Боюсь общаться с людьми

2163 4 ответов

Ксения 08.12.2010

Добрый день, меня зовут Ксения! Мне 20 лет. Пишу вам от безисходности, потому что самой уже не справиться. У меня пропал всякий интерес к жизни, нечего не радует. По-моему мнению, причина всех моих расстройств и неудач - неуверенность в себе, постоянно испытываю волнение,все раздражает. Уже довольно длительное время(около 3 месяцев) я нахожусь в депрессии. Мои близкие уже и не знают что со мной делать. Равнодушие,опатия ко всему. Все же главной причиной моих душевных переживаний является то, что я совсем не умею общаться с людьми(очень замкнутая). Боюсь насмешок над собой, публичных выступлений. Прочитала в интеренете,мое состояние очень похоже на социофобию. В этом году я закончила колледж, думала отдохну немного после защиты диплома, найду интересную работу и поступлю на вечернее отделение в институт. Хотя родители настаивали чтобы училась на дневном, но сделала все по-своему,поступила на вечернее, работаю лаборантом в универе.Посоветуйте пожалуйста, что делать?Пониманию, что без общения жить не возможго, может просто"просто поехать",как это не печально.(((

Консультации, которые помогли людям:

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, "что делать?" - для чего? Цель какова? Общаться? Что Вы вкладываете в это понятие (с кем, когда, как и проч.)?

Про цели: Вы поставили цель и выполнили её? Про отдых, поступление и проч.? Вы, как кажется, непоследовательны...

Обратите внимание на те "причины", которые Вы "нашли" в себе - "неуверенность в себе, постоянно испытываю волнение, все раздражает": первое - пассивность, второе - начинается некое действо, бурление, и третье - буря эмоций, увы, невыраженных, утрамбованных, запихнутых и ... далее "по кругу".

Очно важно работать с психологом. Хорошо бы сходить на курс массажа (зажимы в теле есть?) и параллельно на терапию (работа с родительской семьей, откуда идет и неуверенность и прочее недовольство собой).

Консультации, которые помогли людям:

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения.

Конечно, проблему можно и нужно решать. Особенно потому, что ситуация осоложняет Вашу жизнь. Однако, универсального совета что делать нет. Для начала важно разобраться, какие внутренние причины толкают Вас к избеганию общения, как формируется Ваш страх, откуда взялась апатия?

если Вам важно искать ответы на все эти вопросы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Да, Ксения, без общения жить невозможно! Вы и не живете без общения. Вы общаетесь с родными, однокурсниками, сотрудниками, студентами и преподавателями. Какого общения Вам не хватает? С молодыми людьми? Это может быть проблемой, но ее решать нужно постепенно. Хотя может и сразу получится: познакомится с Вами кто-нибудь, понравится, и нет проблемы! Конечно, важно поговорить с психологом, обсудить все, что Вас волнует. В письме ВЫ только описываете Ваши жалобы. Это важно, но надо обсудить и еще кое-что. Что бы Вы хотели изменить? Чего добиться? Вы считаете, что не хватает самоуверенности. Можно ее повысить. Главное это захотеть!

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Думаю Вы сами понимаете, что просто сидя на месте и продолжая переживать - Вы вряд ли сможете разрешить ситуацию и тем более помочь себе - так? тогда давайте расставим все по местам: подумайте, что вы можете сами сделать для того, чтобы начать первые реальные шаги на пути становления своей самооценки - это реально обратиться за помощью - чтобы проанализировать Ваше поведение и стиль общения, выявить есть ли реальные барьеры в общении, чтобы узнать ту Вас, которой Вы себя даже и не видели - чтобы найти в себе те ресурсы, который Вам не хватает (уверенность, решительность, смелость, самоуважение, самопринятие, самоинтерес) - все что Вам нужно есть в Вас и только Вы сами сможете помочь себе - только одно небольшое НО - это работа не только на внутреннем уровне, но и на поведенческом (узнавать и применять на практике, чтобы отрабатывать приобретенные навыки!) и именно реальная работа поможет Вам ощутить свою силу - если готовы помочь себе - решайтесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам приобрести уверенность и все расставить по своим местам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ