Мой ребёнок замкнут и боится общаться с детьми

Виктория 15.09.2015

Здравствуйте, моему сыну пять с половиной лет. Он часто болел и у него маленький опыт в общении с детьми. Он побаивается первым подойти и подружиться, так же боится дать сдачи обидчикам, при первом замахе или страхе сразу убегает. С нами живёт мальчик девяти лет и он более агрессивный в отношении моего сына, всячески обижает и не принимает никаких идей моего сына. Мой сын начинает подстраиваться и не может отстоять своё мнение и ответить на обиду. Мне сын сказал , что боится подходить к детям потому, что они его будут обежать. Если он попадает в компанию, где дети дружелюбные, то и он чувствует себя нормально, играет, а если дети начинают кричать ,чтоб не трогал или, что он не может с ними играть , то мой сын сразу становится перепуганным, боится что то сказать или взять игрушку,а свои отдаёт и не борется за них.Ещё он расстраивается и спрашивает у меня кокда у него будут друзья.Я волнуюсь,что его психика нарушится и он будет так вести себя и дальше, а нам через год в школу и там у него будут проблемы со сверстниками . Я хочу отдать его на кружок рукопашного боя, чтоб вырабатывалась выдержка,внимание, но не знаю правильно ли это? Подскажите что мне делать, как помочь ему адаптироваться и не боятся детей? Заранее спасибо.

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Я волнуюсь,что его психика нарушится и он будет так вести себя и дальше, а нам через год в школу и там у него будут проблемы со сверстниками . Я хочу отдать его на кружок рукопашного боя, чтоб вырабатывалась выдержка,внимание, но не знаю правильно ли это? Подскажите что мне делать, как помочь ему адаптироваться и не боятся детей?

 Волнуетесь не зря! Ищите психолога, лучше с навыками работы в области арт-терапии и песочной терапии.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

С нами живёт мальчик девяти лет и он более агрессивный в отношении моего сына, всячески обижает и не принимает никаких идей моего сына.

Агрессия по отношению к ребенку вызывает либо ответную агрессию, либо страх. В вашей ситуации второе.

Виктория

Я хочу отдать его на кружок рукопашного боя, чтоб вырабатывалась выдержка,внимание, но не знаю правильно ли это?

На мой взгляд, лучше отдать его в командный вид спорта, чтобы мальчик учился взаимодействовать в команде. Тем более, что у него маленький опыт общения с детьми.

С уважением.

Виктория

Он часто болел и у него маленький опыт в общении с детьми.

Нас пугает то, где мало опыта, где много неизвестного.

Виктория

при первом замахе или страхе сразу убегает.

Видимо, у него был негативный опыт, который закрепился в психике.

Виктория

Мне сын сказал , что боится подходить к детям потому, что они его будут обежать

Уже сформировались негативные ожидания, естественно, ребенок будет опасаться пока еще незнакомых ему детей.

Полезно набираться позитивного опыта общения, такой возможен на детских тренингах. Поищите в вашем городе такие.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Виктория.К сожалению,трудности в адаптации сына идут из атмосферы детско-родительских отношений.Воспитание малыша-это универитет отношений.Как с ребенком общаетесь Вы-таким он себя узнает,почувствует,и так будет формировать отношения с собой в обществе.Если он боялся Вас-он будет бояться грубого голоса свестника.Если он не мог защитить себя с Вами-он не защитит себя с другом.Если он подчинялся и слушался вас-он будет подчиняться и слушаться того,кто повысит голос.То есть,в Ваших университетах он понял,что он слабый,беспомощный,неумелый,не важный,ограниченный,осторожный,уязвимый,малозначимый.Его самооценка уже низкая.Его характер уже сформировался.И менять его теперь долго и трудно.Да,секция что-то даст.Но,значительно меньше,чем способна дать мама.Поэтому,менять атмосферу важно в семье.Принимать ребенка -БезоценочноХорошим.Всегда и всюду.Дать ему понять,что его поступок иногда может не нравиться,но сам сын-Всегда у Вас Хороший и Лучший.Вы не отделяли эти понятия,понукали и обвиняли его.И он слышал всегда,что он весь у мамы плохой,а не его поступок или упрямство.Таким образом,Вы сформировали человека удобного для себя(для других),который уступает,что бы его любили.Примерно год новой семейной среды могут поменять самооценку ребенка.Похвала,одобрение,принятие,отклик,совместные игры,интерес к его внутренней жизни-должны постоянно иметь место в Ваших инструментах воспитания.Дайте понять сыну-Кто он-и только потом социализируйте его.Вы упустили первый этап.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград