Я хочу понять себя! Что происходит со мной?

Маргарита 29.09.2014

Мне 20 лет.Меня зовут Маргарита!И с недавних пор я потеряла смысл жизни!Интерес к ней!Ко всему чувствую апатию!Началось все как я разошлась с мужем!Прошло уже почти 4 месяца!После расставания,я принимала ухаживания подарки,от других мужчин,но понимала что это все мне не надо!Что я хочу чего то другого!Пыталась вернуть мужа,но осознав что не чего хорошего в будущем нам не светит,оставила всякие попытки!Но единственное что я хочу это обрести свой смысл жизни!которого увы я не вижу!У меня постоянные сомнения,я стала боятся осуждения,что люди могут зделать мне больно!И понимаю что я загоняю себя в какой то тупик!Хотя осознаю что я красивая,стройная девушка кавказкой внешности,с оброзованием !Но я не могу не в одном потонцеальном мужчине теперь увить "своего" мужчину!Я просто не знаю как жить дальше, я запуталась!Я впадала в такие депресии что могла 2 суток просидеть в шкафу,и до сих пор не могу осознать для чего это было,да и не помню практически себя в этот момент!Посоветуйте пожалуйста как можно снова обрести себя,смысл жизни,интерес,и простое доверие к людям,что бы стать опять такой озорной доверчивой девченкой какой я была до замужества?!

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Маргарита!

Развод, как и любое разрушение отношений – это потеря. Человек, с которым Вы расстались, когда-то был Вами выбран, и Вы даже принимали решение жить с ним достаточно долго. После расставания не возможно вот так вот взять и восстановиться. И даже попытка вернуть отношения, это попытка вернуть ту целостность, которую мы временно теряем при разрушении отношений. Безусловно замыкаться не нужно, однако то, что Вы торопите себя с восстановлением тоже ничего хорошего Вам не приносит. Вы хотите избежать тех естественных для всех чувств, которые возникаю при расставании. Но для того, чтобы восстановить себя, для того, чтобы в будущем не оглядываться на этот виток в вашей жизни эти чувства нужно полноценно прожить. Прожить чувства от злости до депрессии.

Ухаживания, подарки других молодых людей, попытка восстановить отношения выглядят так, словно Вы хотите перепрыгнуть этот неприятный для себя период и просто вычеркнуть его, как не существующий. Но это не возможно. Невозможно избежать переживаний или исключить их замещением другими отношениями. Вы и сами с этим столкнулись. Вместо того, чтобы восстанавливаться, вы проваливаетесь обратно в ту депрессию, которую Вы запретили себе переживать при расставании. Но для дальнейшей ступеньки Вашей жизни эту стадию все равно нужно будет пройти. Дайте себе время на то, чтобы прожить чувства связанные с потерей отношений. Пройдя этот естественный период, Вы обретете новые силы и виток развития Вашей жизни. Наша психика восстанавливается постепенно, отрицая свои переживания, мы тратим много на них сил и когда сил не остается, мы проваливаемся в депрессивное состояние.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург