеловать его он сразу же начинает фыркать ( мол надоела)

Даже в интимном плане от него ничего не дождешься

Сейчас у него такое мнение, что его внимание мне надоест, но мне надоело это невнимание

У меня уже возникают мысли уйти от него. Мне кажется, что я люблю его с каждым днем все меньше и меньше

я понимаю, что он меня любит потому что с его характером если бы не любил мы бы уже не жили вместе, а еще когда сидим в компании с друзьями он ревнует к парням

пытается не показывать , но это же видно

так что мне кажется, что чувства то есть

Но с чего стало такое отношение? Я не понимаю уже, что делать

Мы это все уже столько раз пытались обсудить, но ничего не изменилось потому что я даже не успеваю договорить, а он выворачивает весь разговор наизнанку и я становлюсь виновата во всех смертных грехах

Как то во время разговора он сказал, что я никогда не буду права и он задавит меня своим возрастом

и этим самым давлением он и так уже меня изменил. Я не похожа на себя.. он переделал во мне все как он хотел и неужели я ему теперь не интересна?

у меня просто опускаются руки

Ефимова Мария Александровна

Анастасия, добрый день!

Для начала позвольте мне по-другому назвать происходящее в ваших отношениях.

Когда человек вас любит, он делает шаги навстречу, старается услышать и удовлетворить какие-то ваши потребности, каким-то образом проявляет свою симпатию, желание, радость..  Даже если вы в ссоре.

То, что он продолжает жить вместе и невнимателен к вашим просьбам - скорей признак того, что человеку удобно, и ему не хочется терять привычный комфорт. Ревность и контроль в поведении тоже часто не является признаком любви - гораздо чаще - это потребность человека контролировать "своё", проявление неуверенности в себе и т.д. А уж признание, что вы всегда будете не правы - это, на мой взгляд, вообще свидетельство того, что он самоутверждается за ваш счет. И  если он испытыает интерес и уважение к вам - то, видимо, тщательно это скрывает.

Что делать?

Для начала - вспомните себя ту, которая была до того, как опустились руки. Вспомните, что лично для вас важно и интересно в жизни, что доставляет удовольствие. Каким делом можно заняться прямо сегодня, чтоб поднялось настроение, появились силы улыбаться и радоваться, и хоть на чуток поднялась самооценка?
Переключайтесь уже на себя, достаточно уже вкладываться в него. Начните двигаться к своим целям, к себе новой, красивой, умной, реализованной! Если ваш молодой человек и правда ценит вас - он захочет "догнать", удержать, заинтересовать вас. Если не ценит -  найдите того, кто будет ценить.

Крайне сложно бывает выйти из разрушающих нас отношений, когда вместо поддержки и безопасности мы получаем только отвержение и прессинг. Для того, чтоб поменять что-то к лучшему надо подкопить сил, зарядиться энергией, снова поверить в себя и в то, что мы достойны взаимного тёплого отношения.

В общем, сил вам и веры в себя, чтоб всё менялось только к лучшему. Всего доброго!

С уважением,
Мария Ефимова, психолог, гештальт-терапевт,
г. Тюмень