Боюсь общаться с коллегами

2988 3 ответов

Елена 16.05.2016

Здравствуйте!

При общении с коллегами, особенно выше по должности, либо с теми, кто может сформированное обо мне мнение передать моему начальству (крупная организация) зачастую начинаю теряться, иногда даже белеет в глазах, и во всех случаях сильно краснею - лицо покрывается бурыми пятнами, иногда трясутся руки. При этом я довольно уверена в своих проф знаниях, но более менее адекватно могу общаться и давать консультации по своей рабочей области тем, с кем у меня уже хорошие отношения либо кто младше меня ниже по должности. Хочется расти в карьерном плане, но этот недуг мне сильно мешает. подскажите как быть? Спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елена.

Судить лишь на основании вашего письма сложно, но очень похоже, что вы описываете социальное тревожное расстройство. Почитать об этом можно по ссылке в этой статье.

Лечение данного недуга в зависимости от его тяжести и ваших особенностей может быть разным, но в целом оно описано в статье по этой ссылке.

Я могу вам предложить Скайп консультирование, так как вы проживаете очень далеко от меня и тех мест, где Я мои коллеги организуем группы по преодолению социофобии. 

Пишите мне личное сообщение, звоните или регистрируйтесь сразу на Скайп консультацию. 

Я буду рада вместе с вами исследовать вашу проблему и делать шагни по ее преодолению. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. 

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что у Вас есть проблемы с самооценкой, и зависимость от мнения других. Это вполне решаемые проблемы, тем более, что у Вас есть опыт общения, когда Ваша самооценка не страдает и удерживается на хорошем уровне. Выберете для себя психолога и начните работу с ним, постепенно Вы сможете избавиться от своих трудностей в общении с более статусными коллегами. Это даст Вам возможность карьерного роста.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Консультации, которые помогли людям:

  Здравствуйте, Елена.

Так проявляется тревога, связанная с возможными неприятностями в будущем. В письме нельзя дать исчерпывающих рекомендаций, необходима терапия. А пока переоцените для себя важность общения со значимыми в плане работы людьми. Если Вы зададите себе несколько вопросов и попытаетесь спрогнозировать даже плохие исходы, то получится не очень страшно. Иными словами, нужно снизить значимость события, отпустить ситуацию. Ваша реакция связана с попыткой держать под контролем то, на что Вы не можете влиять, например, на доклад начальнику. Так работает компьютер, у которого не хватает мощности,   выполнять сразу две программы: собственно по делу и отслеживать впечатление. Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ