Я хочу найти себя

Елена (22 года) 16.06.2026

Мне стало сложно себя понимать , да и родители, меня вообще не понимают , а все мои попытки , что - то сделать хорошее ругаться , а из- за этого я себя стала ещё больше ненавидеть , тем более когда я с особенностями , раньше я как - то могла себя принять такая какая ,я есть , а сейчас мне это сложно стало сделать , и мне совсем не хочется жить , потому что с каждым днём всё одно и тоже повторяется , и сил уже не на что нет , даже возьмём, учебу , ну закончу , а куда пойти , незнаю , так как уже пыталась устроиться на работу , и меня каждый раз разворачивали и всё из - за ограничений.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Елена!
Очень тяжело, когда кажется, что окружающие не понимают ваших переживаний, а каждая новая неудача только усиливает разочарование в себе.
Из вашего вопроса чувствуется не столько ненависть к себе, сколько сильная усталость и потеря веры в свои возможности. Когда человек много раз сталкивается с отказами, критикой или ограничениями, постепенно начинает казаться, что любые усилия бессмысленны. Но проблема не в том, что с вами что-то не так. Скорее всего, вы слишком долго живёте в ситуации, где приходится постоянно доказывать свою ценность себе и другим. Сейчас важно не требовать от себя немедленных решений о будущем и не сравнивать себя с окружающими. Попробуйте сосредоточиться на том, что реально находится в зоне вашего влияния: закончить учёбу, определить свои сильные стороны, подумать, какие профессии или виды деятельности учитывают ваши особенности, а не делают их препятствием. Неудачные попытки трудоустройства не означают, что подходящей работы не существует. Иногда поиск занимает больше времени, чем хотелось бы, но это не делает человека хуже или бесполезнее.
Попробуйте задать себе вопросы.
За что я могла бы уважать себя уже сейчас, независимо от мнения других людей?
Какие мои качества помогают мне справляться даже тогда, когда становится очень тяжело?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Елена

А если просто сил нет , особо ни на что и переодически бывают мысли , о том чтобы меня небыло, и я числа практически ,частенько себе вредить, за то что я что- то не так делаю и бывают моменты, что я чувствую себя беспомощной.

Елена, здравствуйте.

Я внимательно прочитала ваш запрос, и меня отозвалось каждое слово. Хочу сразу сказать вам важную вещь: то, что вы чувствуете — это не слабость и не «неправильность». Это закономерная усталость от "войны", которую вы ведете в одиночку.

Давайте посмотрим правде в глаза: вы пытаетесь «найти себя» в тот момент, когда у вас нет даже сил, чтобы просто встать. Это все равно, что искать клад во время землетрясения. Сначала нужно, чтобы земля перестала трястись.

Я слышу, как вам больно от трех вещей:

От непонимания родителей (когда вместо поддержки вы получаете конфликт за свои попытки быть хорошей).

От обесценивания обществом (когда вас разворачивают на работе из-за особенностей, словно вы — бракованный товар).

От собственной жестокости к себе (ненависть, которая растет с каждым днем).

И знаете что? У вас есть полное право злиться и уставать. То, что вы до сих пор держитесь и пишете этот текст, говорит о том, что внутри вас есть колоссальный ресурс, просто он сейчас спрятан под толщей боли.

Почему вам стоит прийти ко мне (и что мы будем делать, а не «искать»):

Я не буду просить вас «поверить в себя» или «думать позитивно» — это сейчас бесполезно и даже вредно. Мы сделаем по-другому:

Мы остановим кровотечение. Мы не будем копаться в детстве и искать причины. Мы разберем, как прямо сейчас снизить эту ненависть к себе. Есть конкретные техники, чтобы «выключить» внутреннего критика, который орет громче родителей.

Мы перестанем говорить про «особенности». Мы посмотрим на ваши ограничения не как на «приговор, из-за которого не берут на работу», а как на особые условия игры. Мы выпишем на лист бумаги, что вы реально можете, а что нет, и найдем ту нишу, где ваши «ограничения» станут вашим преимуществом. Вы сможете составить диалог с работодателем так, чтобы вас не разворачивали.

Мы вернем вам ваше тело и энергию. «Сил нет» — это не лень, это химия в мозге от хронического стресса. Мы начнем с малого: с ритуалов, которые будут возвращать вам 5% энергии в день, чтобы у вас появилась возможность выбирать.

Я приглашаю вас не на «поиск себя», а на честный разговор с самой собой, где вы сможете в безопасности выплакаться, позлиться и, наконец, услышать свой собственный голос, а не голоса родителей и критиков.

Можете записаться на консультацию, если готовы попробовать. Вам не нужно быть красивой, удобной или правильной. Приходите такой, какая есть — уставшей и злой. Я знаю, как из этого состояния вырастает новая жизнь.

С заботой,

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Елена

Хорошо, а где проходят занятия и есть ли возможность заниматься , только бесплатно , просто у меня вообще нет сейчас возможности, так как ещё и с картами проблемы , поймите меня правильно . Но мне действительно нужна помощь и я недавно выписалась из дневного стационара психиатрической помощи в ПНД 19 имени ганушкина

Елена, добрый день!

Очень больно жить с ощущением, что тебя не понимают самые близкие люди, а все попытки что-то изменить заканчиваются разочарованием. Неудивительно, что на этом фоне стало сложнее принимать себя и появились мысли о бессмысленности происходящего.

Мне кажется, сейчас вы находитесь не столько в ненависти к себе, сколько в состоянии сильного истощения и потери надежды. Когда человек долго сталкивается с непониманием, отказами и ощущением безвыходности, начинает казаться, что впереди ничего хорошего уже не будет. Но это состояние не всегда отражает реальность.

Особенно важно обратить внимание на ваши слова о том, что вам совсем не хочется жить. Пожалуйста, не оставайтесь с этими переживаниями в одиночку. Поддержка сейчас нужна не потому, что вы слабая, а потому что вам действительно тяжело.

Попробуйте пока не искать ответ на вопрос «как прожить всю жизнь», а сосредоточиться на ближайшем шаге: что может помочь вам пережить сегодняшний день чуть легче и безопаснее.

На консультации можно бережно разобраться с чувством ненависти к себе, переживанием своих особенностей, отношениями с родителями и поиском жизненной опоры. Иногда достаточно, чтобы рядом появился человек, который поможет увидеть ситуацию шире, чем она выглядит сейчас.

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего хочу сказать спасибо, что поделились этим тяжелым состоянием. То, что вы сейчас чувствуете - глубокая усталость, отчаяние, потерю смысла и сложности с принятием себя - это очень непросто. И важно понимать, что ваши эмоции абсолютно реальны и имеют причины. Вы не "просто капризничаете" - вы переживаете сложный период.

Чувство безнадежности, когда кажется, что ничего не меняется, и полное отсутствие сил - это может быть признаком эмоционального выгорания и, возможно, депрессивного состояния. Ощущение, что будущее неопределенно, особенно после окончания учебы, и прошлый опыт отказов при трудоустройстве могут усиливать эти чувства.

Попробуйте поставить себе очень маленькую, достижимую цель на день (например, прогуляться 15 минут, прочитать 5 страниц книги). Успешное выполнение такой цели может дать ощущение контроля.

Вопросы для самоанализа:

  • Были ли моменты в прошлом, когда вы чувствовали себя хорошо, принимая себя? Что помогало вам тогда?
  • Какие конкретные слова или действия родителей ранят вас больше всего?
  • Если бы вы могли изменить что-то одно в своей жизни прямо сейчас, что бы это было?

С заботой и уважением, Мария

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте. То, что вы пишете, звучит как глубокая боль и полное истощение. С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, мысли «меня никто не понимает», «все бесполезно» и «я себя ненавижу» — это не объективная реальность, а симптомы состояния, когда ваша психика на пределе и искажает восприятие.Вы просто опустошены до такой степени, что перестали видеть свет.

Раньше вы могли себя принимать, потому что у вас были силы. Сейчас постоянная критика родителей и отказы на работе разрушили эту опору. Ваши попытки сделать хорошее и получить в ответ ругань это замкнутый круг выученной беспомощности. Но вы не обязаны добиваться понимания родителей. Перестаньте ждать от них того, чего они дать не могут, и сохраните энергию для себя. Отказы на работе это не оценка вас, а несовершенство системы. Не думайте о всей жизни, думайте о ближайшем часе.

Если станет совсем невыносимо, можно позвонить, позвонить на круглосуточную линию поддержки 8-800-2000-122. Там не будут оценивать, просто выслушают и помогут продержаться.

Вы уже сделали главное - попросили помощи. Держитесь, вы не одна.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Елена.

Когда вы пишете, что вам «совсем не хочется жить», это серьезный сигнал. Я слышу вашу боль, усталость и отчаяние. Когда каждый день приносит одно и то же, а попытки что-то изменить встречают либо непонимание, либо отказ, очень легко потерять всякую опору и начать ненавидеть себя за то, что не можете выбраться из этого круга.

Скажите, пожалуйста, когда вы говорите, что не хотите жить, вы имеете в виду пассивную усталость и пустоту, или у вас появлялись конкретные мысли или планы о том, как причинить себе вред? Это очень важный вопрос не для того, чтобы вас напугать, а чтобы понять уровень риска и как я могу вам помочь прямо сейчас. Если такие мысли есть, я настоятельно прошу вас обратиться за экстренной помощью. Мы можем обсудить это в начале нашей беседы, без осуждения, просто как информацию.

То, что вы описываете, имеет все признаки глубокого эмоционального выгорания и потери смысла. Когда человек живет с особенностями и постоянно сталкивается с отказом и непониманием, его внутренние ресурсы истощаются. Вы пытались принять себя, но это сложно делать в вакууме, когда мир вокруг не принимает вас. Моя гипотеза в том, что ваша ненависть к себе — это на самом деле отраженная агрессия. Вы злитесь на родителей и на работодателей, которые вас не понимают, но направить эту злость на них вы боитесь или не можете, поэтому она переворачивается внутрь, на себя. Это называется аутоагрессия, и это очень тяжелое состояние.

И второй момент — вы не знаете, куда идти после учебы. Это не потому, что вы плохая или бестолковая. Это потому, что вы не видите себя в существующей системе, где вас не принимают. Возможно, вам нужно найти путь, который подходит именно вам, а не пытаться вписаться в чужие рамки, где вас «разворачивают».

Что можно попробовать, чтобы начать движение из этой точки:

  1. Техника «Маленький шаг»: Перестаньте ставить себе глобальные цели вроде «найти работу» или «стать счастливой». Задайте себе вопрос на день: «Что я могу сделать сегодня, чтобы мне было чуть легче, чем вчера?» Например, почитать книгу, которая вас отвлекает, или позвонить в службу поддержки, чтобы просто выговориться.

  2. Вопрос для самоанализа: «Если бы я могла создать свою идеальную жизнь, не оглядываясь на родителей и на мнение других, что бы в ней было? Чем бы я занималась, даже если это кажется странным или невозможным?» Ответ на этот вопрос поможет вам отделить свои желания от навязанных, даже если до реализации пока далеко.

Елена, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Это пространство, где вы не получите оценку и не столкнетесь с непониманием. Мы можем вместе разобрать, что именно вас держит в этом состоянии: особенности, которые вы упоминаете, отношения с родителями или страх перед будущим. В терапии мы можем:

  • Найти способы выходить из состояния ненависти к себе.

  • Понять, как вы можете отстаивать свои границы в мире, который не всегда дружелюбен.

  • Наметить те шаги, которые будут реальными для вас, а не продиктованными чужими ожиданиями.

Если эти чувства усиливаются и вам кажется, что вы не справляетесь, пожалуйста, не оставайтесь в одиночестве. Есть люди и организации, которые готовы вас выслушать и поддержать, даже если рядом нет понимающих взрослых. Вы имеете право на жизнь и на то, чтобы чувствовать себя нужной. Давайте попробуем вместе найти точку опоры. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт