Здравствуйте! Муж пьёт запоями неделю, когда не пьёт хороший семьянин по дому все делает, работает, но стоит выпить и все. Как мне себя вести с ним во время этих запоев? Как его мотивировать на лечение?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга. Прежде всего хочу вас поддержать, отношения с человеком, у которого есть алкогольная зависимость - настоящее испытание.
Я хочу сказать вам то, что вы наверняка знаете и так. Алкогольная зависимость - это признанное заболевание, когда человек, скорее всего, не справится сам. В нём происходят физические изменения, которые влияют на него и поддерживают механизм заболевания. Потому без стабильной работы со специалистом ваш муж вряд ли совладает с недугом.
Ваш вопрос - "как мотивировать его на лечение?" говорит о том, что вы цените ваши отношения и хотите найти способ ему помочь. Но стать для другого человека мотивацией, которой у него нет сейчас внутри - очень не простая задача. Говорили ли вы с ним о том, как чувствуете себя в моменты его запоев, как вас тревожит его состояние, как вы переживаете о нём? Может быть понимание ситуации поможет ему захотеть измениться, но может и нет.
Как вам вести себя по время этих запоев? По идее, основное, что надо понять, может ли ваш муж заботься о поддержании своей жизни в такие периоды, не нужна ли ему постоянная помощь? Если всё не так страшно, то вопрос к вам - как вы чувствуете себя в эти периоды? Часто рядом с человеком в состоянии длительного алкогольного опьянения быть сложно. Со стороны видно, что человеку плохо, ему нужна помощь, и он не может поддерживать быт, семью, вас. Но ему самому этого не видно настолько, чтоб что-то сделать. Если вы можете в этот момент подумать о себе - тогда можно найти то, что поможет вам разрушаться не так сильно. Если все мысли о состоянии мужа - искать то, что будет для вас опорой, возможностью снизить тревогу.
Здравствуйте. Я слышу вас. Вы живёте в постоянном напряжении, когда хороший муж и отец вдруг превращается в кого-то другого, и вы не знаете, как на это реагировать, как помочь и как не разрушить себя в этом процессе. Ваш вопрос о том, как себя вести во время запоев и как мотивировать его на лечение, очень важный, потому что вы уже устали от этого круга.
Первое, что я хочу сказать, опираясь на системный подход: вы не можете контролировать его алкоголизм. Вы не можете его вылечить, если он сам не захочет. Вы не можете его убедить, если он не готов слышать. И ваша попытка быть "правильной", спасать, контролировать или уговаривать часто приводит к обратному эффекту: он пьёт ещё больше, потому что ваше давление усиливает его чувство вины и беспомощности, а он привык уходить от этих чувств в бутылку.
Ваша роль в этой системе часто становится ролью "контролёра" или "спасателя". Вы ждёте, пока он протрезвеет, чтобы наладить жизнь. Но когда он трезв, вы боитесь говорить о проблеме, потому что не хотите разрушать мир. А когда он пьёт, вы злитесь, умоляете, угрожаете, и это тоже не работает. Это замкнутый круг, в котором вы оба страдаете.
Что вы можете сделать. Во время его запоев ваша задача не спасать его, а спасать себя. Установите границы. Например, если он пьёт, вы не обсуждаете с ним серьёзные вопросы, не вступаете в споры, не пытаетесь его образумить. Вы говорите: "Я вижу, что ты выпил. Я не буду с тобой разговаривать в таком состоянии. Я пойду в другую комнату (или выйду из дома)". Это не агрессия, это защита вашего психического здоровья. Вы не наказываете его, вы просто отказываетесь участвовать в разрушительном диалоге.
Также важно, чтобы вы перестали убирать за ним, скрывать его состояние от других, оправдывать его перед детьми или родственниками. Это называется созависимость. Вы берёте на себя ответственность за его алкоголизм, хотя это его ответственность. Когда вы перестаёте сглаживать последствия, он сталкивается с реальностью.
Теперь о мотивации. Мотивация не рождается из страха или вины. Она рождается из осознания потерь. Если вы будете говорить ему: "Если ты не перестанешь пить, я уйду", он может испугаться, но это страх потери вас, а не желание лечиться. Он может обещать, но не делать. Настоящая мотивация появляется, когда он сам видит, что теряет: здоровье, работу, уважение детей, свой дом, себя. И вы не можете это за него увидеть.
Что вы можете сделать. Скажите ему в трезвом состоянии, без претензий, спокойно: "Я люблю тебя, но я больше не могу жить так, как мы живём. Твои запои разрушают меня. Я не могу тебя заставить лечиться, но я могу сказать, что я сделаю, если это продолжится. Например, я перестану быть свидетелем твоих запоев: буду уходить из дома, когда ты пьёшь. Я не буду обсуждать с тобой ничего важного, пока ты не будешь трезвым минимум месяц. Я хочу, чтобы ты знал: я рядом, но я не могу спасать тебя". Это не ультиматум, это ваш выбор.
Если он откажется от лечения, вы не можете его заставить. Но вы можете обратиться за помощью к специалисту для себя. Психолог или группы поддержки для родственников зависимых помогут вам перестать быть спасателем и вернуть свою жизнь. Это часто становится самым сильным сигналом для мужа: он видит, что вы меняетесь, и это может его подтолкнуть.
И последнее: не ждите мгновенных результатов. Алкоголизм это хроническая болезнь. Ваша задача не вылечить его, а сохранить себя. Вы имеете право на жизнь без страха, без унижения, без постоянного напряжения. И если вы решите уйти, это не будет предательством. Это будет выбором себя. Но пока вы остаётесь, помните: ваша сила не в том, чтобы его изменить, а в том, чтобы не позволить ему разрушить вас.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Оля, вы живёте с человеком, который есть в вашей жизни, когда он трезвый, и который оставляет вас одну, когда он пьёт. Вы знаете его хорошего — заботливого, работящего, надёжного. И вы знаете его совсем другого, теряющего человеческий облик. И вы, возможно, каждый раз надеетесь, что этот раз будет последним. Но это длится.
Вы спрашиваете, как мотивировать его на лечение. И я понимаю, почему вы это спрашиваете — потому что без этой надежды вам остаётся только принять то, что есть. А принимать это невыносимо тяжело.
Но дело в том, что его мотивация не может родиться из ваших уговоров, а только из его собственного столкновения с последствиями того, как он действует. И пока вы смягчаете эти последствия — пока вы ждёте, терпите, убираете за ним, делаете вид, что ничего не происходит, — у него нет причин меняться.
Вы спрашиваете, как вести себя во время запоев. Может быть, главное, что вы можете сделать, — это перестать быть его спасателем. Перестать пытаться достучаться до него, когда он пьян. Перестать надеяться, что этот раз он услышит. Просто отойти. Не для того чтобы бросить его, а чтобы перестать тонуть вместе с ним.
Оля, я знаю, как это страшно — перестать контролировать и просто быть. Но иногда это единственное, что остаётся.
Если вы захотите разобраться, как жить с этим и не терять себя, я приглашаю вас на консультацию. Мы можем встретиться онлайн, я подберу удобное время. Если решитесь — напишите.
С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру