Как перестать бояться общаться с людьми?

Валерия 26.11.2013

Здравствуйте меня зовут Валерия. Мне 17 лет. Я ученица 11 класса. В этом году заканчиваю школу. В школе у меня всегда были проблемы с тем что я всегда стеснялась и боялась задовать вопросы учителям и детям. Вообще я неплохо учусь в школе люблю слушать музыку, вышивать, хочу поступить в институ т Помогите мне пожалуйста избавится от этого страха. Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! Вы можете поработать с психологом над выстраиванием границ  в общении (страх связан НЕ с самим общением, а с ожиданием негативной оценки окружающих, отвержения и Вы стремитесь именно этого избежать! - поэтому важно отделить СЕБЯ от ОКРУЖАЮЩИХ - осознать и понять, что ЗА ИХ чувства, мысли и действия!), поработать над самооценкой и уверенностью в себе! все это поправимо, только для этого нужно очно поработать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Валерия! То, что ты осознаешь проблему - большой плюс. Теперь нужно выработать пути достижения твоей цели. Лучше это проделать в ходе консультации с психологом. Мои общие рекомендации: тебе нужно "проработать" голос, что бы не стесняться громко говорить, попеть в караюке (перед зеркалом, а потом в реальном), уверенно общаться с родными и друзьями, что бы привыкнуть к такой ситуации и постепенно начать уверенно общаться с более далекими людьми. И чисто психологически тебе нужно перестроится: оценивайт людей сама, а не ожидай их оценки. Я за 5 минут докажу, что ты имеешь весь необходимый для счастливой жизни набор личностных качеств, только их необходимо использовать в нужное время, в нужном месте и в нужном объеме. Хочешь подробностей - обращайтесь. О способах преодоления психологического кризиса смотри в моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант