Боюсь общаться с людьми

Ксения 08.12.2010

Добрый день, меня зовут Ксения! Мне 20 лет. Пишу вам от безисходности, потому что самой уже не справиться. У меня пропал всякий интерес к жизни, нечего не радует. По-моему мнению, причина всех моих расстройств и неудач - неуверенность в себе, постоянно испытываю волнение,все раздражает. Уже довольно длительное время(около 3 месяцев) я нахожусь в депрессии. Мои близкие уже и не знают что со мной делать. Равнодушие,опатия ко всему. Все же главной причиной моих душевных переживаний является то, что я совсем не умею общаться с людьми(очень замкнутая). Боюсь насмешок над собой, публичных выступлений. Прочитала в интеренете,мое состояние очень похоже на социофобию. В этом году я закончила колледж, думала отдохну немного после защиты диплома, найду интересную работу и поступлю на вечернее отделение в институт. Хотя родители настаивали чтобы училась на дневном, но сделала все по-своему,поступила на вечернее, работаю лаборантом в универе.Посоветуйте пожалуйста, что делать?Пониманию, что без общения жить не возможго, может просто"просто поехать",как это не печально.(((

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, "что делать?" - для чего? Цель какова? Общаться? Что Вы вкладываете в это понятие (с кем, когда, как и проч.)?

Про цели: Вы поставили цель и выполнили её? Про отдых, поступление и проч.? Вы, как кажется, непоследовательны...

Обратите внимание на те "причины", которые Вы "нашли" в себе - "неуверенность в себе, постоянно испытываю волнение, все раздражает": первое - пассивность, второе - начинается некое действо, бурление, и третье - буря эмоций, увы, невыраженных, утрамбованных, запихнутых и ... далее "по кругу".

Очно важно работать с психологом. Хорошо бы сходить на курс массажа (зажимы в теле есть?) и параллельно на терапию (работа с родительской семьей, откуда идет и неуверенность и прочее недовольство собой).

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения.

Конечно, проблему можно и нужно решать. Особенно потому, что ситуация осоложняет Вашу жизнь. Однако, универсального совета что делать нет. Для начала важно разобраться, какие внутренние причины толкают Вас к избеганию общения, как формируется Ваш страх, откуда взялась апатия?

если Вам важно искать ответы на все эти вопросы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Да, Ксения, без общения жить невозможно! Вы и не живете без общения. Вы общаетесь с родными, однокурсниками, сотрудниками, студентами и преподавателями. Какого общения Вам не хватает? С молодыми людьми? Это может быть проблемой, но ее решать нужно постепенно. Хотя может и сразу получится: познакомится с Вами кто-нибудь, понравится, и нет проблемы! Конечно, важно поговорить с психологом, обсудить все, что Вас волнует. В письме ВЫ только описываете Ваши жалобы. Это важно, но надо обсудить и еще кое-что. Что бы Вы хотели изменить? Чего добиться? Вы считаете, что не хватает самоуверенности. Можно ее повысить. Главное это захотеть!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Думаю Вы сами понимаете, что просто сидя на месте и продолжая переживать - Вы вряд ли сможете разрешить ситуацию и тем более помочь себе - так? тогда давайте расставим все по местам: подумайте, что вы можете сами сделать для того, чтобы начать первые реальные шаги на пути становления своей самооценки - это реально обратиться за помощью - чтобы проанализировать Ваше поведение и стиль общения, выявить есть ли реальные барьеры в общении, чтобы узнать ту Вас, которой Вы себя даже и не видели - чтобы найти в себе те ресурсы, который Вам не хватает (уверенность, решительность, смелость, самоуважение, самопринятие, самоинтерес) - все что Вам нужно есть в Вас и только Вы сами сможете помочь себе - только одно небольшое НО - это работа не только на внутреннем уровне, но и на поведенческом (узнавать и применять на практике, чтобы отрабатывать приобретенные навыки!) и именно реальная работа поможет Вам ощутить свою силу - если готовы помочь себе - решайтесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада помочь Вам приобрести уверенность и все расставить по своим местам!