Я не умею и боюсь общаться с противоположным полом

Вика 16.11.2012

Я очень стесняюсь парней. Мне кажется,что меня невозможно полюбить,что я никому не могу понравится.Хотя ко мне (очень редко) подходят знакомиться,я сразу пугаюсь мол с чего это он ко мне подошел к такой уродке …У меня мало опыта общения с парнями,я мальчиков избегала в детстве, поэтому сейчас даже общение для меня проблема.Мне и не хочется с ним как то контактировать,страх и смущение присутствуют.Раньше лет в 16 меня это пугало,как –то мешала эта проблема,т.к. хотелось отношений,а сейчас (мне 20) просто если нахожусь рядом с парнем чувствую только человека,(причем к нему какое-то равнодушее) а не парня…как-то я исключаю мысли о том,что он мог бы быть моим парнем,потому,что знаю,что я не нравлюсь никому.А если мне какой-то молодой человек понравится,покажется симпатичным я от него бегу.Сразу возникают мысли:"а вдруг что-то будет дальше!?" а я так боюсь отношений...боюсь этого неизвестного.

Я даже боюсь подумать о том,что кто-то мог сказать мне комплименты,обнимать,целовать и т.д. Мне кажется,что это невозможно и если так и будет,то по каким-то причинам (у него это "последние гастроли" ,или он женат и ищет любовь, либо он просто меня без макияжа не видел..а если б видел смотался бы давно).При этой мысли мне неловко,некомфортно…но в тоже время конечно хочется этого.И страшно за то,что я покажусь глупой,как рот открою он подумает,что я еще и дура и смотается от меня.А ведь на самом деле я не умная,в школе вообще дауном называли,а в институте еле еле от сессии до сессии тяну не смотря на упорную учебу.

Мне кажется,что мое состояние не нормальное,я вижу как ведут себя другие девочки моего возраста,и даже младше..они с такой легкостью находят взаимопонимание между друг с другом..я не понимаю как они это делают,я даже не со всеми девочками так общаюсь как они..у меня есть свой круг общения,но так чтобы прям со всмени кого я знаю найти общие темы –такого нет.

Прошу в Вас помощи, что можно предпринять в этом случае? Как разобраться в себе?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Вика! давайте разберем, что происходит:

Мне кажется,что меня невозможно полюбить,что я никому не могу понравится

то, что ВАМ кажется - это лишь ТО, что ВЫ придумали сами себе и лишь ТО, что есть ТОЛЬКО У ВАС В ГОЛОВЕ - НО НЕ НА САМОМ ДЕЛЕ! и смотрите Вы намужчин исходя ИЗ своего, кривого воспрятия, через ТУ призму, которую сами себе создаете - приписываете СВОИ мысли и чувства партнеру и НЕ ВИДИТЕ ЕГО настоящего, НЕ даете сами себе шансов НАЧАТЬ строить отношения, узнавать себя и справляться ос своими страхами, Вы продолжаете от них убегать! и видеть причину В ПАРТНЕРАХ, а НЕ в своих ошибочных убеждениях и выводах, которые ВЫ приписываете молодым людям!

это говорит о том, что ВАШИ границы личности размыты, что Вы контактируете с окружающими НЕ С ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО человека, а с позиции боящегося ребёнка! что ВАШИ границы нужно собрать и закрыть, своему внутреннему ребёнку дать чувство безопасности, научиться СЕБЯ ЛЮБИТЬ и уважать! а НЕ ждать этого из вне! и видеть РЕАЛЬНОСТЬ,а  НЕ то, что ВЫ додумываете!

знаю,что я не нравлюсь никому.

а Вы можете читать мысли и чувства других людей? вряд ли..это то, что ВЫ сами о себе думаете и ЭТИ мысли вкладываете в голову окружающих!!!

страшно за то,что я покажусь глупой,как рот открою он подумает,что я еще и дура и смотается от меня

позвольте ИМ самим отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия! ВЫ ставите СЕБЯ в зависимость ОТ того, что ИМ приписываете! нужно себя отделить ОТ них! и позволить себе быть просто собой!!!

Вика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Вика.Вы уже взрослая,но в Вас по привычке остались мамины убеждения относительно Вас,когда Вы были маленькой.Она Вас оскорбляла,унижала,называла уродливой и глупой.И эти застрявшие ,детские оценки превратились в самооценку.То есть,в оценку себя глазами мамы.А Вам нужно дать себе новую оценку.Глазами себя,так как это Ваша жизнь.Начните менять убеждения и принимать себя интересной,загадочной,классной,позитивной,гармоничной.Вы такая и есть,но исполняете сценарий скучной и дефектной девочки.Следуйте новому правилу-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себя оцените по достоинству-и другие Вас также.У Вас постепенно появится легкость,как и у других девчонок.Но,ВАм будет сопутствовать страх всего нового и риск.Не надо этого бояться.Просто,рискуйте.Не получится-обращайтесь.Я к ВАшим услугам.