Боюсь общаться с парнями

лера (18 лет) 29.06.2026

Меня зовут Лера, мне скоро 19. парня нет. я очень хочу начать общаться с парнями, но я боюсь и не понимаю чего, не знаю как выйти из этого положения. в детстве я общалась в основном с парнями, но потом будто что-то щёлкнуло и я начала общаться только с девушками и вдобавок практически все лесбиянки. был момент когда я искала отношений с девушкой хотя я вроде бы гетеро. а с парнями мне очень тревожно и дискомфортно общаться, но при этом мне надоел женский круг общения и я хочу любить, контактировать с противоположным полом, а не бояться одного его вида. также меня пугает внешний вид парней. если я вижу накаченного, то первая моя мысль о том, что он с легкостью может меня схватить, избить, а нормальные девушки должны восхищаться и любоваться такими.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Лера, здравствуйте. Спасибо, что так честно рассказали о своих переживаниях.

Мне показалось, что дело не в том, что Вы не хотите общаться с мужчинами, а в том, что рядом с ними Вы испытываете сильную тревогу. И именно с этим, на мой взгляд, стоит разбираться.

Меня особенно зацепила Ваша фраза о накачанных парнях: "первая мысль - что он может меня схватить, избить". Попробуйте поисследовать, откуда появилась именно такая ассоциация. Был ли у Вас или у кого-то из близких подобный опыт? Или, возможно, это сформировалось под влиянием историй, новостей, фильмов или чужих рассказов? Потому что далеко не всегда физическая сила связана с агрессией.

Более того, нередко бывает наоборот. Например, профессиональных спортсменов - боксёров, борцов, бойцов единоборств - как раз учат самоконтролю и ответственности за применение силы. Многие из них очень спокойные люди и прекрасно понимают последствия агрессии. Конечно, это не означает, что любой спортивный мужчина безопасен, но и автоматически считать сильного человека опасным - тоже не совсем справедливо.

Важно также понять, почему в какой-то момент произошёл этот "щёлчок": в детстве Вы спокойно дружили с мальчиками, а потом стали испытывать страх и избегать общения с ними. Очень интересно было бы исследовать, что происходило в тот период Вашей жизни.

И ещё. Не стоит себя торопить. Не нужно сразу искать отношения. Начните с простого и безопасного общения с молодыми людьми - в компании, на учёбе, по интересам. Когда появляется положительный опыт общения, тревога постепенно уменьшается.

Если самостоятельно разобраться с причинами страха не получается или тревога очень сильная, имеет смысл обратиться к психологу. Вместе можно найти источник этих переживаний и постепенно вернуть ощущение безопасности рядом с мужчинами.

Берегите себя. Мне кажется, что у Вас есть искреннее желание строить отношения, и это уже хорошая отправная точка. Сейчас важно не бороться с собой, а понять, что именно стоит за этим страхом.

Добрый день Лера!

     Такое ощущение, что все Ваши мысли по поводу мужчин - навеяны женским полом. Для этого должны быть цель и причины и скорее они так есть, т.к. те, с кем Вы дружите и дружили, сами имеют идентичные проблемы. Таким образом, объяснить себе свои же страхи сложнее, чем принять мысли со стороны.

     Сейчас мы говорим с Вами общим про общее. Понимаю, что у Вас свое, поэтому, предлагаю разобрать это в режиме первой консультации. Если потребуется продолжение, будем работать. По количеству встреч будет решено там же. Принимаю онлайн, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Лера.

Я читаю Ваше сообщение и слышу в нём страх, который живёт в Вас, но не имеет чёткого лица. Вы хотите общаться с парнями, хотите любить, но внутри Вас живёт тревога, которая включается раньше, чем Вы успеваете что-то сделать. И то, что Вы боитесь не просто «неловкости», а физической угрозы — это не «глупость», это сигнал Вашего тела, который, возможно, имеет свои причины.

Скажите, когда Вы видите накаченного парня, что Вы чувствуете в теле — это напряжение, желание отвести взгляд или замереть? И что Вы говорите себе в этот момент — «он может причинить мне боль» или «я не должна бояться, но я боюсь»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш страх, возможно, связан не с конкретными парнями, а с тем, что Вы когда-то пережили или видели что-то, что нарушило Ваше чувство безопасности. Это может быть не осознаваемое воспоминание, а телесная память. Ваш выбор общаться только с девушками, особенно с лесбиянками, мог быть подсознательной защитой — там Вы чувствуете себя в безопасности, потому что нет угрозы «мужской силы». Но внутри Вас живёт желание любить и быть с мужчиной, и это желание сталкивается с Вашим страхом, создавая внутренний конфликт.

Что можно попробовать, чтобы начать выходить из этого состояния.

Попробуйте начать с малого. Не пытайтесь сразу встречаться или идти на свидания. Начните с простого общения в безопасной среде — например, в переписке, на форумах, в группах по интересам. Это позволит Вам привыкнуть к общению без телесного контакта.

Подумайте о том, что Вам может помочь чувствовать себя в безопасности в присутствии парней. Возможно, это будет место, где есть другие люди, или время, когда Вы чувствуете себя уверенно. Не бойтесь признаться себе, что Вам страшно — это нормально.

И, возможно, самый важный шаг — перестать сравнивать себя с «нормальными девушками». Ваш страх не делает Вас ненормальной. Он делает Вас человеком, который пережил что-то, что оставило след.

Лера, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, откуда взялся этот страх и как Вы можете начать постепенно возвращать себе чувство безопасности в общении с парнями. Вы не обязаны делать это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать. Я буду рядом.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Лера.

Спасибо, что так открыто рассказали о своих переживаниях.

То, что вы описываете, не выглядит странным. Скорее, внутри вас сейчас есть сильный конфликт. С одной стороны, вы хотите отношений с мужчинами, хотите влюбляться, чувствовать близость. С другой - рядом с мужчинами возникает тревога, а некоторые из них кажутся потенциально опасными.

Меня особенно зацепили ваши слова о накачанных парнях. Вы не думаете: «какой красивый», а первая мысль - «он может причинить мне вред». Обычно такая реакция говорит о том, что психика воспринимает мужчину прежде всего как источник возможной угрозы, а не как человека, с которым можно чувствовать себя в безопасности.

Важно не заставлять себя восхищаться тем, что нравится другим девушкам. Вы не обязаны испытывать симпатию к определенному типу мужчин только потому, что это считается привлекательным.

Также интересно, что в какой-то период вы искали отношения с девушкой, хотя сейчас считаете себя скорее гетеросексуальной. Иногда так бывает не потому, что человек ошибается в своей ориентации, а потому что рядом с женщинами ему спокойнее, безопаснее и привычнее. Это не обязательно говорит о сексуальном влечении - иногда это попытка найти эмоциональную близость там, где меньше страха.

Я бы предложила вам не ставить сейчас цель срочно найти парня. Для начала важнее понять, откуда вообще взялся этот страх перед мужчинами.

Попробуйте вспомнить:

  • было ли в вашей жизни что-то, после чего мужчины стали восприниматься как опасные;
  • были ли случаи насилия, домогательств, сильного унижения или постоянных рассказов о том, что мужчинам нельзя доверять;
  • какие отношения были между вашими родителями и как отец относился к вам и маме.

Пока этот страх не станет понятнее, любые попытки заставить себя знакомиться будут только усиливать тревогу.

И еще. Вы пишете, что вам надоел исключительно женский круг общения. Возможно, начать стоит не с поиска отношений, а с безопасного общения с молодыми людьми без романтической цели: учеба, хобби, компании друзей. Так психика сможет постепенно убедиться, что далеко не каждый мужчина представляет опасность.

Мне кажется, сейчас ваша задача - не бороться с собой, а разобраться, почему желание близости с мужчинами сопровождается таким сильным страхом. С этим вполне можно работать, в том числе вместе с психологом.