Боюсь общаться с коллегами

Елена 16.05.2016

Здравствуйте!

При общении с коллегами, особенно выше по должности, либо с теми, кто может сформированное обо мне мнение передать моему начальству (крупная организация) зачастую начинаю теряться, иногда даже белеет в глазах, и во всех случаях сильно краснею - лицо покрывается бурыми пятнами, иногда трясутся руки. При этом я довольно уверена в своих проф знаниях, но более менее адекватно могу общаться и давать консультации по своей рабочей области тем, с кем у меня уже хорошие отношения либо кто младше меня ниже по должности. Хочется расти в карьерном плане, но этот недуг мне сильно мешает. подскажите как быть? Спасибо!

Здравствуйте, Елена.

Судить лишь на основании вашего письма сложно, но очень похоже, что вы описываете социальное тревожное расстройство. Почитать об этом можно по ссылке в этой статье.

Лечение данного недуга в зависимости от его тяжести и ваших особенностей может быть разным, но в целом оно описано в статье по этой ссылке.

Я могу вам предложить Скайп консультирование, так как вы проживаете очень далеко от меня и тех мест, где Я мои коллеги организуем группы по преодолению социофобии.

Пишите мне личное сообщение, звоните или регистрируйтесь сразу на Скайп консультацию.

Я буду рада вместе с вами исследовать вашу проблему и делать шагни по ее преодолению.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что у Вас есть проблемы с самооценкой, и зависимость от мнения других. Это вполне решаемые проблемы, тем более, что у Вас есть опыт общения, когда Ваша самооценка не страдает и удерживается на хорошем уровне. Выберете для себя психолога и начните работу с ним, постепенно Вы сможете избавиться от своих трудностей в общении с более статусными коллегами. Это даст Вам возможность карьерного роста.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

  Здравствуйте, Елена.

Так проявляется тревога, связанная с возможными неприятностями в будущем. В письме нельзя дать исчерпывающих рекомендаций, необходима терапия. А пока переоцените для себя важность общения со значимыми в плане работы людьми. Если Вы зададите себе несколько вопросов и попытаетесь спрогнозировать даже плохие исходы, то получится не очень страшно. Иными словами, нужно снизить значимость события, отпустить ситуацию. Ваша реакция связана с попыткой держать под контролем то, на что Вы не можете влиять, например, на доклад начальнику. Так работает компьютер, у которого не хватает мощности,   выполнять сразу две программы: собственно по делу и отслеживать впечатление. Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань